Новости дня

20 августа 2015, 08:52

Совфед внес в Госдуму законопроект о предотвращении злоупотреблений со стороны следствия

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, обязывающий следователя предоставлять обвиняемому и его защитнику для ознакомления все без исключения материалы уголовного дела для предотвращения злоупотреблений со стороны следствия.

Подписи под проектом поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) России поставили глава комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов, председатель конституционного комитета Андрей Клишас и его заместитель Константин Добрынин, передает РИА «Новости».

Как сообщил Добрынин, в настоящее время существует неопределенность в том, в каком объеме следователь должен представлять материалы уголовного дела обвиняемому и его защитнику для ознакомления. Также действующее законодательство не предусматривает того, чтобы следователь при ознакомлении с материалами уголовного дела предоставлял обвиняемому и его защитнику опись документов, находящихся в уголовном деле.

«Как показала сложившаяся следственная практика Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Краснодарского края и других регионов РФ, указанные пробелы в законодательстве на практике приводят к злоупотреблениям со стороны следователей», - сказал сенатор.

Так, по его словам, следователи при больших объемах материалов уголовного дела, состоящего из нескольких томов, представляют для ознакомления материалы, содержащиеся в первом томе, а параллельно начинают формировать оставшиеся тома.

«В таких случаях следователь, обнаружив недостаток в следственных действиях, может восполнить его, выполнив необходимые следственные действия или приобщив нужные документы задним числом. Указанные факты являются грубым нарушением положений УПК РФ и способствуют фальсификации доказательств по уголовному делу», - заявил Добрынин.

Внесенный сенаторами законопроект вводит обязанность следователя предоставить обвиняемому и его защитнику для ознакомления все материалы уголовного дела.

Кроме того, предупредить «восполнение следователем пробелов в расследовании уголовного дела задним числом» может наличие описи каждого тома уголовного дела, представленного на ознакомление обвиняемому и его защитнику, отметил Добрынин. В связи с этим для предотвращения фальсификаций материалов уголовного дела законопроект обязывает следователей предоставлять для ознакомления не только материалы уголовного дела в прошитом и пронумерованном виде, но и с описью всех документов, содержащихся в материалах уголовного дела.

Вам может быть интересно

Военкоры: Российский истребитель Су-57 сбил украинский самолет ДРЛО SAAB 340
Темы дня

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего, в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Новости

В России назвали наиболее страдающие от дефицита кадров отрасли

Отечественная экономика столкнулась с серьезной нехваткой специалистов в производственном секторе, логистике и сфере информационных технологий, рассказал специальный представитель президента по связям с международными организациями Борис Титов.

ВСУ за неделю атаковали не менее 20 регионов России

В начале мая украинские военные попытались расширить географию ударов, атаковав дронами гражданские объекты в десятках отдаленных от зоны СВО российских регионов, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Возросла угроза военного вторжения США на Кубу

Глава Белого дома усиливает давление на правительство Кубы, что вызывает серьезные опасения по поводу возможного военного вторжения США на карибский остров, пишет Axios.

Суд арестовал недвижимость по делу с участием Ермака

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) арестовал недвижимость в городе Козин под Киевом, фигурирующую в деле об отмывании средств, к которому причастен экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Число аварий с велосипедами превысило ДТП с самокатами в более чем в три раза

За первый квартал 2026 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов значительно превысило число инцидентов с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, следует из данных Госавтоинспекции.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

Король Малайзии получил в подарок российский лимузин Aurus

Монарх Малайзии султан Ибрагим стал владельцем роскошного российского автомобиля Aurus Senat после визита в Москву на празднование Дня Победы.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Российские военные показали украинским операторам дронов «Чебурашку и Гену»

Российские специалисты разработали устройства, которые вместо реального изображения подставляют операторам украинских дронов советские мультфильмы, в результате чего противник не видит, куда летит, и его беспилотник падает, рассказал офицер 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Аристарх».

Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке

После сокрушительного поражения лейбористов на местных выборах глава правительства Великобритании Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий, отмечает Bloomberg.

Масштабное исследование ДНК опровергло миф о римском наследии Британии

Изучение останков тысячи человек показало, что многовековое владычество Рима обеспечило британцам лишь 20-процентный приток новых генов, изменив исключительно образ жизни островитян.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы