Новости дня

15 января 2016, 08:14

Нетаньяху возмутил призыв МИД Швеции расследовать убийства палестинцев

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху назвал «возмутительными, аморальными и несправедливыми» слова министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, предложившей расследовать многочисленные случаи убийства палестинцев при попытках нападений на израильтян.

Выступая в шведском парламенте, Вальстрем, судя по сообщениям СМИ, призвала провести «тщательное и заслуживающее доверия» расследование смертей палестинцев на предмет наличия признаков «внесудебных расправ». Заявление министра стало на этой неделе поводом для очередного вызова шведского посла в МИД Израиля, где по итогам встречи заявили, что не видят в обозримом будущем возможности участия Стокгольма в ближневосточном мирном процессе, передает РИА «Новости».

«Израиль не стоит выше критики, но его надо судить по тем же стандартам, что и другие страны. Я думаю, то, что сказала шведский министр иностранных дел, возмутительно, я думаю, что это аморально, это несправедливо и неправильно. Люди защищаются от тех, кто нападает на них с ножами, собираясь их зарезать. Они стреляют в этих людей. Это что, внесудебные расправы?», - спросил Нетаньяху на приеме для иностранных журналистов.

Израильский премьер провел аналогию с недавними терактами в США и Франции, где нападавшие были ликвидированы полицейскими. «Это тоже внесудебные расправы? Может быть, министр иностранных дел Швеции предложит провести проверку того, что случилось там – в Париже или в Соединенных Штатах?», – сказал Нетаньяху.

С осени прошлого года череда практически ежедневных палестинских атак унесла жизни более 20 израильтян, сотни получили ранения. Со стороны палестинцев погибли свыше 140 человек, большинство из них были убиты, когда пытались напасть на израильтян, применяя холодное, огнестрельное оружие или тактику автомобильных таранов.

С тех пор как в 2014 году к власти в Швеции пришло правительство социал-демократов, шведского посла уже трижды вызывали в израильский МИД. В октябре позапрошлого года в Иерусалиме протестовали против решения Стокгольма признать государственность Палестины, не дожидаясь завершения ближневосточного переговорного процесса. В прошлом ноябре причиной недовольства стали высказывания Вальстрем, интерпретированные как намек на наличие связи между терактами в Париже и неурегулированностью палестино-израильского конфликта.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили сумскую Писаревку и запорожскую Неженку
Темы дня

Россия не пускает Японию в четверку крупнейших экономик мира

Россия занимает четвертое место среди крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности (ППС). И удерживает это звание пять лет подряд. Япония наступает на пятки, но догнать не может. Первое место у США давно отобрал Китай. Почему Америка сдала свои позиции и получится ли у России шестой год подряд удержать свой высокий экономический статус?

Русский город Одесса перестает работать на ВСУ

Систематические удары России по портовой инфраструктуре в Одесской области в четыре раза сократили перевозки Украины через черноморский коридор. Проседание экспорта от потенциала составило около 65%, а прямые убытки украинского АПК в этом году могут достигнуть трех млрд долларов. Как говорят эксперты, лишение Украины выхода к Черному морю имеет огромное значение с точки зрения пресечения каналов снабжения ВСУ, потому что Одесса теряет статус тылового донора.

Финляндия назвала «российскую угрозу» ключевым фактором будущего

AP сообщило о 28 американцах в российских тюрьмах

Захарова назвала анекдотом выборы премьера Британии

Новости

Челябинский лицей признали лучшей школой России

Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска возглавил общероссийский рейтинг школ по конкурентоспособности, сменив на первом месте Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, сообщили в пресс-службе RAEX.

Власти утвердили меры поддержки для пострадавших партнеров Wildberries

Кабинет министров утвердил комплекс мер поддержки для предпринимателей, чей бизнес пострадал от ударов украинских беспилотников по объектам объединенной компании Wildberries и Russ.

Россия вернула 10 бойцов из украинского плена

На территории Белоруссии состоялся процесс передачи захваченных в плен военнослужащих, в Россию возвращаются 10 бойцов, также на Украину отправляют 10 человек, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Китайский робот побил рекорд Усэйна Болта на стометровке

Гуманоидная машина «Тяньгун» преодолела спринтерскую дистанцию быстрее лучших атлетов мира, продемонстрировав выдающиеся результаты на профильных соревнованиях в Пекине.

СК возбудил дело о теракте после атаки на склад Wildberries под Тамбовом

Атаку украинских дронов на логистический центр Wildberries в Тамбовской области квалифицировали как террористический акт, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Эксперт: Молодежь Тернополя бунтует против ТЦК от лица всех украинцев

На Украине крайне высок градус недовольства работой ТЦК. Кризис усиливается опасениями из-за возможного призыва женщин. При этом основными участниками бунтов становится молодежь, пока не подлежащая мобилизации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Тернополе местные жители вышли на ночной марш протеста.

Уничтожены три летевшие на Севастополь крылатые ракеты FP-5 «Фламинго»

Российские военные уничтожили три украинские дальнобойные крылатые ракеты FP-5 «Фламинго», они летели на Севастополь, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Канада бросила вызов Трампу без поддержки союзников

Канада осталась практически в одиночестве в противостоянии с США после введения Дональдом Трампом 50-процентных тарифов на канадские товары объемом 20 млрд долларов, пишет Politico.

Власти Грузии осудили протест радикалов против российских туристов

Председатель комитета парламента Грузии по евроинтеграции Леван Махашвили назвал «заказным и искусственным» протест радикалов против туристов из России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Херсонская ТЭЦ получила повреждения после удара ВС России

Вооруженные силы России нанесли удар управляемой авиационной бомбой по Херсонской ТЭЦ, которая получила серьезные повреждения, сообщила компания «Нафтогаз».

Директор Ленинки показал украинскую азбуку с горящим Кремлем

В Российской государственной библиотеке есть закрытое хранилище с украинской русофобской литературой, в коллекции есть детские азбуки с горящим Кремлем и мемуары участников АТО.

Политолог: Европа толкает украинских беженцев на нищенство

Европейские страны, которые в 2022 году активно поддерживали украинских беженцев, сейчас последовательно сокращают объемы помощи: урезаются пособия, ужесточаются условия получения соцподдержки. Такие меры – не только следствие сложной экономической ситуации в Европе, но и сигнал против массового выезда украинцев, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского