Новости дня

21 января 2016, 02:12

ВМС США отправили в первый поход корабль на биотопливе

Ракетный эсминец ВМС США «Стокдейл», использующий биотопливо, отправился в семимесячный поход из военно-морской базы в Сан-Диего (штат Калифорния).

ВМС США формируется группа кораблей, способных ходить на смеси обычного топлива и биотоплива. В настоящий момент это соотношение составляет 90% к 10% по сравнению с запланированным командованием 50% к 50%, передает ТАСС.

Ракетный эсминец «Стокдейл» в походе сопровождает атомоход «Стеннис». Их экипажи провожали министр ВМС США Рей Мабус и министр сельского хозяйства Том Вилсак.

Как напомнил Мабус, перед ВМС поставлена задача к 2020 году наполовину перейти на альтернативные источники энергии, включая биотопливо.

«Это даст нам стратегическое преимущество», – заявил министр. Вилсак, со своей стороны, обратил внимание на то, что реализация данного плана придаст импульс развитию производства биотоплива в США и таким образом принесет пользу сельскому хозяйству в целом и феремерам в частности.

По данным Associated Press, федеральное правительство вложило свыше 500 млн долларов в разработку видов биотоплива, которые не требуют модернизации двигательных установок. Только в этом году для нужд ВМС на Западном побережье США было закуплено 77 млн галлонов (291,5 тыс. кубометров) топливной смеси (с долей биотоплива 10%) по цене 2,05 доллара за галлон. Как заверил министр Вилсак, аналогичные контракты готовятся к заключению и в расчете на остальные подразделения ВМС.

В 2009 году они приняли на вооружение первый корабль с двигательной установкой гибридного типа «Макин-Айленд». Испытания продемонстрировали, что «Макин-Айленд» проходит между заправками расстояние, в три раза превышающее норму остальных кораблей. За первый поход экипаж уложился в половину объема ассигнований, отпущенных на топливо и энергообеспечение.

В рамках национальной стратегии в области безопасности вооруженные силы США обязаны планомерно снижать зависимость от энергоносителей зарубежных государств. С 2008 года ВМС страны снизили потребление нефтепродуктов на 15%, а Корпус морской пехоты – на 60%.

Вам может быть интересно

В ДНР ликвидировали готовившего провокацию на ЗАЭС полковника ВСУ
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Эксперты: Запад пытается выдать убийства мирных россиян за «нормальность»

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Новости

Представлен сбивающий аппараты противника беспилотник «Упырь-ПВО»

Новый отечественный дрон «Упырь-ПВО» с четырьмя килограммами полезной нагрузки способен догонять и уничтожать вражеские беспилотники даже в условиях активного радиоэлектронного подавления, отметил «Уралдронзавод».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве

Военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III совершил посадку в московском аэропорту, прибыв транзитным рейсом из Латвии.

NYT: Западные танки на Украине собирают паутину в лесах

Западная бронетехника вооруженных сил Украины простаивает в лесных укрытиях из-за невозможности эффективно противостоять недорогим дронам на линии соприкосновения, пишет New York Times.

Российские войска освободили Анновку в ДНР

Армия России взяла под контроль Анновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

«Калашников» открыл завод по производству роботов в Подмосковье

В Подмосковье состоялось открытие высокотехнологичной площадки по выпуску логистических роботов и автоматизированных систем хранения для нужд российской промышленности и торговли.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение

Антикоррупционный комитет Армении предъявил обвинение бывшему президенту страны Роберту Кочаряну.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Мизулина отреагировала на отмену концерта Уэста словами «Служу России»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала отмену концерта американского рэпера Канье Уэста в Петербурге короткой фразой «Служу России».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имён и не обсуждаю, кто высказался «за» приезд американского рэпера в Россию, а кто «против». Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского