Новости дня

21 апреля 2016, 00:59

СМИ посчитали оказанный Обаме в Эр-Рияде прием пренебрежительным

Пренебрежительный прием, который Саудовская Аравия оказала президенту США Бараку Обаме, указывает на то, что отношения «между некогда верными союзниками» продолжают ухудшаться, заявляют американские СМИ.

CNN усмотрела признаки недружественного отношения в отходе властей королевства от протокола официальных визитов и в ряде других моментов. Так, после приземления самолета президента США в аэропорту встречать Обаму у трапа направили губернатора Эр-Рияда, а не члена правящей монаршей семьи, занимающего высокий государственный пост. В данном случае прием ограничился рукопожатием вместо объятий короля Саудовской Аравии, как это было во время визита президента Джорджа Буша-младшего, передает ТАСС.

Встречу Обамы и короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда не транслировали по саудовскому телевидению. Зато были показаны кадры, на которых видно, как монарх приветствует других участников предстоящего в Эр-Рияде саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Все эти детали не ускользнули от внимания пользователей социальных сетей, которые единодушно расценили их как свидетельство пренебрежительного отношения к Обаме, резюмировала телекомпания.

В самом Белом доме сообщили, что Обама на встрече с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом в Эр-Рияде «обсудили политические, экономические и социальные вызовы, которые влияют на все страны региона, и шаги, которые могут предпринять правительства, чтобы лучше соответствовать политическим и экономическим ожиданиям людей», передает РИА «Новости».

«Президент выразил обеспокоенность относительно прав человека и отметил, что это важно для Соединенных Штатов», - говорится в заявлении Белого дома.

«Президент и король обсудили вызовы, которые создают провокационные действия Ирана в регионе, согласившись в том, что важен инклюзивный подход с целью деэскалации региональных конфликтов», - говорится в заявлении.

«Они обсудили необходимость укрепить режим прекращения боевых действий и обязались поддерживать политический переход от (власти президента Сирии Башара) Асада», - сообщил Белый дом.

«Президент приветствовал прекращение боевых действий в Йемене. Они с наследным принцем согласились, что необходимо, чтобы все стороны срочно пришли к политическому разрешению конфликта, которое не позволит действовать в Йемене «Аль-Каиде* на Аравийском полуострове» и ИГ (террористическая группировка «Исламское государство*»)», - говорится в сообщении.

«Относительно Ливии президент и наследный принц согласились, что жизненно необходимо сосредоточить международную поддержку правительства национального согласия и пресечь действия потенциальных третьих сил», - уточнили в Белом доме.

Накануне США внесли в список санкций главу самопровозглашенного второго правительства Ливии - Халифу аль-Гвелла, которого Соединенные Штаты обвиняют препятствовании мирному процессу в Ливии.

В ходе обсуждения Ирака Обама призвал к скорейшей стабилизации регионов, уже освобожденных от ИГ, сообщил Белый дом.

Напомним, президент США обещал снять гриф «совершенно секретно» с 28 страниц отчета о расследовании терактов 11 сентября. Последняя глава опубликованного в 2003 году отчета двухпартийной комиссии Конгресса США о теракте 11 сентября 2001 года была засекречена по соображениям «защиты данных, которые имеют критическое значение для национальной безопасности». Не исключено, что она содержит сведения о причастности Саудовской Аравии к терактам. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр пригрозил «распродать американские активы Королевства, если Конгресс одобрит проект, позволяющий привлекать к суду саудовское правительство за причастность к терактам 11 сентября».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД Германии принял к сведению предупреждение Лаврова о жестком ответе
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызанные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы