Новости дня

17 августа 2015, 20:55

Россельхознадзор объяснил уничтожение 50-ти утят

Уничтожение контрабандно ввезенных в страну животных и птиц соответствует международной практике, сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, комментируя вызвавшую общественный резонанс информацию об уничтожении 50 утят на границе с Украиной.

«Это (уничтожение животных) не единичный случай, существуют правила международной торговли. Утята являлись контрабандой», – заявила ТАСС представитель ведомства.

По словам Мелано, владелец птенцов сам принял решение об их уничтожении.

«Он мог спокойно вернуться на территорию Украины, но он принял решение этого не делать. У нас не было другого выхода – утята были уничтожены: сначала усыплены, потом сожжены», – уточнила представитель Россельхознадзора.

«Можно говорить, что это негуманно, но ввезти опасную инфекцию – это было бы еще более негуманно», – сказала Мелано, отметив, что птенцы могли быть, например, переносчиками птичьего гриппа.

Пресс-секретарь добавила, что владелец контрабандного груза нарушал правила ввоза живой птицы с территории Украины не в первый раз.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Россельхознадзор уничтожил 50 утят на границе с Украиной в Белгородской области. Птицу провезли контрабандой, в обход контрольного пункта, у утят не было никаких сопроводительных документов. В Россельхознадзоре подозревают, что птицы могли быть переносчиками опасных заболеваний.

Напомним, продукцию, импортированную в страну в нарушение продуктового эмбарго, в России начали уничтожать на прошлой неделе.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что уничтожать попавшие под эмбарго продукты необходимо, поскольку они представляют угрозу для потребителя из-за недостоверных данных о качестве, месте происхождения и безопасности. В тот же день в Россельхознадзоре рассказали, как именно будут уничтожаться запрещенные продукты.

Позже Россельхознадзор заявил, что наблюдает резкое снижение объемов ввозимой в Россию растительной продукции. После решения об уничтожении запрещенной к ввозу еды контрабанда снизилась в 10 раз.

29 июля президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, ввезенных в Россию и подпадающих под продовольственное эмбарго. Указ не распространяется на товары для личного пользования.

Вам может быть интересно

Бюджетный комитет Госдумы одобрил назначение Силуанова вице-премьером
Темы дня

Новая лунная гонка приняла ядерный характер

Заявление гендиректора Росатома Алексея Лихачева подтверждает масштабные планы: Россия намерена развернуть ядерную установку на Луне к середине 2030-х годов. Что это будет за реактор? На каких технологиях построен? Какие возможности даст для освоения Луны? И зачем нам вообще Луна?

Почему Москва не верит в морское перемирие

Турция продолжает попытки выступить посредником между Россией и Украиной в вопросе безопасности судоходства в Черном море. По данным турецких СМИ, Анкара предлагает создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов обеих стран. Однако, как отмечают эксперты, предложенная схема может затронуть принципиальные интересы Москвы. Почему российская сторона не готова принять условия Турции?

Кремль заявил о необходимости легитимного представителя Украины на переговорах

В Прибалтике и Скандинавии увидели «троянского коня» в недвижимости россиян

Ким Чен Ын с дочерью и женой посетил выставку одежды

Новости

Дегтярев рассказал Путину о планах создать Федерацию ски-альпинизма

Президент России Владимир Путин провел в Кремле рабочую встречу с министром спорта Михаилом Дегтяревым, на которой обсуждалось развитие отечественного ски-альпинизма.

Пользователи Mail.Ru пожаловались на массовые сбои в работе сервиса

В России зафиксированы масштабные перебои в работе почтового сервиса Mail.Ru, количество жалоб пользователей превысило 1 тыс. за первый час неполадок.

КСИР сбил беспилотник США и подорвал два танкера в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил об уничтожении американского беспилотника MQ-9 и возгорании двух нефтяных танкеров из-за подрыва на минах в Ормузском проливе.

Гимн России прозвучал на международных турнирах более 300 раз с начала года

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным, что с начала года гимн страны прозвучал на международных турнирах более 300 раз.

Путин потребовал не тратить деньги Российского спортивного фонда на машины

Президент Владимир Путин заявил, что деятельность Российского спортивного фонда не должна быть излишне забюрокраченной, а его средства следует направлять на поддержку спорта, а не на бюрократический аппарат.

ОАЭ и Бахрейн согласились снабжать Францию дизельным топливом

Елисейский дворец заручился обязательствами Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна о регулярных поставках сотен тысяч тонн дизельного топлива на фоне высоких цен на автомобильных заправках.

Эксперт оценил перспективы стабилизации отношений Москвы и Сеула

В международной повестке появились отдельные предпосылки для прагматичного взаимодействия Москвы и Сеула. Речь идет о транзите по Севморпути, а также возможной корректировке санкционной линии на фоне политики администрации Дональда Трампа. Однако кореевед Ким Ен Ун в разговоре с газетой ВЗГЛЯД призвал не переоценивать эти факторы.

В сканерах штрихкодов нашли уязвимость для кибератак на склады

Руководитель отдела сервисов промышленной безопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Сидоров сообщил об обнаружении уязвимости в сканерах штрихкодов, позволяющей хакерам проникать в ИТ-системы складов.

МИД направил ноту протеста Нидерландам из-за слов министра о «России-враге»

Москва направила ноту протеста в Министерство иностранных дел Нидерландов из-за высказываний первого вице-премьера королевства Дилан Ешильгез-Зегериус, назвавшей Россию врагом, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

На Северном мосту в Киеве произошли взрывы

В столице Украины на Северном мосту через Днепр произошли взрывы, пишут местные СМИ.

Власти Индии решили усилить контроль над трафиком Starlink

Правительство Индии планирует ввести дополнительные меры контроля за услугами спутниковой связи Starlink, обязав компанию Илона Маска устанавливать устройства для мониторинга трафика.

ФСБ предотвратила диверсию против объекта Минобороны

Сотрудники ФСБ задержали в Краснодарском крае гражданина России, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв объекта Министерства обороны.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского