Новости дня

5 октября 2016, 01:40

Трамп обсудил с энергетиками энергонезависимость США

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп во вторник провел встречу с представителями крупных американских нефтегазовых компаний в штате Колорадо, миллиардер изложил им свой план действий в сфере энергетики.

Как сообщил старший советник Трампа по вопросам связей с общественностью Джейсон Миллер, «во время встречи Трамп обсуждал свой план сделать вопросы энергетики приоритетными для Америки, создать миллионы новых рабочих мест и сделать США энергонезависимыми», передает ТАСС.

«Трамп изложил смелый, рассчитанный на будущее план энергетического возрождения Америки, - сообщил представитель избирательного штата кандидата-республиканца. - Нам необходимо опираться на принципы свободного рынка и на американский дух новаторства при разработке энергетических технологий завтрашнего дня и добиваться энергонезависимости Америки».

План действий в этой сфере Дональд Трамп публично изложил 22 сентября в Питтсбурге. Он, в частности, предусматривает достижение Соединенными Штатами энергонезависимости и превращение США в «мирового лидера в сфере энергетики».

«При администрации Трампа будет положено начало революции в сфере энергетики, которая обеспечит огромные выгоды для США, - отмечается в его программе. - Мы будем поддерживать добычу угля, мы будем поддерживать применение безопасного метода гидроразрыва пласта при добыче нефти и газа. Мы разрешим добычу нефти в соответствующих районах на землях, принадлежащих федеральному правительству. Мы также отроем обширные области на шельфе для безопасной добычи энергоносителей».

В программе предусмотрены также «отмена ненужных ограничений» на добычу угля, на бурение на шельфе, а также упрощение получения разрешений на крупные энергетические проекты.

Вам может быть интересно

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области
Темы дня

Наркокартели обратили против США украинский опыт беспилотной войны

Американская помощь Киеву оборачивается угрозой для самих США: латиноамериканские наркокартели вербуют операторов беспилотников с полученным на Украине боевым опытом. Пока тяжелые дроны используются для переброски наркотиков через границу, однако в перспективе могут стать инструментом давления на Вашингтон. Среди возможных угроз – срыв воздушного сообщения в южных штатах и атаки на нефтяную инфраструктуру. Чем для США обернется освоение картелями опыта беспилотной войны?

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина

Мишустин рассказал о своем первом заработке на стройке

Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках

Новости

Литва ограничила получение временной защиты военнообязанным гражданам Украины

Власти Литвы приняли резолюцию, которая ограничивает получение временной защиты для военнообязанных граждан Украины, не прошедших службу, сообщает телерадиокомпания LRT.

МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что для Москвы является очевидной ключевая роль Соединенных Штатов в вопросе воздействия на украинские и европейские власти.

Голикова назвала ожирение глобальной проблемой

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ожирение общемировой проблемой, отметив значительный рост заболеваемости среди взрослого населения.

Сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых за 125 лет

Прошедший сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых месяцев за всю историю метеорологических наблюдений, сообщили в Гидрометцентре.

Суд в Москве оштрафовал Гребенщикова за интервью нежелательной организации

Хорошевский суд Москвы на 15 тыс. рублей оштрафовал лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова (признан иноагентом в РФ) за участие в деятельности нежелательной организации, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Глава Минсельхоза рассказала об обработке полей беспилотниками

Российские аграрии в 2026 году обработали более 1 млн га полей с помощью беспилотных летательных аппаратов, превысив первоначальные ожидания, сообщила глава Минсельхоза Оксана Лут.

В Раде назвали заложенный в бюджет прожиточный минимум «заморозкой бедности»

Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что предложенный правительством Украины в проекте бюджета на 2027 год уровень прожиточного минимума является заморозкой бедности.

Экс-главу разведки Германии арестовали по делу о госизмене

Бывшего главу Федеральной разведывательной службы Германии Аугуста Ханнинга заключили под стражу по подозрению в государственной измене и шпионаже, сообщила представитель Генпрокуратуры ФРГ.

Малийская компания заключила контракт на покупку «КамАЗов» на 51,5 млн долларов

Автотранспортное предприятие африканской республики Мали SMTL-SA подписало с ПАО «КамАЗ» соглашение о покупке российской грузовой техники более чем на 30 млрд западноафриканских франков.

OpenAI отвергла причастность своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

Компания OpenAI заявила, что пока не обнаружила доказательств причастности своих ИИ-агентов к весеннему сбою в работе ресурсов Wikimedia Foundation.

Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров

Президент Владимир Путин в свой 74-й день рождения провел телефонные разговоры с лидерами десяти государств, которые тепло поздравили его с праздником, сообщил Кремль.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского