Новости дня

7 сентября 2015, 09:50

Путин приказал провести внезапную проверку войск ЦВО

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент и верховный главнокомандующий России Владимир Путин в понедельник приказал провести внезапную проверку боеготовности Центрального военного округа, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«В соответствии с его (Владимира Путина) распоряжением войска округа, часть сил авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации с 09:30 мск приводятся в боевую готовность «Полная», - сказал министр обороны на совещании с руководящим составом своего ведомства в Национальном центре управлении обороны государства, передает РИА «Новости».

По словам Шойгу, в рамках проверки войска ЦВО часть авиации других округов, ВДВ и военно-транспортная авиация приводятся в полную боевую готовность.

Путин также поручил оценить готовность Минздрава, Минсельхоза, Минпромторга, Федерального медико-биологического агентства, Росрыболовства и Росрезерва к выполнению оборонных задач.

Среди других «тыловых» структур, которые проверят, называются администрации Новосибирской, Самарской и Челябинской областей, а также Башкирии.

Проверкой будет заниматься Главное управление специальных программ

«Необходимо совместно с федеральными органами исполнительной власти отработать вопросы межведомственного планирования, организации взаимодействия, практического выполнения мобилизационных заданий и задач территориальной обороны», - заявил глава Минобороны на совещании.

Проверки продлится с 7 по 12 сентября.

Добавим, что внезапные проверки боеготовности частей и соединений стали обычной практикой при министре обороны Сергее Шойгу.

11 августа внезапная проверка боеготовности началась в войсках Восточного военного округа в Приморье.

3 августа Шойгу оценил результаты трех последних внезапных проверок.

Министр напомнил, что на западе оценивалась слаженность действий органов управления Войск воздушно-космической обороны, их готовность к реализации решения Верховного главнокомандующего по формированию нового вида Вооруженных сил – Воздушно-космических сил.

Вторая проверка прошла в Восточном военном округе. Там на первом этапе проверялась слаженность работы управлений всех общевойсковых армий при планировании операций. «В дальнейшем к этой работе подключились соединения и воинские части 3-го командования ВВС и ПВО, а также Тихоокеанского флота», – отметил министр.

В Арктическом регионе, по его словам, была проверена готовность органов военного управления и сил Северного флота к реагированию на возможные кризисные ситуации, связанные с чрезвычайными происшествиями на военных объектах, а также с борьбой с терроризмом.

По оценке Шойгу, проведенные проверки показали возросший уровень слаженности органов военного управления.

Вам может быть интересно

Следствие назвало организаторов теракта в «Крокусе»
Темы дня

Главной профессией украинцев в Прибалтике становится контрабанда

Граждане Украины, въехавшие в Прибалтику в качестве беженцев, осваивают там разного рода криминальные ниши – от контрабанды сигарет до контрабанды людей. Отчасти это связано с тем, что украинцы столкнулись с давлением местных националистов, которые после короткого «медового месяца» в отношениях больше не дают им никаких поблажек.

«Гнусные измышления» о жене достали Макрона даже за океаном

По мере приближения к статусу безработного некогда серьезный политик Эммануэль Макрон на глазах превращается в комического персонажа. Теперь французский президент решил подать в суд на американскую блогершу Кэндис Оуэнс, которая заявила, что жена Макрона Брижит на самом деле является мужчиной. Однако велика вероятность, что в итоге проблемы Макрона только усугубятся.

FT: Ермак отменял приказы военного руководства Украины и влиял на ход операций ВСУ

В США испугались «беспрецедентного подарка» Москвы Пекину

В России решили строить детские площадки в стиле дымковских игрушек

Новости

Хинштейн зарегистрирован кандидатом на выборах губернатора Курской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн получил официальный статус кандидата на предстоящих выборах главы региона.

Группировка «Центр» установила контроль над Зверево и Новоэкономическим в ДНР

Населенные пункты Новоэкономическое и Зверево на территории ДНР были заняты российскими военными в ходе наступления на Красноармейском направлении.

Умер американский рестлер Хоган

Американский рестлер и актер Халк Хоган ушел из жизни, сообщил портал TMZ.

Украинские СМИ раскрыли план «свержения» Зеленского

План «свержения» главы киевского режима Владимира Зеленского включает отмену антикоррупционных реформ, отставку соратников, в том числе Андрея Ермака, и личную дилемму Владимира Зеленского по дальнейшему управлению страной, сообщило украинское издание «Страна».

Польша вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, предусматривающий выход страны из Оттавской конвенции о запрете производства, применения и хранения противопехотных мин.

Иран намерен обогащать уран с согласия стран ЕС и Британии

Иран намерен на переговорах с европейскими странами настаивать на сохранении права на развитие собственной ядерной программы, включая обогащение урана, пишет Reuters.

МИД России осудил объявление Кнессетом Западного берега территорией Израиля

Российское внешнеполитическое ведомство раскритиковало решение Кнессета об объявлении Западного берега территориией Израиля.

Гусман покинул пост первого замгендиректора ТАСС

Михаил Гусман, проработавший в структурах ТАСС около 30 лет, освобожден от должности первого заместителя генерального директора агентства.

Путин: Будущее ВМФ России во многом определят морские роботизированные комплексы

Будущее российского Военно-морского флота связано с внедрением отечественных многофункциональных роботизированных комплексов, заявил президент России Владимир Путин.

Авиаэксперт Гусаров: На самолетах Ан-24 летают только опытные пилоты

«Этим самолетам много лет. На таких новички не летают. Управляют ими, как правило, только опытные пилоты», – сказал газете ВЗГЛЯД глава отраслевого портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя крушение самолета Ан-24 в Амурской области.

СК выявил нанесенный сотрудниками Минобороны ущерб государству на 300 млн рублей

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против двух сотрудников Министерства обороны по подозрению в мошенничестве при приемке военной техники, сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин в преддверии Дня сотрудника органов следствия.

Институт Андрея Сахарова внесен в список нежелательных организаций

Власти РФ приняли решение о включении Института Андрея Сахарова в реестр иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.

Глеб Кузнецов: Контроль над технологиями заменяет традиционные формы власти

Впервые на уровне официального документа в США техноимпериализм описан как создание систем зависимости, где подчинение создается необходимостью доступа к критическим технологиям. А задачи «империалиста» сводятся к принуждению к потреблению этих технологий и стандартизации этого потребления.

Андрей Медведев: Украина перешла к тактике нагадить под дверь

В таких ситуациях, как налет украинских БПЛА на Сочи, русский человек куда больше вопросов имеет к тем, кто запускает дроны по детскому центру «Сириус». И русский человек сначала хочет за это врагу голову открутить. А не государство расшатывать.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?