Новости дня

1 октября 2016, 18:13

Эрдоган назвал политику США в Сирии двуличной

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал проводимую в Сирии политику Соединенных Штатов, назвав ее двуличной; турецкий лидер также счел неудачным решением закон, принятый в США, который разрешает семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию.

«Мы наблюдаем, как США проводят двуличную политику в Сирии. Часть руководства США действуют с террористами, а другая часть проводят политику, которая учитывает нашу озабоченность (по поводу сотрудничества с силами самообороны сирийских курдов)», – приводит его слова РИА «Новости».

«Я верю, что США в ближайшее время приведут наши отношения на надлежащий уровень», – заявил Эрдоган в субботу на церемонии открытия осенней сессии парламента в Анкаре.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию). Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

23 сентября Госдеп опубликовал текст соглашения между Россией и США по урегулированию в Сири

Эрдоган также раскритиковал Конгресс США за принятие закона, разрешающего семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию.

«Это неудачное решение, оно расходится с принципом личной ответственности за преступления. Мы ожидаем, что это неверное решение будет отменено как можно быстрее», – сказал турецкий президент.

Конгресс США разрешил семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию. За законопроект проголосовали более двух третей членов палаты представителей – 348 против 77.

Примечательно, что конгрессмены впервые преодолели вето президента Барака Обамы, ранее препятствовавшего прохождению этого законопроекта. Это первый подобный случай за время работы нынешнего главы Белого дома.

Обама уже назвал голосование «опасным прецедентом». Глава американского государства пояснил, что после принятия закона военнослужащие США, которые несут службу за рубежом, могут стать «объектами аналогичных исков» со стороны других стран.

В Эр-Рияде заявили, что принятие такого закона в США приведет к негативным эффектам для самой Америки.

Вам может быть интересно

Российские войска перекрыли трассу Славянск – Северск
Темы дня

Оценка декабристов в России будет зависеть от Украины

Ровно 200 лет назад началось восстание декабристов на Сенатской площади. В преддверии юбилея министр юстиции РФ Константин Чуйченко осудил попытку переворота и заявил, что «лучше бы декабристы не будили Герцена», однако отказался считать их иностранными агентами. Кто же они тогда?

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Мерц объявил о конце господства США в Европе

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

Новости

Россиян предупредили об уголовной ответственности за вырубку ели

Вырубка елки может привести не только к административному, но и к уголовному наказанию, если экологический ущерб от незаконной вырубки будет сочтен значительным, сообщил юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире

В центральной части сирийской провинции Хомс в районе города Пальмира в результате нападения погибли двое американских военных и гражданский переводчик, заявил помощник главы Пентагона по связям с общественностью Шон Парнелл.

Импорт российского мороженого в США достиг рекорда за три года

США в сентябре увеличили импорт российского мороженого до максимума более чем за три года, следует из данных американской статслужбы.

Стармер и фон дер Ляйен обсудили конфискацию активов России

Премьер-министр Британии Кир Стармер провел телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которого обсуждались меры достижения мира на Украине, следует из правительственного релиза.

Трамп пообещал «ответные меры» на гибель американцев в Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу «принять ответные меры» после того, как двое американских военнослужащих и переводчик погибли и еще трое были ранены в результате атаки в Сирии, в которой США обвиняют ИГ, ИГИЛ (признанную террористической и запрещенную в России группировку «Исламское государство»).

Зеленский в переданном плане США отверг пункт о выводе войск из Донбасса

Киев представил США свой вариант плана по урегулированию, исключив из него вывод войск с Донбасса и отказ от курса на вступление в НАТО, сообщает The New York Times.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Пушков оценил заявление Мерца о конце доминирования США в Европе

Выступление Фридриха Мерца на партийном съезде в Мюнхене с заявлением об окончании эпохи Pax Americana для Европы ознаменовало признание значительных геополитических изменений и ослабление американской роли в европейских делах, отметил в Telegram-канале сенатор Алексей Пушков.

Лавров указал на опасные тенденции на Балканах

Общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине, остановившее разрушительный вооруженный конфликт, подписали ровно 30 лет назад, 14 декабря 1995 года в Париже. До этого оно было парафировано в американском Дейтоне, поэтому он известно Дейтонское соглашение, однако панацеей от всех бед и противоречий оно не стало, пишет глава МИД России Сергей Лавров.

Российские войска перекрыли трассу Славянск – Северск

Войска российской группировки «Южная» установили огневой контроль над трассой Северск – Славянск, в результате чего украинская группировка в Славянске лишена возможности помогать отступающим из-под Северска подразделениям ВСУ, рассказал офицер разведки ВС России.

В результате стрельбы в Брауновском университете США погибли два человека

Власти заявляют, что продолжают поиски стрелявшего на территории университета, которого описывают как бегущий мужчина в черном, без автомобиля.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов