Новости дня

12 сентября 2015, 23:55

Лавров оценил переговоры глав МИД «нормандского формата» в Берлине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров позитивно оценил завершившиеся в Берлине переговоры глав МИД в «нормандском формате».

Говоря о продлении минских переговоров, Лавров подтвердил, что данная тема обсуждалась на встрече. «Мы затрагивали эту тему, мы исходим из того, что самое главное - сохранить незыблемым тот пакет, тот баланс, который закреплен в минских документах, принятых и подписанных 12 февраля», - сказал министр. «Тем более, что этот пакет был одобрен резолюцией СБ ООН», - добавил Лавров

Он указал, что, по его мнению, это вопрос, который будет еще осуждаться. «Для нас, повторю, важно не какие-то искусственные сроки, дедлайны, а существо договоренности, они, прежде всего, зависят от эффективности прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском», - отметил министр, передает РИА «Новости».

Также, по словам Лаврова, разночтения по вопросу местных выборов в Донбассе должны быть преодолены, передает ТАСС.

Кроме того, главы МИД «четверки» высказались за скорейшее согласование вопроса об отводе вооружений. Как отметил Лавров, «сейчас в рамках подгруппы по вопросам безопасности контактной группы, которая работает в Минске, обсуждается проект соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм».

В свою очередь глава МИД Германии Франк-Вальте Штайнмайер заявил, что ситуация в украинском урегулировании не стала проще. «Но я хочу сообщить вам с некоторым облегчением, что переговоры были гораздо менее конфронтационные, чем еще в прошлый раз», - сказал он.

По словам Штайнмайера, по некоторым вопросам участники переговоров в «нормандском формате» значительно продвинулись вперед. «К примеру, мы достигли единства по всему комплексу вопросов безопасности, которые мы обсудили», - сказал министр.

Штайнмайер отметил, что все министры заявили «что сегодня необходимо укрепить и развить этот режим прекращения огня. При этом решающую роль играет вопрос отвода вооружений».

Напомним, встреча началась около 19.00 по местному времени (20.00 мск) и продлилась больше трех часов. На повестке дня были, прежде всего, политические аспекты минских договоренностей.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко заявил, что последний разговор в «нормандском формате» усилил его ощущение сдержанного оптимизма.

Вам может быть интересно

FT: США предложили Европе разморозить российские активы
Темы дня

Украина стала еще ближе к вымиранию

Население Украины сократилось за год еще на 800 тыс. человек. Страна теряет людей из-за низкой рождаемости, эмиграции и последствий военного конфликта. Если с начала 1990-х убыль населения была постепенной, то в последние годы она приобрела катастрофический характер. Эксперты связывают это с курсом Киева, превратившего страну и ее жителей в ресурс для антироссийских целей Запада. По их мнению, остановить деградацию Украины невозможно без нормализации отношений с Россией.

Соседи Эфиопии отказались делить с ней Красное море

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

Прокурор Шмидт отказался считать «Северные потоки» законной военной целью

Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России

Индонезия объявила о планах расширить сотрудничество с Россией в оборонной сфере

Новости

Белоусов проверил испытательную базу ВМФ на Иссык-Куле

Глава Минобороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал испытательную базу на озере Иссык-Куль, проверив уровень ее оснащенности.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Лавров анонсировал визит Путина в Шэньчжэнь на саммит АТЭС

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И заявил, что президент Владимир Путин в следующем месяце посетит Шэньчжэнь.

Росатом обсудил с Бангладеш строительство новых блоков АЭС

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация обсуждает с Бангладеш строительство еще одной очереди больших энергоблоков АЭС, а также малых атомных станций.

Новак констатировал неготовность Украины к энергетическому перемирию

Вице-премьер России Александр Новак в ходе Российской энергетической недели сообщил, что украинская сторона не демонстрирует готовности к энергетическому перемирию.

Германия решила закупить БПЛА с сеткометами для защиты военных баз

Бундесвер планирует закупить беспилотные летательные аппараты с сеткометами для защиты казарм и других военных объектов от дронов.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Румыния предложила создать общее командование НАТО в Черном море

Врио министра национальной обороны Румынии Раду Мируцэ предложил Софии подписать совместное письмо к руководству НАТО о создании общего военного командования в Черном море.

Яндекс восстановил большинство функций умных колонок с Алисой AI

Большинство возможностей умных колонок, телевизоров и чата с Алисой AI вновь доступны пользователям, сообщил «Яндекс». Компания продолжает восстановление сервисов: некоторые функции пока отключены или работают нестабильно.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

Маск объяснил ограничения работы Starlink для Украины

Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что терминалы спутниковой связи Starlink предназначены исключительно для гражданских и оборонительных целей и не могут применяться Киевом для наступательных действий.

Россия призвала Запад прекратить тиражировать ложь об Алешках

Руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Юлия Жданова призвала западные страны и Киев перестать тиражировать оторванные от реальности заявления об Алешках.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и русским ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского