Новости дня

28 декабря 2016, 22:02

Польша направила России ноту с требованием передать упомянутую Путиным запись

МИД Польши направил России ноту, в которой требует немедленно передать Варшаве неизвестные ей записи из кабины пилотов разбившегося под Смоленском Ту-154М, стенограмму которых озвучил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции 23 сентября.

Ноту передало посольство Польши в Москве во вторник. Варшава потребовала «безотлагательно передать неизвестные ранее Польше фрагменты записей переговоров» в кабине пилотов. Отмечается, что такая просьба появилась после заявления главы российского государства 23 декабря - на пресс-конференции он рассказал о переговорах пилотов с посторонним лицом. Также МИД Польши требует отдать обломки самолета, передает ТАСС.

Посольство России в Польше отреагировало на требования Варшавы своим заявлением, в котором указывает на их безосновательность. Указывается, в частности, что Путин уже расставил «предельно четко» все акценты - картина катастрофы был восстановлена МАК и польской Комиссией по расследованию авиационных происшествий государственной авиации.

«Она хорошо известна, в том числе польской стороне. В частности, не секрет, что одним из злополучных факторов стало присутствие в кабине разбившегося Ту-154М посторонних лиц, которые оказывали давление на пилотов в критический момент», - подчеркивается в заявлении.

Посольство отметило, что у России нет никакой ранее неизвестной записи переговоров - есть только те записи, которые были и у МАК, и у польской комиссии. Расшифровка переговоров также неоднократно публиковалась.

Также в посольстве заявили, что нет нужды объяснять в очередной раз, почему обломки самолета по-прежнему нужны российским следователям.

В субботу Минобороны Польши также требовало от России предоставить «новые» записи.

Напомним, 23 декабря на пресс-конференции Путин заявил, что «лично читал переговоры пилота и человека из охраны». Человек из охраны президента, по словам Путина, требовал срочной посадки, на что пилот отвечал, что это невозможно. «Вошедший говорит: «Я не могу доложить это начальству, делай что хочешь». Все же ясно», - процитировал российский президент.

До этого о разговоре постороннего человека уже было известно, более того, выдвигалось предположение, что давление оказывал глава ВВС Польши генерала Анджей Бласик, но Варшава опровергла его участие в разговоре.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы