Новости дня

3 февраля 2016, 20:13

Прилепин: «Тренд» пытается сделать основополагающие консервативные вещи трендовыми

В Санкт-Петербурге состоялась выездная дискуссия клуба «Тренд». На вопросы аудитории отвечали писатель Захар Прилепин и переводчик Дмитрий Пучков. Как сообщил Прилепин газете ВЗГЛЯД, вопросы касались политической повестки, отношений между государством и патриотической и либеральной общественностью.

Писатель Захар Прилепин отметил, что на встрече обсуждались темы, которые предлагали представители дискуссионного клуба «Тренд». По его словам, вопросы касались политической повестки дня, отношений между государством и патриотической и либеральной общественностью, угрозы «оранжисткого переворота» в России, проблемы межэтнических отношений и отношения культур.

«Разговор крутился вокруг этих тем. Я уже участвовал в дискуссиях клуба «Тренд», - напомнил Захар Прилепин.

Выездная дискуссия состоялась в среду вечером на территории пространства «Freedom Palace». Кроме писателя Захара Прилепина на вопросы также отвечал писатель, публицист и известный переводчик Дмитрий Пучков (Goblin).

Среди гостей были представители петербуржской общественности.

Захар Прилепин отметил, что готов участвовать в подобных дискуссиях в любом городе. По его словам, Санкт-Петербург является интеллектуальным центром России.

«Тренд» занимается важнейшей задачей – он пытается сделать основополагающие консервативные вещи трендовыми, чтобы молодые люди не думали, что тренд – это либеральная повестка дня. Поэтому они в первую очередь работают с университетскими городами, где очень серьезная интеллектуальная прослойка», - считает Захар Прилепин.

Также на встрече внимание было уделено темам недавних информационных атак на нашу страну, встрече Касьянова с Джемилевым и его обещанию вернуть Крым Украине.

«Михаил Касьянов — это типаж бюрократического барина, отчасти европеизированного, но вообще это такой лощеный тип, который не может быть понятен, приятен и приемлем для подавляющего большинства граждан», - приводит слова Прилепина сайт движения «Антимайдан»

«Он по сути буржуй, такой натуральный, прям из карикатур, который хочет свою буржуйскую власть вновь установить. Михаил Борисович Ходорковский — это другой персонаж, кумир русской прогрессистской интеллигенции», - отметил писатель.

«Но тем не менее и тот, и другой явно рассчитывают на колоссальную поддержку разнообразных международных политических и финансовых элит. И этой поддержкой они обладают и будут ею пользоваться в ближайшее время, в ближайший год», - сказал Прилепин.

Дискуссионный клуб «Тренд» – это открытая трибуна, предоставляющая возможность участникам высказать собственную точку зрения, получить ответы на волнующие вопросы, обсудить актуальные проблемы политической и общественной жизни в полемике с носителями противоположных взглядов и именитыми экспертами.

Вам может быть интересно

Путин: Дети погибших героев – дети всей России
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Полиция ФРГ начала расследование из-за шутки пенсионера о Мерце

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

На границе России и Эстонии 23 февраля образовались многочасовые очереди

Сотни жителей Эстонии вынуждены проводить по семь-девять часов в очередях на российско-эстонской границе, чтобы попасть в Россию к празднованию Дня защитника Отечества, сообщают СМИ.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Сырский сообщил о тяжелой ситуации ВСУ на южном направлении

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что ситуация для украинских войск на одном из ключевых участков южного направления остается сложной.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Грузия накануне четвертой годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Актер «Глухаря» рассказал о ранении в зоне СВО

Российский актер Олег Протасов, известный по фильму «Глухарь», поделился историей о том, как был ранен в руку осколком во время пребывания на передовой в зоне спецоперации.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?