Новости дня

4 ноября 2016, 15:37

Аналитик назвал организацию Клинтонов «гигантским фондом взяток»

Инвестиционный аналитик Чарльз Ортел исследовал операции фонда экс-президента США Билла Клинтона и кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и заявил, что организация похожа на огромную структуру для покупки влияния.

«Клинтоны открыты для бизнеса. Их фонд замешан в незаконной деятельности по всему миру. Фонд Клинтонов является гигантским фондом взяток. Люди могут пожертвовать Клинтонам достаточно небольшие суммы и получить назад огромные выгоды на сотни миллионов или даже миллиардов долларов», – сказал Ортел, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что у фонда как у легальной организации есть только доступ к президентскому архиву и исследовательский центр в Литтл-Рок (штат Арканзас). Иная деятельность не разрешена федеральными властями, в частности, фонд не предпринимал предусмотренных законом действий, необходимых для ведения благотворительности за пределами США. С 2001 года фонд Клинтонов начал работать за границей, хотя не запрашивал на это разрешение и не получал законный статус. «Это незаконно. Благотворительный фонд должен иметь международную финансовую фирму, которая бы подтверждала его зарубежные операции», – отметил эксперт.

По его словам, за время, когда Клинтон занимала пост госсекретаря США, фонд получал сотни миллионов долларов от правительств других стран, многие из них имели хорошие отношения с Госдепартаментом США. Ортел отметил, что пресса США не расследует деятельность благотворительного фонда Клинтонов. «Если вы в прессе США, у вас есть доступ к президенту и федеральному правительству. У меня мало уверенности, что СМИ США предпримут необходимые расследования по деятельности фонда Клинтонов, так как наша пресса в плену у Клинтонов», – сказал аналитик агентству Sputnik.

Он доволен тем, что за 11 дней до выборов ФБР публично заявило о возобновлении расследования по рабочей переписке Хиллари Клинтон на ее частном сервере. «Возобновление расследования означает, что за этим стоят масштабные причины. Если бы было что-то небольшое, они (ФБР) подождали бы окончания выборов. Также важно, что о решении было объявлено публично», – полагает Ортел. По его словам, если на выборах победит кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, тогда уходящий президент США Барак Обама окажется перед сложным вопросом о необходимости прощения Клинтонов перед тем, как Трамп войдет в офис Белого дома.

Ранее СМИ со ссылкой на WikiLeaks сообщили, что часть средств благотворительного Фонда семьи Клинтон тратилась на личные нужды Билла Клинтона, занимавшего пост президента США.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожскую Самойловку
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского