«Моя задача – обеспечить эффективное взаимодействие банка с производством, чтобы не возникали нелепые ситуации, когда в банк приходят представители предприятий с интересными проектами, а здесь не способны до конца понять, насколько эти предложения выгодны и каковы риски в случае кредитования того или иного проекта», - говорит в интервью агентству «Прайм» новый председатель совета директорв банка «Югра» Александр Сучков.
Я вижу, что деньги, причем каждый рубль, прекрасно работают в реальном секторе. И что особенно важно, они работают внутри России, а не выводятся за границу
По его словам, банк работает с прибылью и входит в число тридцати крупнейших банков России. Сучков уверен в правильности выбранного пути, потому что «в обозримом будущем в стране намечается промышленный рост». Промпроизводство уже в феврале 2016 показало небольшой, но рост, свидетельствуют данные Росстата. Это произошло впервые с января 2015 года.
«В сегодняшней ситуации кредитовать реальный сектор экономики - это правильное решение. Я вижу, что деньги, причем каждый рубль, прекрасно работают в реальном секторе. И что особенно важно, они работают внутри России, а не выводятся за границу», - говорит Сучков.
По его словам, банк «Югра» готов кредитовать не только крупный бизнес, в частности, военно-промышленный комплекс, но и работать с малым и средним бизнесом. «Президентом страны были даны указания крупным госкомпаниям привлекать к закупкам малый и средний бизнес, особенно в области инновационных проектов. Мы видим свою нишу в работе на стыке крупного и малого предпринимательства. Наша задача – поддержать рынки для МСБ, развить их за счет тендеров и закупок от госкомпаний и крупных предприятий», - рассказывает Сучков.
Главная проблема малого бизнеса - отсутствие обеспеченного залога под кредит – решается сейчас Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, которая предоставляет такие гарантии. Сотрудники банка «Югра» в составе рабочей группы при корпорации МСБ готовят соответствующую документальную базу.
Банк работает и продолжает работать также и со стартапами. В частности, «Югра» кредитует строительство в России заводов, работающих по технологии переработки попутного нефтяного газа в синтетические топлива – бензин и дизельное топливо - методом Фишера-Тропша. Это редкое топливо с высшими экологическими показателями Евро-6 и выше.
«Развитие этой технологии в РФ позволит успешно решить задачу по утилизации попутного нефтяного газа, то есть устранить серьезную экологическую проблему, и одновременно производить современные топлива», - говорит Сучков.