Новости дня

27 ноября 2016, 22:13

Фийон вышел в лидеры предварительных выборов правоцентристов во Франции

Во Франции завершилось голосование на предварительных выборах правоцентристов. Согласно первым данным, обнародованным оргкомитетом выборов после закрытия участков, экс-премьер Франции Франсуа Фийон лидирует с 69,5%.

«Франсуа Фийон набирает 69,5% голосов, Ален Жюппе - 30,5% голосов. Таковы промежуточные данные по итогам подсчета голосов на 2,1 тыс. участков», - сообщила глава оргкомитета Анн Левад.

Участки для голосования во втором туре предварительных выборов закрыли свои двери в 19.00 (21.00 мск). По данным социологического института Elabe, в общей сложности проголосовали от 4,2 млн до 4,6 млн избирателей, что является рекордом для Франции, передает ТАСС со ссылкой на BFMTV.

«Праймериз закрепляется в политическом пейзаже Франции, это успех для правых и центристов, которые сумели мобилизовать дополнительный электорат. Проголосовали около 10% от общего числа французских избирателей, это впечатляющий показатель», - прокомментировал эти данные глава службы Elabe Бернар Сананес.

Как напомнил специалист, нынешние показатели явки значительно превышают активность избирателей на предыдущих общенациональных праймериз, которые проводили в 2011 году находившиеся тогда в оппозиции социалисты.

«На праймериз социалистов во втором туре пришли тогда только 2,9 млн избирателей. Видно, что есть очень сильный запрос на смену власти, выраженный как избирателями правых, так и электоратом других партий», - отметил Сананес.

Итоги праймериз будут во многом зависеть от того, как распределятся голоса избирателей, поддерживавших экс-президента Николя Саркози. Он оставил свободу выбора своему электорату, однако предупредил, что сам намерен поддержать экс-премьера Франции Франсуа Фийона.

В пользу последнего высказались также выбывшие из гонки Брюно Ле Мэр (2,4% голосов в первом туре) и Жан-Фредерик Пуассон (1,5%). На сторону Алена Жюппе встали Натали Костюшко-Моризе (2,6%) и Жан-Франсуа Копе (0,3%).

Предварительные результаты волеизъявления будут объявлены в ближайшие часы, окончательные итог голосования будет подведен и утвержден оргкомитетом выборов на следующей неделе.

Данные опроса, опубликованные бельгийской телерадиокомпанией RTBF, показывают лидерство Фийона: «Два опроса на выходе с избирательных участков, проведенные службами Odoxa и Opinion Way, предсказывают победу Фийона (над Жюппе) с результатом 60% против 40%. Эти прогнозы, однако, нужно воспринимать с осторожностью, цифры еще могут меняться, хотя тенденция представляется ясной», - сообщает RTBF.

Напомним, изначально в борьбу за право баллотироваться вступили семь кандидатов: экс-президент Николя Саркози, Франсуа Фийон, который при Саркози возглавлял правительство, Ален Жюппе, работавший премьер-министром при президенте Жаке Шираке, а также депутаты Брюно Ле Мэр, Натали Костюшко-Моризе, Жан-Фредерик Пуасон и Жан-Франсуа Копе.

В прошедшем 20 ноября первом туре праймериз Фийон одержал сенсационную победу, получив 44,1% голосов. Жюппе вышел во второй тур с 28,6%, а Саркози остался «за бортом», получив лишь 20,7%.

С учетом ситуации в стране кандидат от правых и центристов – крупнейшей оппозиционной силы – с большой долей вероятности в мае будущего года станет новым президентом Франции.

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов