Новости дня

23 марта 2016, 16:14

Экс-премьер Автралии назвал Россию «главной мировой угрозой» после Ближнего Востока

Россия является главной угрозой для мира после Ближнего Востока, пишет бывший премьер-министр Австралии, член украинского Международного консультативного совета Тони Эббот.

По утверждению политика, прибалтийские страны и Польша боятся, что станут следующими после Украины жертвами «российской агрессии». Эббот приводит цифры, якобы демонстрирующие масштабы российского «вторжения» на Украину, передает РИА «Новости».

«При наличии такого количества проблем могущественная страна с военным диктатором во главе – последнее, что нужно миру», - сетует экс-премьер Австралии.

По мнению Эббота, «сейчас на востоке около 60 тысяч украинских военных противостоят 45 тысячам мятежников, в том числе примерно десяти тысячам российских спецназовцев». Экс-премьер Австралии полагает, что неподалеку от границы с Украиной находятся «по меньшей мере, 50 тысяч российских солдат». Как заявляли не раз в Москве, сообщения о наличии российских военных на Украине являются дезинформацией.

При этом, как считает австралийский экс-премьер, украинский президент Петр Порошенко «с трудом пытается создать демократические институты с нормальной рыночной экономикой».

Также Эббот опасается, что «мир потеряет интерес к Украине, именно тогда, когда ей больше всего нужна поддержка».

«Страх перед Путиным приводит к тому, что ни одна страна не готова продавать Украине даже оборонительные вооружения. Сложно понять, почему законное демократическое правительство, которому угрожают, не может получить вооружения, которые Запад с такой готовностью поставляет моджахедам в Афганистане», - недоумевает Эббот.

Эббот известен своими одиозными антироссийскими высказываниями. В 2014 году Эббот пообещал на саммите G20 жестко обсудить с Путиным катастрофу малайзийского Boeing. При этом он использовал термин shirtfront из австралийского футбола - жесткий прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом. Однако своего обещания тогдашний премьер не выполнил, ни в прямом, ни в переносном значении.

Вам может быть интересно

Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ
Темы дня

Региональные державы учатся побеждать гегемонов

На наших глазах в производстве наиболее разрушительных и опасных видов оружия происходит тектонический сдвиг. Еще не так давно доступ к новейшим боевым технологиям был только у самых крупных держав, но сейчас все меняется. О чем именно идет речь и при чем здесь испытания гиперзвукового планирующего блока, проведенные Южной Кореей?

Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов

Россия ведет масштабное строительство критически важной для страны цифровой инфраструктуры и рассматривает вопрос о том, где именно она должна находиться. Сразу несколько обстоятельств заставляют думать о том, чтобы новые центры обработки данных строились в первую очередь не в центральной части страны, а на Урале или даже в Сибири. Почему?

Американист назвал главную интригу выборов в Конгресс США

Пекин ответил на критику пресс-секретаря Белого дома туалетов в Китае

Эксперт: Путин действует как главный политический защитник российского бизнеса

Новости

Каллас закатила глаза после вопроса о переговорах ЕС с Россией и США

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас закатила глаза и тяжело вздохнула перед ответом на вопрос журналистов о возможных переговорах с Россией и США по урегулированию конфликта на Украине.

Украина заявила о нехватке 40 млрд евро на военные нужды

Министр финансов Украины Сергей Марченко на встрече с представителями стран G7 в Бангкоке заявил, что необеспеченные военные потребности Киева на 2027 год составляют 40 млрд евро.

На Севморпуть вышла новая страна

Россия и Индонезия обсуждают возможность организации совместного пробного рейса по Северному морскому пути в 2027 году, сообщило правительство России.

Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ

Вице-премьер Александр Новак заявил, что нефтяные компании работают совместно с Министерством обороны над усилением систем противовоздушной обороны для защиты российских нефтеперерабатывающих заводов.

Названы пять отстающих в подготовке к отопительному сезону регионов

Заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько заявил, что пять российских регионов демонстрируют низкую готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящей зиме.

Путин обязал компании согласовывать исполнение иностранных законов

Стратегическим предприятиям запретили исполнять требования иностранного законодательства без согласования с российской стороной, что следует из указа президента России Владимира Путина.

Российские войска освободили харьковские Варваровку и Николаевку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Варваровкой и Николаевкой в Харьковской области.

Политики от Демпартии США обошли республиканцев по сборам на выборы

Кандидаты в Сенат США от Демократической партии значительно опередили своих соперников-республиканцев по сумме собранных средств в третьем квартале года.

МИД осудил угрозу Молдавии выслать российского посла

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала недопустимым заявление спикера молдавского парламента о возможной высылке главы российской дипломатической миссии Олега Озерова.

Tesla показала способный перепрыгивать препятствия спорткар Roadster

Американская компания Tesla представила электрический спорткар Roadster, который во время испытаний смог перелететь через препятствие и сделать переворот вокруг себя.

Генерал Алексеев сделал первое заявление после покушения

Переживший покушение первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Минобороны генерал-лейтенант Владимир Алексеев заявил, что проходил лечение в Федеральном научно-клиническом центре реаниматологии и реабилитологии, эти медики спасли ему жизнь

Ветеран СВО Коломацкий: Путинские удары настигают врага в любой точке

Удары по западным регионам Украины показали, что для киевского режима больше нет «глубокого тыла», заявил газете ВЗГЛЯД участник Ассоциации ветеранов СВО Московской области, кавалер двух орденов Мужества Павел Коломацкий (позывной «Скиф»).
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского