Новости дня

22 декабря 2016, 04:48

СМИ: Лукойл нашел лазейку для получения нового участка на шельфе

Глава компании Лукойл Вагит Алекперов обратился в Минприроды с просьбой провести в 2017 году аукцион на право пользования федеральным участком «Надежда» на шельфе Балтийского моря. Если просьбу удовлетворят, компания будет единственным недропользователем данного участка и составит конкуренцию Роснефти и Газпрому на российском шельфе, сообщают СМИ.

В письме глава компании уточнил, что Лукойл сможет освоить участок «в кратчайшие сроки» и с «максимальной эффективностью», учитывая опыт компании на Балтике, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на письмо Алекперова в Минприроды.

По данным издания, если просьбу о проведении аукциона удовлетворят, компания будет единственным недропользователем, так как только она соответствует требованиям, согласно которым участники аукциона обязаны иметь регистрацию в Калининградской области, а также опыт разработки месторождений в регионе.

Между тем, как отмечает издание, в 2008 году в законодательство были внесены изменения, которые позволяют работать на шельфе только госкомпаниям – Роснефти и Газпрому. Однако Лукойл смог добиться, чтобы по тем геологоразведочным лицензиям (полученным до 2008 года), в рамках которых компания затем нашла месторождения, ей было разрешено получить и лицензии на добычу – соответствующие поправки к закону были приняты в начале мая. Эти поправки позволили Лукойлу получить еще четыре лицензии в этом году.

Как отмечает издание, случай «Надежды» иной: у Лукойла нет на участок никакой лицензии. Между тем, «Надежда», как указывает Лукойл, полностью лежит в границах 12-мильной зоны (так называемое территориальное море), то есть на шельф не простирается.

При этом в законе «О недрах» указано, что исключительные права госкомпаний касаются разработки участков, «расположенных на территории России и простирающихся на ее континентальный шельф».

«Это крайне интересный случай, такого еще не было в российской практике», – отмечает источник, говоря о получении частными компаниями участков в территориальном море.

Другой источник отмечает, что «вопрос в юридических интерпретациях, но в целом это, конечно, атака на исключительное положение госкомпаний на шельфе».

В Минприроды изданию заявили, что после необходимых согласований ведомство планирует включить участок в план лицензирования на 2017 год.

Между тем в понедельник Алекперов рассказал о том, на каких месторождениях Лукойл будет сокращать добычу нефти.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию
Темы дня

Лавров поймал Каллас на чистосердечном признании об армянах

«Чистосердечное признание, явка с повинной». Так глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас об отношениях ЕС с Арменией. Брюссель хочет оставить непопулярного премьер-министра Никола Пашиняна у власти еще на один срок и готов для этого к подлостям. Но спасут ли они Пашиняна?

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа вокруг артистки»

Новости

Зеленский заявил, что союзники Киева «придерживают ракеты ПВО»

Ряд стран, оказывающих Украине военную помощь, стал «придерживать ракеты ПВО», на поставки которых рассчитывает Украина, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Маск стал первым в истории человеком с состоянием выше 700 млрд долларов

Илон Маск достиг исторической отметки по размеру капитала, которая превысила 700 млрд долларов, благодаря пересмотру судебного решения по опциону Tesla.

Суд приостановил работу пансионата в Видном после массового отравления

Работа пансионата «Долгожитель» в подмосковном Видном временно приостановлена на 90 суток после массового отравления, в результате которого погибли три человека и пострадали более 50.

Россия предупредила о реакции на сближение Ирландии с НАТО

Потенциальное сближение Ирландии с НАТО может быть отражено в военной стратегии России, несмотря на сохраняющийся нейтралитет и настороженность населения республики относительно вступления в альянс, заявил посол РФ в этой стране Юрий Филатов.

National Interest: На Западе обиделись на слова Путина о подсвинках

Высказывание президента России Владимира Путина о «подсвинках» обидело представителей стран Запада, пишет National Interest.

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В МИД назвали цель Киева при атаках БПЛА в Черном море

Действия Киева с использованием БПЛА против торговых судов и катеров в Черном море квалифицируют как попытку сорвать работу над перемирием и затруднить переговоры. Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

Экс-советник Трампа Флинн заявил о поддержке ЦРУ войны между Россией и НАТО

Центральное разведывательное управление США поддерживает идею возможной войны между Россией и НАТО, заявил бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя возможный диалог между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркнул, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации.

США перехватили у Венесуэлы танкер с принадлежащей трейдеру из Китая нефтью

Танкер Centuries, задержанный США у берегов Венесуэлы, перевозил партию венесуэльской нефти, принадлежащую крупному торговцу сырьем из Китая, пишет New York Times со ссылкой на источники.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех 4,5 часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов