Новости дня

16 декабря 2016, 17:14

Постпред России: США в разы занижали численность боевиков «ан-Нусры» в Алеппо

В восточном Алеппо оказалось около 3 тыс. боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра*», а не 200, как уверяли США, заявил постоянный представитель России при женевском отделении ООН Алексей Бородавкин.

«На протяжении многих недель, если не месяцев, наши американские партнеры пытались нас убедить, что в восточном Алеппо совсем немного - около 200 - бойцов террористической организации «Джебхат ан-Нусра*». На деле же вскрылось, что их даже больше 1,5 тыс. человек (по предварительной российской оценке). Ведь уже эвакуировано порядка 3 тыс. боевиков, добровольно решивших уйти в Идлиб, который, как известно, пока контролируется «Джебхат ан-Нусрой». Таким образом, экстремисты подтвердили свою принадлежность к этой группировке», - передает его слова РИА «Новости».

Бородавкин также высоко оценил гуманизм, проявленный правительством Сирии в отношении членов семей боевиков, которые также были эвакуированы из восточного Алеппо.

«Хочу также подчеркнуть проявленный властями Сирии гуманизм в отношении семей боевиков, которые были эвакуированы из восточного Алеппо. Именно для того, чтобы спасти их жизни, жизни женщин и детей, проводится операция по высылке террористов из восточного Алеппо», - добавил он.

Он также заявил, что при освобождении восточного Алеппо выяснилось, что данные о преступлениях там сирийских войск сфабрикованы.

«В ходе освобождения Алеппо и проведения гуманитарной операции выявился целый ряд важных обстоятельств. Во-первых, вскрылось, что тиражировавшая в последние дни дезинформация о якобы совершаемых в восточном Алеппо подразделениями вооруженных сил Сирии преступлениях, является намеренно сфабрикованной фальшивкой», - сказал Бородавкин.

При этом, по его словам, обнаружились подтверждения массовых преступлений боевиков, которые держали под контролем восточные кварталы Алеппо.

«Одновременно, в восточном Алеппо, освободившие его от террористов войска, обнаруживают свидетельства, говорящие о том, что террористы на протяжении всего периода своего господства в этом городе творили страшные злодеяния - убийства детей и женщин, массовые расстрелы тех жителей восточного Алеппо, которые хотели выйти из «котла», минирование гуманитарных коридоров, снайперский и артиллерийский огонь по колоннам людей, которые выходили из восточного Алеппо, обстрел российского госпиталя и убийства наших медсестер. И это только то, что удалось зафиксировать по горящим следам. Соответствующая база данных об этих преступлениях и зверствах уже формируется для последующего проведения расследования и наказания виновных», - сказал он.

По словам Бородавкина, выяснилось также, «что сами боевики не чувствовали недостаток ни в продовольствии, ни в медикаментах и одновременно морили голодом людей на подконтрольных им территориях в восточном Алеппо».

«Вина за все эти преступления лежит не только на самих террористах, но и на тех государствах, которые их поддерживают. Эта позиция, которую заняли некоторые наши партнеры по МГПС, является не только недопустимой с точки зрения международного права, но и постыдной с точки зрения морали и нравственности», - подчеркнул Бородавкин.

Ранее стало известно, что сирийские правительственные войска полностью контролируют город Алеппо, ведется зачистка последнего квартала. Также завершилась операция по выводу из восточных районов Алеппо боевиков и членов их семей.

За первые сутки операции по вывозу боевиков из восточного Алеппо выведено девять автоколонн, 6462 человека, в том числе 3 тыс. боевиков.

В четверг согласно достигнутым договоренностям начался вывод боевиков из Алеппо на территории, подконтрольные оппозиции. Вывод боевиков из Алеппо осуществляется российским Центром примирения во взаимодействии с сирийским властями по поручению президента России Владимира Путина.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Сеуле и Токио заявили о выпущенных КНДР неопознанных снарядых
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского