Новости дня

16 сентября 2015, 10:43

Супруга обвиняемого в коррупции экс-губернатора Сахалина подала на развод

Супруга экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина подала в суд заявление о разводе и иск о разделе имущества, сообщил ее адвокат Сергей Жорин.

«Мы подали в Гагаринский суд Москвы иск о разделе имущества. Речь пока идет о московской квартире, в которой проживает Ирина Хорошавина. Это ее единственное жилье, и она просит отдать квартиру ей», – передает РИА «Новости» заявление Жорина.

По его словам, Хорошавина также обратилась в суд с заявлением о разводе.

В понедельник Генпрокуратура России попросила суд в Южно-Сахалинске обратить в доход государства все имущество экс-губернатора острова Александра Хорошавина стоимостью 1,1 млрд рублей.

Напомним, президент Владимир Путин отстранил от должности главу Сахалина Александра Хорошавина в связи с утратой доверия.

4 марта Басманный суд Москвы арестовал Хорошавина по делу о получении взятки в размере 5,6 млн долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Хорошавин был помещен в СИЗО «Лефортово».

В конце июня Хорошавину было предъявлено еще одно обвинение по факту получения им взятки на сумму минимум 15 млн рублей.

В начале апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что последние антикоррупционные дела, в том числе в отношении высокопоставленных чиновников, демонстрируют, что борьба с коррупцией в России – не разовая акция, а часть большой работы властей, не привязанная к экономической ситуации в стране.

Проблема коррупции – одна из самых острых в России, в последние несколько лет власти предпринимают попытки бороться с ней, повышая прозрачность работы чиновников. Путин в конце прошлого года подписал закон о расширении перечня госслужащих, которым запрещено иметь счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожен беспилотник
Темы дня

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд

Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу

Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Политолог: Путин формирует понятный образ будущего человечества

Визит президента России в Китай стал одним из ключевых событий, влияющих на формирование современной мировой геополитики, а встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продемонстрировала устойчивость курса на формирование многополярного мироустройства, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы