Новости дня

31 августа 2015, 14:23

У здания Верховной рады ранены 20 бойцов нацгвардии

Фото: кадр из выложенного в сети видео

Во время столкновений у стен Верховной рады Украины ранения получили 20 бойцов Национальной гвардии, двое из них в тяжелом состоянии, сообщили в пресс-службе Нацгвардии.

«Мы проверяем информацию. По нашим данным, 20 наших бойцов получили ранения, двое из них в тяжелом состоянии», - сказали в пресс-службе.

В свою очередь телеканал «112 Украина» передает, что около 30 правоохранителей, по неподтвержденной информации, получили ранения в результате беспорядков у стен Верховной рады.

Как передает РИА «Новости», патрульная полиция эвакуировала по меньшей мере 10 раненых нацгвардейцев от здания Рады. Бойцов, которые получили ранения в ходе стычек с демонстрантами, коллеги выносят к боковому входу здания. У большинства из них ранения ног.

В ходе столкновений у здания парламента Украины прозвучал взрыв. Предположительно, взорвалась боевая граната. В результате пострадали правоохранители. На асфальте лежат люди в крови.

Беспорядки у Рады начались после того, как парламентарии приняли изменения в конституцию в части децентрализации в первом чтении.

Перед этим около 3 тыс. противников принятия изменений в конституцию Украины из разных регионов перекрыли движение у Рады и начали пикетировать здание парламента. Кроме того, депутаты «Радикальной партии» задолго до начала внеочередного заседания заблокировали президиум Рады, чтобы не допустить принятия изменений в Основной закон в первом чтении.

Напомним, 16 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Раду поправки в конституцию с положением о статусе Донбасса. При этом Порошенко, представляя проект изменений в основной закон страны, заявлял, что Украина «была, есть и будет» унитарным государством, предложенные изменения в конституцию страны не предусматривают особый статус для Донбасса.

В Донбассе заявили, что эти поправки не имеют никакого отношения к реализации минских соглашений. В МИД России ранее заявляли, что представленный президентом Украины в Верховной раде проект конституционной реформы абсолютно игнорирует предложения республик Донбасса.

Вам может быть интересно

Путин заявил об опасной замене дипломатии в мире «правом сильного»
Темы дня

Российские специалисты отразили вторжение в сердце Африки

В Центрально-Африканской Республике подводят итоги прошедшей сразу после Нового года череды столкновений с местными племенами и иностранными наемниками, попытавшимися захватить столицу одной из провинций. Ключевую роль в отражении этой атаки сыграли российские военные специалисты. Как такое произошло?

Освобождение Комаровки дает сигнал к новой фазе Сумской операции

Российские войска вошли на территорию Украины с еще одного направления. На этот раз речь идет об освобождении крохотного села Комаровка в Сумской области. Чем важен данный населенный пункт и почему продвижение на данном участке может иметь значение с точки зрения судьбы самих Сум и формирования зоны безопасности вдоль украинской границы?

Тимошенко потребовала положить конец внешнему управлению Украиной

НАСА провело первую в истории «медицинскую эвакуацию» астронавтов с МКС

Военный эксперт: У США сейчас не хватит сил для серьезного обмена ударами с Ираном

Новости

Москвичи рассказали, почему мужчины к 40 годам не обзаводятся семьями

На сорокалетних мужчин без семьи иногда косо смотрят женщины. Однако бывает так, что отсутствие семьи и детей к 40 годам – это образ жизни, осознанный выбор или стечение обстоятельств, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Путин заявил о готовности России восстановить отношения с Европой

Россия готова к восстановлению отношений с европейскими странами и открыта к сотрудничеству со всеми государствами, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

ФСБ опубликовала фото выявленного шпиона в посольстве Британии

Появилось фото сотрудника британских спецслужб Дэвиса Гарета Самьюэля, которого выявила Федеральная служба безопасности Россиив посольстве Великобритании в Москве.

Лукашенко призвал сделать районы Белоруссии «боевыми единичками»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости превратить каждый район страны в «боевую единичку», где созданы все условия для жизни людей.

Тайная дочь Фредди Меркьюри умерла в возрасте 48 лет от рака

Скончалась женщина, которую называли дочерью вокалиста британской группы Queen Фредди Меркьюри, ее существование официально подтвердилось только в 2025 году после выхода биографии артиста.

В Совфеде оценили возможную реакцию Британии на шпионский скандал

В рамках раскручивающегося шпионского скандала Лондон может выслать кого-то из российских граждан, чтобы сохранить лицо. Но этим британцы запустят процесс эскалации, которая больнее ударит по самой Британии, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее покинуть Россию было предписано незаявленному сотруднику британских спецслужб Дэвису Гарету Самьюэлю.

Посольство России в Бельгии ответило на обвинения в шпионаже

Российская дипмиссия назвала обвинения бельгийской разведки в шпионаже бездоказательными и выразила опасения по поводу нагнетания антироссийских настроений.

Польша решила отправить Украине до девяти истребителей МиГ-29

Польша собирается передать Украине до девяти истребителей МиГ-29 советского производства, сообщил заместитель министра обороны страны Павел Залевский.

Названа причина гибели Баумгертнера на Кипре

Следствие не нашло подтверждений взаимосвязи между делом об убийстве главу управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Фанила Сарварова и делом об убийстве двух сотрудников ДПС в столице, сообщила глава 6-го контрольно-следственного отдела ГСУ СК по Москве Ольга Куликова.

Главврачу новокузнецкой больницы предъявили обвинение в халатности

Отстраненному главному врачу Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Виталию Хераскову предъявлено обвинение в халатности, которая, по данным следствия, привела к смерти двух и более человек.

Археолог Бутягин назвал вероятную выдачу Украине угрозой для жизни и здоровья

Российский археолог Александр Бутягин заявил суду в Варшаве, что его выдача на Украину угрожает его жизни и здоровью из-за гражданства, сообщил его адвокат Адам Доманьский.

Балицкий назвал последнюю преграду перед Запорожьем

Власти Запорожской области отметили, что река Конка остается последним естественным препятствием для российских войск на пути к Запорожью.
Мнения

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов