Новости дня

18 сентября 2015, 14:31

Лукашенко призвал прекратить разговоры о «развороте» Минска от России

Разговоры по поводу «разворота» Минска от России нужно прекратить, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, добавив, что это не нужно ни ему, ни Белоруссии.

«Поскольку у нас братская встреча, в этой связи я хочу сказать, особенно в России отдельным средствам массовой информации и отдельным «умникам», да и у нас их хватает: надо прекратить разговоры по поводу некоего «разворота» Белоруссии, поворота и так далее», – заявил Лукашенко на Втором форуме регионов России и Белоруссии, передает РИА «Новости».

«Это не нужно ни мне в личном плане, тем более это не нужно нашим государствам», – добавил он. 

Лукашенко также заявил, что не заинтересован создавать какие-либо проблемы и портить отношения с соседними государствами. «Единственное, чего бы мы не хотели, я и Владимир Владимирович (Путин), чтобы мы сами создавали для себя проблемы и портили с кем-то там, с соседями отношения. Нам это не надо абсолютно, они всегда подкинут нам эти проблемы, как это бывало с белорусско-западными отношениями, а сейчас с Россией и западным миром и США», – отметил Лукашенко. 

«Мы не собираемся ни с кем конфликтовать. Мы выстраиваем ровные, добрые отношения, как это делает Российская Федерация. Поэтому не надо нас упрекать, что мы куда-то разворачиваемся. Нам некуда разворачиваться, мы с вами были всегда вместе и будем еще долго вместе», – заверил он.

Лукашенко заявил, что обсудил с российским президентом Владимиром Путиным корректировку проводимой экономической политики в связи с колебаниями валютных курсов.

Он также сказал, что Белоруссия готова наращивать поставки своих товаров и услуг в Россию. «Белорусская продукция, о чем говорил президент России, востребована в Российской Федерации. Качество, доступные цены являются конкурентными преимуществами. Наша страна готова и дальше наращивать поставки товаров и услуг», – сказал Лукашенко.

Перед этим Путин выразил уверенность в том, что Россия и Белоруссия смогут вернуть взаимную торговлю на траекторию роста.

Россия – основной торговый партнер Белоруссии, ее доля в товарообмене, по итогам первого полугодия этого года, составила 47,5%. Белоруссия входит в первую «пятерку» стран по объемам товарооборота России (после Китая, Нидерландов, Германии и Италии), а среди государств СНГ занимает первое место. Объем двусторонней торговли за первое полугодие 2015 года составил 16 млрд долларов, в том числе экспорт России в Белоруссию – 10 млрд долларов, импорт – 6 млрд долларов.

Объем накопленных российских капиталовложений в белорусскую экономику составил 6,3 млрд долларов, это 40% всех инвестиций РФ в странах СНГ (основная часть – в газотранспортную отрасль). Накопленные белорусские инвестиции в Россию составляют 2,3 млрд долларов – в предприятия торговли, ТЭК, обрабатывающие производства. В Белоруссии работают более 2,7 тысячи компаний с участием российского капитала, а в России – более 1 тыс. белорусских фирм.

В конце июля министерства финансов двух стран подписали межправительственное соглашение о предоставлении Белоруссии кредита России на 760 млн долларов на десять лет. По сообщению Нацбанка Белоруссии, этот кредит помог Минску в июле не снизить, а даже нарастить объем золотовалютных резервов.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожский Омельник
Темы дня

В Прибалтике готовятся выбирать между теплом, едой и лекарствами

«Для значительной части жителей Прибалтики отопление перестало быть доступным благом и превратилось в статью расходов, угрожающую базовому потреблению». Такими словами политологи комментируют то, каким стрессом для граждан Латвии, Литвы и Эстонии становится начало отопительного сезона – прежде всего из-за коммунальных счетов.

Севморпуть кратно бьет тучные советские годы

В этом году по Северному морскому пути будет поставлен абсолютный рекорд, кратно превышающий самые тучные советские годы, заявил глава Росатома. Этот маршрут уже облюбовал Китай, на подходе Южная Корея, Индия и Индонезия. Однако к историческому рекорду их транзит имеет мало отношения. Как же удалось этого добиться и что мешает дальнейшему росту грузооборота?

Киев заявил об отсутствии разведданных о ночных пусках баллистических ракет

Политолог объяснил попытки лидеров ЕС обвинить Россию в росте протестов

Бессент раскритиковал Киев за «ложную дилемму» о «победе» Украины

Новости

Выборы в четырех странах поставили ЕС на грань паралича

Внутриполитическая борьба и грядущие выборы в крупнейших экономиках Евросоюза грозят парализовать работу объединения и сорвать принятие рекордного бюджета, пишет Politico.

Молдавия начала возводить мост через Днестр для снабжения ВСУ

Руководитель Русско-молдавского центра дружбы и сотрудничества Дмитрий Сорокин сообщил, что власти Молдавии приступили к ускоренному строительству переправы через реку Днестр для обеспечения логистической поддержки украинской армии.

Немецкий бизнес пожаловался на истощение

Германии необходимо вновь сделать экономический рост центром своей политики и снизить бюрократическую нагрузку на предприятия, заявил председатель правления ИТ-компании DATEV профессор Роберт Майр.

В Литве заметили рекордный отток жителей

В Литве наблюдается рекордный за последние шесть лет отток населения за границу, сообщает местная пресса.

Танкер с нефтью остановился в Балтийском море из-за поломки

Нефтяной танкер Sled, следовавший под флагом Багамских Островов из Приморска в датский Скаген, совершил остановку между островами Рюген и Мен в связи с предполагаемой неисправностью двигательной установки.

Рубио заявил о жалобах американских компаний на атаки ВСУ

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что американские компании неоднократно обращались к администрации США из-за ударов Вооруженных сил Украины по коммерческим судам в Черном море.

Япония заявила о намерении добиваться решения спора по Курилам

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что Токио будет и дальше искать решение территориального спора с Россией по Курильским островам, спустя 70 лет после подписания советско-японской совместной декларации.

Умер бывший ведущий «Вестей» Михаил Пономарев

Российский журналист и бывший ведущий программ «Вести» и «Новости» Михаил Пономарев ушел из жизни, сообщила Национальная ассоциация телерадиовещателей.

Российские войска освободили запорожский Омельник

Подразделения группировки «Восток» освободили Омельник в Запорожской области.

Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям

Президент США Дональд Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям, указав на значительный прогресс по разрешению украинского конфликта, который он не хочет нарушать.

Мишустин внес в Госдуму кандидатуры четырех новых вице-премьеров

Премьер-министр Михаил Мишустин направил на утверждение в Государственную думу кандидатуры пяти новых членов правительства.

Массовые беспорядки обрушили фондовый рынок Франции

В понедельник Франция столкнулась с новой волной распродаж на рынках облигаций и акций после того, как в выходные массовые протесты привели к поджогам общественных зданий, разграблению сотен магазинов и тысячам арестов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского