Новости дня

14 сентября 2015, 08:29

Власти Италии решили выдавать россиянам больше многократных долгосрочных виз

Италия намерена увеличить число выдаваемых россиянам долгосрочных многократных шенгенских виз, заявил генеральный консул Итальянской Республики в Москве Пьергабриэле Пападиа де Боттини.

«Действительно, больше россиян предпочитает ездить в Италию, нежели, скажем, в Германию. И так как люди, которые предпочитают ездить в Италию, обычно совершают повторные поездки, то для нас это обычно – давать длинные визы. Это все оговорено соглашением, которое действует между Россией и Евросоюзом, которое предусматривает, что если есть путешественники, которые уже один-два раза посещали Италию, у нас есть право дать «длинную» и многократную визу. И мы хотим использовать это право», – приводит слова де Боттини РИА «Новости».

«Мы будем не только продолжать, но и расширять практику выдачи долгосрочных виз. Потому что повышается уровень общей безопасности при их выдаче. Я хочу отметить, что наша миграционная политика не предусматривает автоматический ответ на визовый вопрос. То есть наша визовая политика очень открыта, но об автоматическом подходе речь не идет. Каждое заявление рассматривалось и будет рассматриваться индивидуально», – подчеркнул генеральный консул.

Напомним, в конце прошлой недели Крым с частным визитом посетил экс-премьер Италии и друг Владимира Путина Сильвио Берлускони.

Высокие гости осмотрели достопримечательности вернувшегося в Россию региона, в том числе связанные с Италией. Берлускони заявил, что остался в восторге от Крыма.

Путин также распорядился добавить в указ о реабилитации крымских народов, высланных с полуострова во время Великой Отечественной войны, еще и итальянцев.

Министерство иностранных дел Украины раскритиковало поездку в Крым президента России Владимира Путина и бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони, заявив, что она прошла без согласования с Киевом.

#{bigimage=936358}

Вам может быть интересно

Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Темы дня

Аномальная жара разогрела интерес Мадьяра к АЭС «Пакш-2»

Венгрия дополнительно направит 305 млн евро на строительство АЭС «Пакш-2» по российскому проекту. Еще недавно премьер Петер Мадьяр называл условия соглашения с Россией невыгодными и обещал пересмотреть контракт. Почему теперь его правительство не только отказалось от этой идеи, но и решило увеличить финансирование проекта?

Африка учится усмирять мятежи без помощи российских военных

Российские военные подавили очередную попытку мятежа в одной из стран Африки. По какому сценарию на этот раз действовали мятежники, почему речь шла о безопасности не только местного правительства, но и российской дипломатической миссии – и чем подпитываются постоянные попытки государственных переворотов в данном регионе планеты?

Премьер Испании обвинил Россию и Израиль в создании миграционного кризиса

ЦБ объяснил ускоренный рост наличных денег в России

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Новости

Экспорт украинской сельхозпродукции сократился почти вдвое за месяц

В августе 2026 года объемы вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины рухнули почти вдвое на фоне блокировки основных черноморских портов.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Каллас заявила о задержании танкера «теневого флота» России в Средиземном море

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о перехвате нефтяного танкера MV SUN в Средиземном море.

США обогнали Россию по поставкам нефти в Турцию

США в июне впервые обогнали Россию и стали крупнейшим поставщиком сырой нефти в Турцию. На американское сырье пришлось 21% всего турецкого импорта.

Путин сообщил о росте товарооборота между Россией и Индией

США в июне впервые обогнали Россию и стали крупнейшим поставщиком сырой нефти в Турцию. На американское сырье пришлось 21% всего турецкого импорта.

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины

Аргентинский нападающий Лионель Месси принял решение завершить выступления за национальную команду спустя четыре года после победы на чемпионате мира.

Гидрометцентр сообщил о наступлении бабьего лета в Москве

В столичном регионе установилась теплая погода, пришедшая на смену августовскому похолоданию, и температура воздуха достигнет комфортных значений, сообщил директор Гидрометцентра России Юрий Симонов.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

Путин расширил штат центрального аппарата ФСО

Президент России Владимир Путин увеличил предельную численность центрального аппарата ФСО до 812 человек.

Раскрыто содержание нового пакета антироссийских санкций ЕС

Европейские чиновники планируют утвердить новые антироссийские санкции, под действие которых попадут 1600 физических и юридических лиц, пишет Politico.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского