Новости дня

21 ноября 2016, 18:53

Украинцы назвали свои самые главные страхи

Большинство населения Украины (75,4%) опасается дальнейшего экономического падения и обнищания, свидетельствуют результаты исследования Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ совместно с Британским независимым советом по внешним связям.

Согласно данным исследования, 58,6% опрошенных боятся обесценивания украинской валюты относительно других валют, 45,8% респондентов боятся коллапса власти, что приведет к дальнейшему углублению кризиса, сообщает данные исследования УНИАН.

Исследование также показало, что 42,4% украинцев боятся внешней агрессии со стороны России, 31,1% респондентов опасаются роста коррупции.

Исследование проведено методом телефонного опроса с 1 по 11 ноября, всего опрошено 2 тыс. 240 респондентов, проживающих в 120 населенных пунктах всех областей Украины. Погрешность исследования 2,8%.

Ранее президент Украины Петр Порошенко признал, что за последние три года страна не смогла повысить жизненный уровень граждан и приблизиться по этому показателю к европейским стандартам.

В сентябре новое повышение цен довело уровень коммунальных услуг на Украине до уровня средних зарплат в стране.

31 октября сообщалось, что об ухудшении экономического положения Украины за последний год заявили 74% опрошенных украинцев, при этом всего 3% считают, что положение улучшилось. 

На Украине в ноябре в связи с этим проходят массовые акции протеста. Митингующие выступают в том числе против повышения тарифов на коммунальные услуги.

Вам может быть интересно

Лавров пошутил о планах Дании изъять земли посольства России в Копенгагене
Темы дня

Выход из СНГ больно ударит по Молдавии

Молдавия запустила процедуру выхода из СНГ. Как отметили в Кремле, решение не стало неожиданностью, поскольку участие республики в работе содружества на протяжении длительного времени было заморожено. По оценкам экспертов, полный разрыв Кишинева с организацией ударит по молдавским производителям и рядовым гражданам страны. Почему Майя Санду решила пожертвовать благополучием собственного населения?

Как защитить морскую торговлю России от пиратства Британии

Британские СМИ утверждают, что Лондон готовится поступать с выходящими из российских портов танкерами так же, как поступают США с танкерами из Венесуэлы – захватывать и арестовывать. Какие возможности есть у Британии для такого рода морского пиратства – и к чему стоит готовиться российским торговому и Военно-морскому флотам?

Лавров назвал начало 2026 года «рекордным по впечатлительности»

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Директор Долиной сообщил о возвращении артистки в Россию

Новости

Стубб предложил Трампу для решения вопроса Гренландии сходить вместе в сауну

Президент Финляндии Александер Стубб считает, что совместный поход в сауну с американским лидером Дональдом Трампом мог бы помочь в урегулировании ситуации вокруг Гренландии.

Подписание в Давосе плана восстановления Украины отменено

Ожидавшееся подписание плана процветания между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме в Давосе отменено, сообщил украинский источник.

Пашинян принял приглашение Трампа войти в «Совет мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Галкин предстал в новом образе

Юморист Максим Галкин (признан иностранным агентом) опубликовал в соцсетях видеозапись, на которой появился в кожаном пальто, коричневой шапке и с бородой.

Лавров сравнил значение Крыма для России с Гренландией для США

Крым имеет для безопасности России такую же важность, как Гренландия для США, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

В Босфоре нашли тело предположительно российского пловца Свечникова

В проливе Босфор турецкая морская полиция обнаружила неопознанное мужское тело, одетое в костюм для плавания, это может быть российский пловец Николай Свечников, сообщает турецкая пресса.

Лавров в шутку связал планы Дании по изъятию земли посольства с Гренландией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров с иронией прокомментировал решение властей Копенгагена изъять участок земли у российского посольства, связав это с нехваткой территории из-за Гренландии.

Страны G7 перевели Киеву 35 млрд евро из нового кредита

В рамках поддержки Киева страны G7 уже перечислили 35 млрд евро из утвержденных 45 млрд, при этом Европейский союз полностью выполнил свои финансовые обязательства.

Песков заявил о предсказуемости решения Молдавии выйти из СНГ

Москва не удивлена решением Кишинева начать процедуру выхода из СНГ, поскольку страна давно фактически не участвовала в работе объединения, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Лавров: Слова Писториуса о «неизбежной» войне России и НАТО остаются на его совести

Заявления главы минобороны Германии Бориса Писториуса о якобы неизбежной войне между НАТО и Россией остаются на его совести, заявил глава МИД России Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции, посвященной деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Отменены торги по продаже аэропорта Домодедово

Аэропорту Домодедово не нашли нового владельца после отмены торгов из-за недопуска единственного участника, следует из данных «ГИС Торги».
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов