Новости дня

31 августа 2015, 20:17

Один из лидеров евромайдана ушел из «Блока Петра Порошенко» в знак протеста

Возмущенный решением парламента о принятии изменений в Конституцию Украины депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Мусий написал заявление о выходе из фракции, свое заявление он выложил в социальных сетях.

«Прошу объявить о моем решении (покинуть фракцию – прим. ВЗГЛЯД) на ближайшем заседании парламента», – говорится в заявлении, опубликованном на странице депутата в Facebook.

Депутат принял такое решение в связи с тем, что его возмутил факт совместного голосования оппозиции и фракций коалиции за решение о принятии изменений в Конституцию Украины, передает ТАСС.

Отмечается, что Олег Мусий стоял у истоков «евромайдана». Как врач он сумел организовать медицинскую помощь для участников акций протеста зимой 2014 года. Во время формирования переходного правительства после госпереворота был назначен министром здравоохранения. Этот пост он занимал почти год, а затем стал депутатом Верховной Рады от президентской партии.

В понедельник Верховная рада Украины, несмотря на митинг у стен парламента и заблокированный президиум, приняла в первом чтении изменения в конституцию в части децентрализации. Изменения, предложенные президентом Петром Порошенко, поддержали 265 депутатов при минимально необходимых 226. Против проголосовали 87 парламентариев.

В понедельник противники принятия изменений в конституцию Украины из разных регионов перекрыли движение у Рады и начали пикетировать здание парламента. Сторонники Радикальной партии, «Самопомощи», «Свободы», а также партий «Укроп» и «Республиканская платформа» собрались на митинг, требуя отложить запланированное на сегодня рассмотрение Радой изменений в Основной закон.

Кроме того, депутаты «Радикальной партии» задолго до начала внеочередного заседания заблокировали президиум Рады, чтобы не допустить принятия изменений в Основной закон в первом чтении. Для этого требуется, чтобы решение поддержали 226 парламентариев.

Напомним, 16 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Раду поправки в конституцию с положением о статусе Донбасса. При этом Порошенко, представляя проект изменений в основной закон страны, заявлял, что Украина «была, есть и будет» унитарным государством, предложенные изменения в конституцию страны не предусматривают особый статус для Донбасса.

В Донбассе заявили, что эти поправки не имеют никакого отношения к реализации минских соглашений. В МИД России ранее заявляли, что представленный президентом Украины в Верховной раде проект конституционной реформы абсолютно игнорирует предложения республик Донбасса.

Вам может быть интересно

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Школьники 9-х классов начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию, как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы