Новости дня

28 августа 2015, 11:41

ВЦИОМ подсчитал стоимость сборов ребенка в школу

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в 2015 году сборы ребенка в школу обойдутся родителям в полтора раза дороже, чем в 2014 году.

ВЦИОМ, основываясь на результатах опроса россиян, подсчитал, что в среднем родителям придется в нынешнем году потратить на сборы ребенка в школу около 20 тыс. рублей (это на 47% больше, чем в прошлом году, когда на те же цели тратилось в среднем 13,6 тыс. рублей).

«По отношению к прошлому году прирост составил 47%, а относительно 2005 года – 225%», – говорится в материалах ВЦИОМ, которые приводит ТАСС.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 22–23 августа, в его рамках были опрошены 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Отмечается характерный разрыв в суммах, которые планируют потратить на подготовку детей к школе жители двух российских столиц (30,8 тыс. рублей) и остальных регионов России.

Среди всех трат к началу учебного года основную долю составляет покупка школьной формы: по прогнозам родителей школьников, на одежду они потратят 7,1 тыс. рублей (для сравнения: в 2014 году эта статья расходов составляла 4,7 тыс. рублей).

При этом, отмечает ВЦИОМ, сократился и размер «добровольного спонсорского взноса на развитие учебного заведения», который делают родители: с 1 тыс. 727 рублей (2014 г.) до 1 тыс. 647 рублей.

Прокомментировали российские родители и предполагаемое отношение своих детей к началу учебного года: 41% уверены, что их ребенок рад походу в школу, 22% считают, что ребенок испытывает любопытство, а 19% говорят об энтузиазме. Гораздо реже (но достаточно часто, в принципе) родители упоминали недовольство и грусть (по 15%) своих детей по отношению к школе.

Вам может быть интересно

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области
Темы дня

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений

ЕК возмутилась отменой дисквалификации игрока США после звонка Трампа

Адвокат Гаврилова сообщила о подготовке иска семьи баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой

Новости

МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России

От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.

Началось проектирование полностью российского танкера для СПГ

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале проектирования полностью российского танкера для сжиженного природного газа.

Захарова опровергла миф об объеме французского текста в романе «Война и мир»

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов

Российские военные сорвали масштабную воздушную атаку киевских властей накануне саммита НАТО в Анкаре, уничтожив подавляющее большинство из 625 запущенных ударных беспилотников, сообщило Минобороны.

Рособрнадзор вынес предостережения восьми российским университетам

Руководству восьми высших учебных заведений страны направлены уведомления о необходимости принять меры для соблюдения государственных норм в сфере обучения студентов, сообщил Рособрнадзор.

Турция раскрыла секрет спасения НАТО

Личные связи президентов США и Турции позволят преодолеть внутренние разногласия Североатлантического альянса на открывающемся во вторник саммите в Анкаре, отмечает The New York Times.

В Подмосковье задержали школьницу за поджог автозаправки

В городе Щелково в Московской области задержана несовершеннолетняя жительница столицы, устроившая пожар на автозаправочной станции по указке мошенников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Выдвинут кандидат на пост главы Чечни

Премьер-министр Чеченской Республики Магомед Даудов поздравил Рамзана Кадырова с выдвижением на пост главы региона.

Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ

Российские удары по украинским предприятиям носят комплексный характер. Они не только способствуют сокращению производства боеприпасов и БПЛА, но и лишают ВСУ топлива, а также систем защиты, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Россия нанесла массированный удар по заводам в Киеве.

В РПЦ предложили разделить обучение мальчиков и девочек

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Незарегистрированный альпинист погиб при восхождении на Эльбрус

Мужчина сорвался и разбился насмерть во время подъема на гору на высоте около 5500 метров, его личность пока не установлена.

Польша договорилась о производстве дальнобойных крылатых ракет

Варшава заключила договор с американской корпорацией Anduril Industries на сборку и выпуск автономных боеприпасов большой дальности на польских оборонных предприятиях.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы