Новости дня

25 ноября 2016, 12:08

Эрдоган пригрозил ЕС открытием границ для беженцев

Турция откроет свои границы с ЕС для беженцев, если Евросоюз продолжит недружественную политику по отношению к Анкаре, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Стамбуле на встрече с конференции «Женщина и демократия».

«Предпринят шаг: войти Турции в ЕС или нет? Собирались 30-40 человек, сказали «нет». Вы никогда не вели себя правильно и честно по отношению к человечности. Мы принимаем три миллиона беженцев, а вы начинаете стенать, когда к вам пытаются пройти 50 тыс. человек. Послушайте, если вы еще дальше пойдете, то знайте, что эти пограничные пункты откроются», – приводит его слова РИА «Новости».

Европарламент на пленарной сессии в четверг в Страсбурге одобрил резолюцию, призывающую Евросоюз к приостановке переговоров о вступлении Турции в сообщество в свете действий турецких властей.

Соглашение об ассоциации между ЕС (до 1993 года – Европейское экономическое сообщество) и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в Евросоюз Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении Турции в ЕС, начавшиеся только в 2005 году, неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. На данный момент открыты 16 из 35 глав переговорного досье о вступлении в ЕС.

Напомним, лидеры стран – членов Евросоюза и теперь уже экс-премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

Однако безвизовый режим до сих пор не предоставлен. В последнем отчете Еврокомиссии о выполнении Турцией условий для отмены виз значатся два условия, на выполнение которых Анкаре потребуется больше времени, и пять условий, которые нужно выполнить в ближайшее время. Среди этих условий – изменение антитеррористического законодательства. Именно это требование оспаривают турецкие власти.

Вам может быть интересно

Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию
Темы дня

В чем уникальность четвертого в истории энергокризиса

Это самый крупный в истории человечества энергетический кризис, заявили в Международном энергетическом агентстве. В чем его главные особенности в сравнении с тремя предыдущими энергетическими кризисами, в 1973, 1979 и 2022 годах?

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель

На лондонской бирже ICE зафиксировали рост котировок нефти Brent до 101 доллара за баррель, что является максимумом с 13 апреля 2026 года.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США, которые планировались на среду в Пакистане, сообщает Tasnim.

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?