Новости дня

25 марта 2016, 17:35

Медведев: Приемные «Единой России» следят за социальной обстановкой в стране

Предметом внимания «Единой России» стало положение в социальной сфере во всех регионах страны, партия готова работать над решением конкретных проблем, подчеркнул председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Единой России» «Эффективная социальная политика: новые решения».

Выступая на форуме «Единой России», открывшемся в Санкт-Петербурге, Дмитрий Медведев обратился к его участникам с призывом вместе «определить, какой будет социальная политика в России в ближайшие годы, дать четкие ответы на вопросы, которые волнуют людей». Предполагается, что решения форума лягут в основу соответствующих разделов предвыборной программы «Единой России».

«Через систему партийных приемных мы отслеживаем ситуацию по каждому региону. Плотный контроль за уже принятыми решениями в регионах ведется и законодателями «Единой России», - отметил глава правительства и председатель партии.

«Вам предстоит решать еще более серьезные задачи. Идет подготовка программы «Единой России», ваши идеи станут основой для создания важнейшего раздела этого документа», - подчеркнул Медведев, которого цитирует ТАСС.

Председатель «Единой России» также подчеркнул, что приоритетом партии являются социальные обязательства». «В нашем Основном законе, в Конституции зафиксировано: Россия является социальным государством. Это значит, что каждый гражданин нашей страны - с момента рождения и до глубокой старости - имеет право на социальную защиту», - заявил Медведев, выступая на пленарном заседании форума.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, участники одной из дискуссионных площадок форума - «Старшему поколению – активное долголетие», сформулировали 29 предложений для программного документа, с которым партия «Единая Россия» пойдет на выборы.

«Мы провели очень содержательную дискуссию, - отметила модератор площадки, член генсовета партии «Единая Россия», руководитель проекта «Старшее поколение» Галина Карелова. - Предложения нашей площадки – это объединение идей тех, кто принимает решения, связанные с качеством жизни старшего поколения, тех, кто их исполняет, и всех, кто в реальной жизни тем или иным образом ощущает результаты этой работы».

В свою очередь, замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина, которая являлась модератором дискуссионной площадки «Эффективная семейная политика», сообщила:  «Единая Россия» может включить в свою предвыборную программу пункт о введении обязательной сертификации для нянь.

Введение такого института «существенно бы повысило безопасность привлечения нянь в семьи, а с другой стороны, существенно бы повысило качество услуг, которые они предоставляют», подчеркнула Баталина. «Многие семьи с маленькими детьми прибегают к услугам нянь, но никто сегодня не даст гарантий, что этот человек обладает необходимыми знаниями, компетенциями, навыками и психологической готовностью к работе с маленькими детьми», - добавила замсекретаря Генсовета «Единой России».

Замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, выступая на форуме, затронул вопрос поддержки семей, в которых родился третий ребенок. Потенциал таких мер не исчерпан, отметил замминистра, подчеркнув:  «Нам надо подумать, как эту меру развивать». Вовченко напомнил, что уже несколько лет в регионах с напряженной демографической ситуацией семьи получают пособия на третьего ребенка. По его словам, «средний размер этого пособия 8,7 тыс. рублей в месяц до трех лет – на третьего ребенка». «Если в 2011 году доля третьих детей составляла всего 10%, то сейчас уже 13%. На треть выросла доля третьих рожденных. 450 тыс. семей являются получателями этой меры», – указал Вовченко.

Вам может быть интересно

Во Франции число задержанных в ходе беспорядков превысило 2 тыс. человек
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль становится символом транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море

Посольство России в Копенгагене заявило, что неоднократные предложения Москвы подписать с Данией соглашение о предотвращении инцидентов на море и в воздухе не встретили понимания.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

Эксперты: Инициатива Путина о Дне отца подчеркнула ценность отцовства для семьи и страны

Ответственное отцовство все чаще предполагает ежедневное участие в жизни ребенка: совместные занятия, поддержку, передачу опыта и личный пример. Финалисты конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказали газете ВЗГЛЯД, что помогает им воспитывать детей и какое значение для них имеет учрежденный Владимиром Путиным День отца.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского