Новости дня

2 января 2016, 15:51

СМИ: Тайные операции Турции могут привести к ее политической изоляции

Турция давно проводит тайные операции в соседних государствах, но если во времена холодной войны Анкара заручалась поддержкой НАТО, то теперь она не кооперируется со своими традиционными западными партнерами, пишет War on the Rocks.

«Турецкие тайные операции могут привести к дипломатической изоляции страны как от традиционных западных союзников, так и от соседних стран. Еще большее беспокойство вызывает то, что они могут привести к прямому военному конфликту», – пишет автор статьи аналитик Эгемен Бесчи, изучающий взаимодействие Турции и Запада в вопросах разведки, передает РИА «Новости».

Турецкие тайные операции могут привести к дипломатической изоляции страны как от традиционных западных союзников, так и от соседних стран

По мнению издания, после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет над Сирией, президент Реджеп Тайип Эрдоган «автоматически признал» тайную поддержку Анкарой сирийских повстанцев, вступившись за сирийских туркменов. Однако, как отмечает Бесчи, это далеко не первый раз, когда Турция охвачена проблемами такого рода.

Ссылаясь на ряд рассекреченных документов в западных архивах, автор утверждает, что Турция очень давно проводит тайные операции в соседних странах. В качестве одного из примеров, он приводит события 1950-х годов, когда важной целью для разведки Турции и зоной серьёзных интересов ее западных друзей была Болгария.

После того, как в 1878 году Болгария фактически обрела независимость от Османской империи, турецкое меньшинство стало покидать страну и перебираться в Малую Азию (Анатолию). Во время балканских войн 1912 и 1913 годов отток турецкого населения из Болгарии достиг пика.

Проблемы в отношениях между Анкарой и Болгарией продолжились после того, как последняя поддержала нацистов и присоединилась к Тройственному пакту в 1941 году. В 1947 году сама Болгария стала представлять опасность для Турции, войдя в Советский блок.

В 1950 и 1951 годы болгарское коммунистическое правительство упростила для турецкого меньшинства правила выезда из страны. В результате Болгарию покинуло около 250 тысяч турок.

Примерно в это же время Североатлантический альянс решил использовать Турцию и Грецию для своих военных планов в Средиземном море. Эти страны позволили НАТО провести на своей территории масштабные учения еще до их вступления в блок.

В рассекреченном документе НАТО от 1951 говорится об опасениях альянса из-за присутствия среди сбежавших из Болгарии мигрантов коммунистических агентов. Однако британская разведка заверила альянс, что турецкая служба национальной безопасности MAH отреагировала на ситуацию должны образом. Она не только отфильтровывала коммунистов среди мигрантов, но и вербовала среди них своих собственных агентов.

В 1952 году после вступления Турции в НАТО турецкая военная разведка G-2 объединилась со службой национальной безопасности MAH, чтобы соответствовать требованиям альянса. В техническом плане турецкая разведка зависела от НАТО, однако они проводили и свои собственные операции против советского блока, отчитываясь перед альянсом.

К примеру, вербовка агентов среди турецких мигрантов из Болгарии в середине 50-х годов помогла Анкаре получить секретную информацию о ядерной программе Советского блока – в частности, о добыче урана в Болгарии.

Бесчи приводит еще один пример. В 1960-е Турция и ее союзники пытались получить данные о ракетных системах, расположенных в области Лудогорье в северо-восточной Болгарии. По запросу НАТО Анкара должны была выяснить точное расположение ракетных систем и их характеристики.

Турецкая разведка в итоге снова привлекла к участию мигрантов из Болгарии. Они тайно пробрались на болгарскую территорию, выяснили необходимую информацию, после чего вернулись в Турцию и передали полученные данные в НАТО и в G-2.

Автор отмечает, что тайные операции Анкары ограничивались не только разведкой. Турецкие шпионы поддерживали деятельность оппозиционных групп, призывающих к возвращению на родину болгарских турок. В британском архиве Бесчи обнаружил рассекреченные документы, согласно которым в 1956 году майор турецкой разведки Камил Бэй завербовал в приграничном городе Кыркларели группу турок-мигрантов, чтобы они вели в Болгарии подрывную деятельность.

Все это доказывает, что Турция обладает богатым опытом ведения тайных операций за границей, однако если во времена холодной войны Анкара заручалась поддержкой НАТО, то теперь она «играет роль одиночки».

Нынешние тайные операции – такие, как вооружение повстанческих группировок в Сирии – являются главной опорой турецкой политики на Ближнем Востоке, а это влечет за собой множество рисков, поэтому западные союзники Турции больше не доверяют, считает автор. Как итог, Турция становится все более изолированной, особенно в том, что касается ее действий в Сирии.

Бесчи предполагает, что Турция в будущем, вероятно, «оправится от текущих неудач», и ее «невидимая рука» снова сможет действовать так же, как и во времена холодной войны – при поддержке Запада и без прямой конфронтации с соседями.

Вам может быть интересно

Главу ОПГ обвинили в серии краж у бойцов СВО в Шереметьево
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электрическом на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Небензя поспорил в Совбезе ООН из-за украинской фамилии

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Польша пыталась сорвать размещение «Орешника» в Белоруссии

Соседние страны намеревались использовать белорусскую оппозицию для информационной кампании против развертывания новейших российских ракетных систем «Орешник», сообщил источник, знакомый с планами оппозиции в Белоруссии.

Главу ОПГ обвинили в хищениях у бойцов СВО в Шереметьево

Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.

В Дании допустили обсуждение размещения ядерного оружия

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен открыт к обсуждению вопроса о софинансировании ядерных программ или хранении ядерного оружия на территории королевства, заявил он изданию Politiken во вторник во время визита в Киев.

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

США воздержались от голосования по новой резолюции ООН об Украине

Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой говорится о приверженности «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», при этом за нее проголосовали 107 страна, против – 12 и 51 страна воздержалась, включая Соединенные Штаты.

В Турции разбился истребитель F-16

Истребитель F-16 поднялся с турецкой авиабазы в Былыкесире, чтобы совершить плановый тренировочный полет, но вскоре связь с пилотом прервалась, а самолет рухнул на шоссе Измир – Стамбул.

Задержанный в Латвии кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию

Российский историк Андрей Ланьков рассказал о планах продолжить лекции в Европе после депортации из Латвии в Эстонию после того, как его задержали в Риге в лекционной аудитории вечером 24 февраля.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Билл Гейтс признался в романах с русскими женщинами

Американский миллиардер и основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал сотрудникам о супружеских изменах, упомянув близкие отношения с двумя гражданками России, сообщают СМИ.

Небензя осудил в Совбезе ООН планы передать Киеву ядерное оружие

Выступая на экстренном заседании по Украине в Совбезе ООН российский постпред при организации Василий Небензя отметил как показательный момент, что некоторые западные столицы, осознавая безрассудство Лондона и Парижа, отказываются, как Берлин, от участия в затее по снабжению Киева ядерным оружием.

Страны Запада связали отправку войск на Украину с согласием России

Страны «коалиции желающих» фактически согласились учитывать позицию президента России Владимира Путина при обсуждении возможного ввода контингента на Украину, сообщает The Telegraph.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?