Новости дня

2 марта 2016, 14:24

Израиль задумался о присоединении к азербайджанскому газопроводу

Израиль в связи со скорым началом добычи газа рассмотрит вопрос о присоединении страны к проекту «Южный газовый коридор» (ЮГК), по которому предполагается транспортировка азербайджанского газа в Европу, заявил посол Израиля в Азербайджане Дан Став.

«Израиль в ближайшие годы начнет добывать газ и, соответственно, будет рассмотрен вопрос о присоединении страны к проекту ЮГК, в частности к Трансанатолийскому трубопроводу», – сказал посол. По словам дипломата, в его стране «с большим интересом следят за процессом развития проекта», передает ТАСС.

Посол отметил, что ЮГК – «очень важный проект». «Это проект не только регионального масштаба, он также имеет глобальное значение в контексте того, что энергетика остается важным источником, от которого зависит человечество», – подчеркнул он.

«Южный газовый коридор» – европейский проект, основанный на системе локальных трубопроводов, который должен обеспечить доставку голубого топлива в страны ЕС из региона Каспийского моря в обход России. Его проект стоимостью 45 млрд долларов предполагает создание единой энерготранспортной сети, включающей уже действующий Южно-Кавказский трубопровод и планирующиеся к сооружению Трансанатолийский (ТАНАП) и Трансадриатический трубопроводы.

Газовый коридор протянется почти на 3,5 тыс. километров от Баку до юга Италии и пройдет по территории Грузии, Турции, Греции и Албании.

Источником газа для этого маршрута пока рассматривается месторождение «Шах дениз» на шельфе Каспия с подтвержденными запасами 1,2 трлн кубометров. В дальнейшем ЕС, лоббирующий этот проект, надеется привлечь для поставок по ЮГК туркменский и иракский газ.

По Южному газовому коридору планируется экспортировать 16 млрд кубометров газа в год, в том числе 6 млрд – в Турцию, 10 млрд – в Европу. Ожидается, что поставки азербайджанского газа в Европу в рамках второй стадии разработки «Шах Дениз» начнутся в 2020 году.

В понедельник в Баку состоялось второе заседание Консультативного совета ЮГК, на котором все страны-участницы подтвердили свои обязательства, связанные со своевременной реализацией проекта.

В середине января компании «Исрамко» и «Модиин» объявили о новом месторождении с большим запасом газа в израильской экономической зоне Средиземного моря.

В декабре сообщалось, что Израиль не исключает возможность поставок газа в Турцию в будущем.

В марте 2013 года Израиль впервые получил собственный газ с месторождения «Тамар».

Вам может быть интересно

Умер народный артист России и режиссер Юрий Еремин
Темы дня

За что США наказывают Швейцарию

Благополучная и более чем лояльная Швейцария, как выяснилось, в глазах президента США стоит примерно на том же месте, где и погрязшая в гражданской войне Сирия. По крайней мере, Вашингтон назначил для этих стран почти идентичный размер таможенной пошлины. В Швейцарии уже называют происходящее не иначе «шоком» и «катастрофой». Почему Белый дом так обозлился на эту страну?

Путин отверг ультиматумы Трампа

Итогом переговоров России и Украины должен стать долгосрочный мир, а разочарования президента США в недостаточной динамичности этого процесса связаны с завышенными ожиданиями. Об этом заявил президент Владимир Путин в преддверии визита спецпосланника Дональда Трампа – Стива Уиткоффа. По оценкам экспертов, ставки в переговорном процессе растут: администрация США, вероятно, продолжит выдвигать жесткие требования, однако Россия будет руководствоваться собственными национальными интересами.

Морпехи и мотострелки прорвали линию обороны ВСУ и освободили Великую Новоселку

Эксперт: Приказом о подлодках Трамп нивелировал шкалу боеготовности ВС США DEFCON

У экс-мэра Вологды требуют конфисовать десятки земельных участков, домов и квартир

Новости

Депутат Госдумы назвал основные цели на Украине для удара «Орешником»

Россия может применить новейшее высокоточное оружие «Орешник» против западных ракет и ключевых объектов ВПК Украины, считает депутат Госдумы Андрей Колесник.

Пентагон не раскрыл, куда Трамп приказал направить атомные подлодки

Пентагон пока не ответил на просьбу журналистов ТАСС разъяснить направление движения подводных лодок после приказа президента США Дональда Трампа.

Скончался поэт и публицист Андрей Полонский

В ночь с 31 июля на 1 августа на своей даче в Карелии скоропостижно скончался Андрей Полонский – поэт, публицист, историк, многолетний автор «Взгляда».

Полиция Петербурга не нашла нарушений у владельца Bentley на гусеницах

Владелец Bentley с установленными гусеницами сообщил об отсутствии претензий со стороны полиции и полном порядке с документами на автомобиль.

ВСУ атаковали дронами 11 населенных пунктов Белгородской области

Украинские военные атаковали дронами 11 населенных пунктов в шести районах Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Красный Крест объявил о прекращении работы в Азербайджане

Работа Международного Комитета Красного Креста (МККК) будет официально завершена в Азербайджане 1 сентября, заявила глава азербайджанского представительства организации Драгану Койич.

Узбекистан ввел тест на ВИЧ для пробывших более трех месяцев за границей граждан

Сенат Узбекистана одобрил поправки о введении обязательного тестирования на ВИЧ для граждан, которые возвращаются в страну после пребывания за границей более 90 дней.

Лавров: Россия ждет ответа Киева по созданию рабочих групп

Россия предложила создать совместные рабочие группы с Украиной по политическим и военным вопросам, и теперь ожидает ответа Киева, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Азербайджанские СМИ начали менять названия российских городов

В азербайджанских СМИ возникла недовольство после того, как информагентство ТАСС в одной из публикаций использовало название города Степанакерт для административного центра Нагорного Карабаха, а не Ханкеди, что принято в Азербайджане.

Названы убытки французских виноделов из-за пошлин США

Французские экспортеры вин и спиртных напитков ожидают потери до одного миллиарда евро из-за новых пошлин США на алкогольную продукцию.

Кадыров опубликовал видео тренировки на велотренажере

Глава Чечни Рамзан Кадыров показал, как занимается на велотренажере.

Глава НАБУ подтвердил обыски в Германии у бывшего зама Ермака

Руководитель национального антикоррупционного бюро Украины Семен Кривонос подтвердил проведение обысков в Мюнхене у экс-заместителя главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака Ростислава Шурмы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как России принять обратно блудных сыновей

Большая часть релокантов скрывалась от призыва за границей из малодушия, без политической подоплеки, и они хотели бы вернуться в Россию. Но у антироссийских организаций на их счет другие планы.

Дмитрий Самойлов: Интернетов будет много

Что общего у Киргизии и Великобритании? Интернет. Причем не сам по себе, а тот факт, что интернет теперь у каждого свой, хотя, кажется, регулируют его очень похожим образом.

Игорь Караулов: Словесное людоедство – это не по-русски

Израильский шовинизм придумала явно не русскоязычная писательница Рубина. У него есть свои традиции. Но непонятно, почему подобные граждане периодически начинают учить нас гуманизму, интернационализму и правилам поведения за столом, причем делают это почему-то от имени русской культуры.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?