Новости дня

16 ноября 2016, 22:19

Российским самолетом-амфибией заинтересовались Португалия, Испания и Франция

Страны Западной Европы проявили интерес к приобретению многоцелевого самолета-амфибии Бе-200, сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«У нас ведется работа сейчас с Индонезией, Таиландом, странами Западной Европы - это Португалия, Испания, Франция. Потенциал для поставок есть и в Европе, и Восточной Азии», - сказал Мантуров.

Он сообщал, что Россия и Китай подписали контракт на поставку четырех самолетов-амфибий Бе-200 в 2018 году, передает ТАСС.

«Мы исходим из того, что в ближайшие несколько месяцев соглашения должны перейти в твердый контракт (не предусматривающий изменения условий изменения сделки). Наши китайские партнеры убеждены в решимости подписать твердый контракт. Облик машины будет в том же виде, как покупают сегодня российские заказчики», - пояснил министр.

Мантуров также сообщил, что Бе-200 будет производиться с двумя вариантами двигателей - украинским и российско-французским, чтобы у заказчиков была возможность выбрать более удобный в обслуживании вариант.

По его словам, практику сборки самолетов с разными двигателями используют мировые производители Boeing и Airbus, и Россия также будет переходить на такие параметры.

«Например по самолету МС-21 (ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный лайнер, который должен прийти на смену Ту-134 и Ту-154, а также их западным аналогам), у нас будет использоваться двигатель ПД-14 (базовый гражданский двигатель нового поколения, который создается Объединенной двигателестроительной корпорацией) производства пермского завода (АО «ОДК-Пермские моторы»), и американский двигатель Pratt & Whitney, который будет давать опцию нашим эксплуатантам, кто будет приобретать наши самолеты, либо ставить российский, либо иностранный. У кого больше опыта в эксплуатации тех или иных двигателей», - пояснил министр.

Сейчас самолеты комплектуются двигателями Д-436ТП Запорожского машиностроительного КБ «Прогресс» имени академика Ивченко. Предполагается, что появится сборка с двигателями SaM146, сделанными на рыбинском ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн».

В сентябре сообщалось, что покупкой самолета-амфибии Бе-200 заинтересовалась Индонезия.

Летом российские самолеты Бе-200 участвовали в тушении пожаров в Португалии.

Вам может быть интересно

Макрон потребовал от правительства предотвратить новые беспорядки во Франции
Темы дня

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и причем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Лидер французских правых Барделла потребовал отставки Макрона из-за погромов

Президент Франции Эммануэль Макрон должен попросить прощения у граждан за беспорядки и уйти в отставку, заявил лидер правой партии «Национальное объединение» Жордан Барделла.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Россия и страны Персидского залива подготовили новые инвестпроекты

Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Джасем аль-Будайви заявил, что ССАГПЗ и Россия прорабатывают ряд новых экономических и инвестиционных предложений.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя

Новый министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаги заявил, что в следующем году состоятся первые летные испытания тяжелого истребителя полностью иранского производства.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского