Новости дня

11 января 2016, 14:27

Москаль обвинил полицию в бездействии в связи со стрельбой «Правого сектора» на турбазе

Глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль обвинил местные правоохранительные органы в бездействии в связи со стрельбой, устроенной членами «Правого сектора*» на турбазе «Дом магната» горнолыжного курорта «Драгобрат» Раховского района.

По его словам, этот случай подорвал туристический имидж региона. «Этот грубый инцидент нанес огромный ущерб имиджу Закарпатья, о нем уже пишут в румынских, венгерских, словацких и чешских СМИ», - приводит слова Москаля ТАСС.

Этот грубый инцидент нанес огромный ущерб имиджу Закарпатья, о нем уже пишут в румынских, венгерских, словацких и чешских СМИ

Туристы из Франции и других стран, которые отдыхали на курорте, срочно его покинули. «Они вряд ли захотят еще раз отдохнуть в Закарпатье и не будут советовать своим знакомым», - считает глава области.

Москаль подчеркнул, что добровольческий украинский корпус (ДУК) «Правый сектор*» «второй раз устраивает в Закарпатье грубые провокации с применением огнестрельного оружия». Это, по словам главы области, влечет за собой как политические, так и экономические резко негативные последствия.

Область «еле-еле сводит концы с концами», отметил он. «Сотни тысяч закарпатцев выезжают за пределы Украины в поисках заработка. Поэтому, чтобы хоть как-то поднять Закарпатье ОГА большие надежды возлагала на туристический сезон. (Но) летом «ПС» сорвал туристический сезон стрельбой в Мукачево, в результате которой есть погибшие, раненные и искалеченные», - написал Москаль.

При этом, по его словам, все Закарпатье знает, что участники того инцидента находятся на базе «Правого сектора» в поселке Новогродовка Красноармейского района Донецкой области, но «никто даже палец о палец не ударил, чтобы их задержать».

В этот раз пятеро пьяных членов «ПС» «около четырех часов утра ворвались на турбазу и заставили повара и бармена готовить им еду, хотя в то время там не было света». Затем они устроили «разборки» с персоналом, избили одного из поваров и бармена, которые с многочисленными телесными повреждениями госпитализированы.

«В процессе разборок было применено огнестрельное оружие - пистолет Макарова и пистолет Стечкина, которые без всяких документов находились у представителей «ПС», - сообщил глава области. Работники турбазы и туристы, поспешившие на помощь сотрудникам отеля, задержали всех пятерых еще до приезда следственно-оперативной группы, добавил Москаль.

Этого «дикого инцидента могло бы и не быть, если бы правоохранительные органы выполняли свои прямые обязанности», считает Москаль. По его данным, задержанные представители «ПС» и ранее совершали грубые преступления.

Так, утверждает глава Закарпатья, один из них, некто Малкович, был активными участниками дебоша возле Апелляционного суда в Кировоградской области 8 декабря 2015 года, по тому факту возбуждено шесть уголовных производств. Более того 28 декабря Малкович в нетрезвом состоянии ворвался в помещение АЗС в селе Ковирив Пустомытовского района Львовской области и из пистолета Стечкина (изъятого в воскресенье у «Дома магната»), устроил стрельбу. Однако прибывшая на место милиция «извинилась перед Малковичем и отдала ему изъятый пистолет Стечкина».

На следующий день в Киеве возле ночного клуба «Эскалибур», как утверждает Москаль, Малкович и его подельник нанесли огнестрельные ранения двум гражданам, а 9 января этого года в с. Вижний Березов Косовского района Ивано-Франковской области Малкович «с применением того же пистолета Стечкина устроил стрельбу и применил силу к шести жителям села».

«Если руководство «ПС» говорит, что у задержанных на «Драгобрате» представителей этой организации есть какие расстройства с психикой, то их нужно лечить, а не давать им в руки оружие, - замечает Москаль. - Нельзя обычный бандитизм прикрывать лозунгами о защите Украины. Кто в таком государстве после этого захочет жить?».

Напомним, 11 января представители «Правого сектора» напали на охранников горнолыжной базы «Хата Магната» в Закарпатье.

«Правый сектор» уже был замечен в Закарпатье в июле прошлого года. Тогда вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса устроили в Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции. Погибли четыре человека, 13 пострадали. Радикалы объясняли свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Депутат АдГ Зингер: Правящие партии Германии не могут найти преемника Мерцу

Правящие партии Германии не могут найти замену канцлеру Фридриху Мерцу из-за страха перед досрочными выборами и нежелания сотрудничать с партией «Альтернатива для Германии» (АдГ), заявил депутат парламента Баварии от фракции АдГ Ульрих Зингер.

Силы ПВО за ночь уничтожили 560 беспилотников над 16 регионами России

Дежурные силы противовоздушной обороны в течение прошедшей ночи перехватили и уничтожили 560 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Министерство обороны России.

Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Лантратова и Меланья Трамп установят контакт по ситуации в Алешках

Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова будет в постоянном контакте с аппаратом первой леди США Меланьи Трамп по гуманитарной ситуации в городе Алешки, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

График выплаты долгов Украины Западу растянулся как минимум до 2061 года

График выплат Украины по долгам перед международными финансовыми организациями, в первую очередь МВФ и Всемирным банком, предусматривает погашение займов в евро как минимум до 2061 года.

«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского