Новости дня

25 сентября 2015, 08:55

Саудовский минздрав обвинил в трагедии в Мекке недисциплинированных паломников

Трагедии не произошло бы, если бы паломники «следовали инструкциям», заявил министр здравоохранения Саудовской Аравии Халед аль-Фалих.

Информацию об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на ливанское издание The Daily Star.

По словам министра здравоохранения королевства Халеда аль-Фалиха, причиной, приведшей к трагедии стало несоблюдение паломниками установленного организаторами расписания осуществления религиозного ритуала, передает РИА «Новости».

«По предварительным данным, причиной трагедии стало столкновение на перекрестке двух потоков паломников, двигавшихся по улице 204 и улице 223», заявил официальный представитель МВД Саудовской Аравии Мансур ат-Турки.

Также, по словам спикера МВД королевства, «увеличению жертв способствовала установившаяся жара».

До этого очевидцы трагедии сообщали в соцсетях, что давка, скорее всего, произошла из-за несоблюдения посменных графиков, составленных заранее властями королевства для паломников из разных стран. По их словам, саудовские власти заранее раздали всем верующим график, в соответствии с которым группы по очереди должны были подходить для совершения обряда.

Власти распорядились создать комиссию по расследованию причин давки во время хаджа.

Накануне король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в телеобращении выразил соболезнования в связи с гибелью более 700 человек и заявил, что приказал пересмотреть планы по паломничеству во время хаджа в Мекке.

До этого президент России Владимир Путин выразил соболезнования королю Саудовской Аравии в связи с гибелью паломников после давки близ Мекки.

По последним данным, число жертв давки среди паломников близ Мекки достигло 717, ранения получили 805 человек

Трагедия произошла в долине Мина близ Мекки на 204-й улице во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль-джамарат). Исполнение обрядов хаджа – ежегодного большого паломничества к святым местам в Мекке и ее окрестностях – началось во вторник.

Хадж – один из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни. В этом году хадж совершают около 12 тыс. мусульман из России. В 2014 году на хадже побывали около 2 млн паломников со всего мира.

Обряд совершается в районе моста Джамра в долине Мина примерно в 25 км от Мекки. Правоверные должны бросить по семь камней в символизирующие дьявола стелы. До последнего времени ритуал считался наиболее опасным из всех обрядов хаджа из-за того, что одновременно на ограниченном пространстве собирается огромная малоуправляемая толпа.

Сообщалось, что во время ритуала хаджа – побивания камнями шайтана, паломники не соблюдали установленную очередность проведения обряда.

В давках 2004 и 2006 годов там погибли сотни людей. Нередки были случаи попадания камней в паломников. Власти потратили миллионы долларов на модернизацию ритуального места и моста Джамра. Сейчас мост имеет пять этажей длиной 950 м и шириной 80 м и способен одновременно вместить практически всех паломников.

Вам может быть интересно

Жители Кривого Рога вновь перекрыли улицы из-за отключений света
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов