Новости дня

19 августа 2015, 10:17

Украинец Бубка проиграл британцу Коэ на выборах президента IAAF

Представитель Украины Сергей Бубка избран на пост вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), президентом организации по результатам голосования стал британец Себастьян Коэ.

В борьбе за пост президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров британец Коэ обошел своего единственного соперника – знаменитого украинского прыгуна с шестом Сергея Бубку, передает ТАСС.

За британца было отдано 115 голосов, за украинца - 92.

«У меня просто нет слов, я хочу поблагодарить Сергея за хорошую и продолжительную кампанию, - сказал Коэ после выборов. - Мы оба верим в наш вид спорта, который должен справедливо оцениваться». 

Президент IAAF был избран путем электронного голосования, против чего выступил ряд делегатов. Один из делегатов, представляющих Мавританию, после презентации электронной системы голосования заявил, что «не верит в ее честность», отметив, что для ряда его коллег она является сложной в использовании. Его заявление аплодисментами поддержало значительное число делегатов.

Коэ, занимавший до этого пост вице-президента организации, пришел на смену сенегальцу Ламину Диаку, который возглавлял IAAF на протяжении последних 16 лет.

Сергей Бубка в результате голосования стал вице-президентом. Аналогичные должности заняли также камерунец Хамад Калькаба Мальбум, катарец Далан аль Хамад и кубинец Альберто Хуанторена.

Президент Королевской испанской федерации легкой атлетики Хосе Мария Одриосола стал новым казначеем IAAF, сменив на этом посту бывшего главу Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахниева. 

Конгресс IAAF проходил в Пекине.

Добавим, что нынешние выборы проводились на фоне допингового скандала.

5 августа в IAAF назвали скандал «погоней за сенсацией» со стороны немецких и британских журналистов. В заявлении организации говорилось, что анализ проб, на который ссылаются журналисты в своем расследовании, не доказывает использование допинга.

В России считают этот скандал элементом борьбы за власть в Международной ассоциации легкоатлетических организаций. С таким заявлением, в частности, выступил российский министр спорта Виталий Мутко.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Марат Бариев назвал немецкий фильм и последовавшие публикации на допинговую тему «бредом» и «давлением на Россию».

В свою очередь вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Сергей Бубка, претендующий на пост главы ассоциации, заявлял, что обвинять спортсменов, которые попали под подозрение в нарушении антидопинговых правил, преждевременно.

Напомним, 2 августа в эфир вышел фильм немецкого телеканала ARD о допинге в легкой атлетике. Там утверждается, что каждая третья медаль Олимпийских игр или чемпионатов мира в беге на длинные дистанции (от 800 метров) в течение 10-летнего периода была выиграна спортсменами с подозрительными данными допинг-тестов. Подозрение падает и на российских спортсменов.

В декабре 2014 года ARD выпустил в эфир первый документальный фильм, автор которого рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Позже была показана вторая часть фильма. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила, что комитет по этике проверит все изложенные факты, а антидопинговое агентство ВАДА создало свою комиссию по расследованию.

Вам может быть интересно

Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Объявлено о приостановке поставок российского газа в Армению

Политолог оценил угрозу развала Британии кельтскими регионами

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

Цены на дизельное топливо в США достигли исторического рекорда

Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах установила новый исторический рекорд, поднявшись до отметки 6,23 доллара за галлон.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

ВС России освободили три населенных пункта

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

Анонсирована премьера шутера «Квантовый контроль» на выставке «Игропром»

На сентябрьском фестивале «ИГРОПРОМ» посетителям впервые покажут демоверсию научно-фантастического шутера «Квантовый контроль» о столкновении двух альтернативных реальностей.

Премьер Грузии представил нового главу Службы госбезопасности

Заместитель руководителя Службы госбезопасности Грузии Тамаз Борашвили возглавит ведомство, заявил на брифинге премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков назвал условие снятия запрета на экспорт топлива

Россия рассмотрит возможность отмены запрета на экспорт топлива только после полного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами.

«Герани» поразили железнодорожные эшелоны с военными грузами для ВСУ

Расчеты БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по воинским эшелонам и локомотивам ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского