Новости дня

25 января 2016, 09:57

СМИ: Продовольственные санкции сделали Москву кулинарной столицей Европы

В условиях ограничений на импорт западных продуктов питания русская кухня переживает «удивительный и дивный ренессанс», заграничные блюда в меню ресторанов сменили исконно русские лакомства.

Из-за ограничений на импорт европейских, американских и турецких продуктов повысился ассортимент производимых в России товаров, а русская кухня вновь обрела свою неповторимую эстетику, что превратило Москву в одну из главных гастрономических столиц Европы, сообщает RT со ссылкой на  Newsweek.

Итальянский пармезан, испанская ветчина и греческие оливки исчезли с прилавков московских супермаркетов. Их место заняли «продукты с ферм, лугов и лесов матушки России», пишет издание.

Одним из «неожиданных» последствий введенных Кремлем санкций стало «удивительное и чудесное возрождение» русской кухни. «Вдохновленная хипстерами ремесленная революция превратила Москву в одну из наиболее интересных кулинарных столиц Европы».

Движение локаворов - тех, кто ест исключительно местные продукты – популярно во многих частях мира. Однако если для жителей большинства стран это непростой выбор, то для россиян – повседневная реальность.

«Это очень простая и прекрасная идея: земля, на которой ты живешь, кормит тебя. Работать в Москве очень захватывающе. Команда поваров готова все придумывать с нуля», - рассказал изданию французский кулинар Жером Ромер, который не так давно работал приглашенным шеф-поваром в одном из московских ресторанов.

Он создавал в «городе мяса и картофеля» вегетарианские деликатесы, которые, хотя и не были аутентично русскими, были приготовлены из продуктов, привезенных из всех уголков России.

«Мы ищем источники по всей России. Мы стараемся прославлять различные регионы России, принести каждый из них в Москву, помочь людям узнать, что у них есть в стране», - рассказал представитель фермерского кооператива LavkaLavka, который предлагает такие исконно русские деликатесы, как, например сибирские оленьи пельмени.

Вам может быть интересно

Число сбитых с полуночи на подлете к Москве дронов достигло 12
Темы дня

Зеленского поставили перед выбором между Бандерой и Польшей

Польша и Украина переживают очередной дипломатический кризис. Сначала Киев перезахоронил останки одного из главных руководителей ОУН (запрещенная в России экстремистская организация), а затем Владимир Зеленский присвоил элитному подразделению ВСУ почетное наименование «имени героев УПА». Теперь поляки хотят лишить Зеленского высшей госнаграды. Насколько глубоким оказался этот раскол и как он повлияет на отношения Польши с Россией?

Украина ощутила новое качество российских ударов

В ночь на 2 июня российские войска нанесли массированный удар по предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины, а также по объектам топливной и транспортной инфраструктуры, работающим в интересах украинской армии. В числе пораженных целей – заводы «Мотор Сич», «Арсенал» и «Маяк», а также три территориальных центра комплектования ВСУ. Какую тактику применила российская армия и насколько серьезными окажутся последствия для противника?

ОАК заявила об окончании сборки первых серийных SJ-100 и МС-21

В новые учебники по русской литературе добавили фразу «Работайте, братья»

США начали выводить военную технику и солдат из Литвы

Новости

Премьер Эстонии заявил о неспособности Киева контролировать полеты БПЛА над страной

Украинское руководство не сможет гарантировать безопасность воздушного пространства стран-партнеров и предотвратить случайные прилеты беспилотников после недавнего падения обломков аппарата вблизи жилых домов, заявил премьер Эстонии Кристен Михал.

Потомка Пушкина избили и ограбили в московском парке

Мужчину по имени Андрей Де Торби, которого называют потомком поэта Александра Пушкина, ограбили в Измайловском лесопарке в Москве, сообщили в правоохранительных органах.

Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Брянске

Вооруженные силы Украины предприняли попытку атаки торгового центра в Брянске с использованием беспилотника, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Глава Минобрнауки сообщил о введении четырех обязательных дисциплин во всех вузах

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков объявил о нововведениях в программе высшего образования.

Уроженец Белоруссии Гофман возглавил «Моссад»

Генерал-майор Роман Гофман, репатриировавшийся из Белоруссии в юности, официально вступил в должность руководителя израильской разведывательной службы «Моссад».

Журналистка из США Оуэнс ответила на обвинения из-за поездки на ПМЭФ

Американская журналистка Кэндис Оуэнс подверглась жесткой критике на родине после решения посетить Петербургский международный экономический форум и выступить на его пленарной сессии.

Новым руководителем Национальной разведки США стал ипотечный финансист Пулте

Новым исполняющим обязанности директора американского разведывательного ведомства стал руководитель управления жилищного финансирования Уильям Пулте.

В Нидерландах решили отменить присвоение фамилии отца по умолчанию

В нидерландском парламенте предложили отказаться от автоматического присвоения новорожденным отцовской фамилии в случаях, когда родители не могут прийти к единому решению.

Немцев обманули на 5,4 млрд евро на счетах за газ и свет

За первые пять месяцев текущего года немецкие потребители потратили лишние 5,4 млрд евро на оплату электроэнергии и газоснабжения из-за выбора невыгодных тарифов, пишут местные СМИ.

На Украине ТЦК мобилизовал гражданина Германии

В Черновицкой области Украины сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) задержали и отправили в учебный центр иностранца, лишенного украинского паспорта девять лет назад.

Путин раскритиковал обилие рекламы на латинице

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему использования латиницы в российской городской среде. По его словам, иностранные надписи в публичном пространстве, в том числе в рекламе, распространены достаточно широко.

Джилл Байден: Мой муж мог победить Трампа на выборах в 2024 году

Джилл Байден заявила, что ее супруг, бывший президент США Джо Байден, смог бы победить Дональда Трампа на выборах 2024 года, если бы не вышел из предвыборной гонки. Об этом она сказала в интервью программе «Утро с Джо» (Morning Joe) телеканала MS NOW, презентуя свою книгу «Взгляд из Восточного крыла» (View From The East Wing).
Мнения

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы