Новости дня

20 августа 2015, 16:54

Подтверждено наличие у Якунина дипломатического ранга

Владимир Якунин, до последнего времени занимавший пост президента Российских железных дорог (РЖД), имеет статус чрезвычайного и полномочного посла еще с 2014 года, заявил врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов.

«Как мне сообщили из областного избиркома, ими получен ответ МИДа на запрос о наличии у Владимира Якунина дипломатического статуса. Это выписка из указа президента от апреля 2014 года о назначении Якунина чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации», – сказал Цуканов «Интерфаксу».

По его словам, таким образом, препятствия для прохождения Якунина в Совет Федерации от исполнительной власти региона в качестве сенатора нет.

«Уверен, в этой ситуации поставлена окончательная и важная точка. Никаких новых вопросов в ней уже быть не может, – заключил Цуканов.

В свою очередь глава избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винявская подтвердила наличие дипломатического ранга у Янукина. «На запрос комиссии в рамках проверки сведений по Якунину получен ответ из администрации президента России, подтверждающий наличие у него дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла», – написала она.

В соответствии с действующим законодательством претендовать на пост сенатора от региона может кандидат, постоянно проживающий на территории данного субъекта России не менее пяти последних лет, либо не менее 20 лет в совокупности. Претендовать на пост сенатора также может кандидат, имеющий дипломатический ранг посла.

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев назначил на пост главы Российских железных дорог (РЖД) первого заместителя главы Министерства транспорта России Олега Белозерова.

Во вторник стало известно, что Владимир Якунин подал в облизбирком Калининградской области документы для регистрации в качестве кандидата в Совет Федерации. Врио губернатора Николай Цуканов, участвующий в выборной компании на должность руководителя региона, выдвинул кандидатуру Якунина.

В тот же день президент России Владимир Путин заявлял, что еще обсудит с Якуниным тему его отставки, но это выбор самого главы РЖД.

В понедельник было объявлено, что Якунин выдвинут кандидатом в сенаторы от Калининградской области. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что лично попросил главу РЖД стать кандидатом в сенаторы.

Владимир Якунин родился 30 июня 1948 года в городе Меленки (по другим данным, в деревне Захарово) Владимирской области. Его отец был летчиком пограничных войск, мать – бухгалтером. Детство провел в Эстонской ССР.

В 1972 году окончил Ленинградский механический институт по специальности «инженер-механик». Действительный государственный советник I класса. В прошлом занимал посты заместителя главы ведомства в Минтрансе России и МПС России. Является президентом РЖД с 2005 года. Его контракт был рассчитан до августа 2017 года.

Вам может быть интересно

Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС

По дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции, заправиться нельзя, пишут украинские СМИ.

Трамп пригрозил «снова отправить в небытие серп и молот»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, говоря о леворадикальных идеях, заявил, что Америка «снова отправит серп и молот в небытие».

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Писториус: Германия внесет в военный пакет Украины рекордный взнос

Германия собирается внести самый большой индивидуальный взнос среди стран НАТО в рамках очередного пакета поддержки Киева, заявил министр обороны Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы