Новости дня

11 августа 2015, 18:25

«Родина» решила оспаривать отказ в регистрации кандидатов в пяти регионах

Партия «Родина» будет оспаривать отказ в регистрации списков кандидатов на выборы в заксобрания в пяти регионах России и готова дойти до Верховного суда, сообщил во вторник лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев по итогам заседания межрегиональной партийной конференции в Рязани.

«Нас не зарегистрировали в пяти регионах: Новосибирске, Магадане, Воронеже, Челябинске, Калуге. Мы считаем это чисто технологическим снятием, по определенным технологиям», – заявил ТАСС председатель партии.

По словам Журавлева, зачастую избиркомы придирались «по пустякам» к подписям избирателей, собранных в поддержку списков, действуя по принципу «были бы подписи, а ошибки в них найдутся».

Руководитель «Родины» подчеркнул, что партия обжалует все отказы. В частности, решение новосибирского избиркома партия будет оспаривать в Верховном суде.

Журавлев отметил, что «Родина» участвует в выборах всех уровней, «начиная от поселкового совета и заканчивая высшими должностными лицами субъектов».

На депутатские мандаты в региональных и муниципальных парламентах претендуют 2,6 тыс. представителей «Родины», из них порядка 1,8 тыс. участвуют в муниципальных кампаниях.

Журавлев обратил внимание на то, что во всех регионах на выборы идут местные активисты «Родины», столичные политики не привлекаются. Именно за счет большого количества представителей партии по всей стране у «Родины», по словам Журавлева, не возникло особых проблем со сбором подписей. Однако приходилось выявлять недобросовестных сборщиков и недостоверные подписи, признал политик.

«Мы не новички на политической арене, у нас есть определенные системы контроля, мы пресекали на корню такие моменты. Мы отсекали эти подписи еще до того, как сдавать их в избирательную комиссию», – пояснил он.

Новосибирский областной суд признал законным отказ областной избирательной комиссии в регистрации «Родины» для участия в выборах в заксобрание региона, представители партии вылетели в Москву, чтобы обжаловать это решение в Верховном суде.

5 августа возле здания свердловского правительства, где располагается избирательная комиссия, пять активистов регионального отделения партии «Родина» устроили акцию протеста из-за отказа регистрировать новосибирский список партии для участия в выборах в местное Законодательное собрание.

В конце июля избирком Новосибирской области по причине недостаточного количества достоверных подписей отказал в регистрации списков кандидатов на выборы в заксобрание партиям «Парнас», «Родина», «Коммунисты России», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Народный альянс», Российская экологическая партия «Зеленые», «За женщин России». «Парнас» и «Коммунисты России» обжаловали данное решение в ЦИК, представители «Родины» обратились в суд.

В сентябре 2015 года ожидаются выборы в 24 субъектах федерации. В нынешнем году истекают полномочия 13 глав регионов, и выборы в них будут плановые. Из них 10 – прямым всенародным голосованием: в Кемеровской, Пензенской, Тамбовской, Ростовской, Калужской, Калининградской, Еврейской автономной областях, республиках Марий Эл, Татарстан, Чувашия. Еще в трех регионах – Северной Осетии, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах – глав субъектов по рекомендации президента утвердят региональные заксобрания.

Вам может быть интересно

Путин поздравил работников угольной промышленности с Днем шахтера
Темы дня

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о заключении соглашения с Венесуэлой, которое позволит получить контроль над более чем 65 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов страны. Кроме того, Вашингтон начал склонять Венесуэлу к выходу из ОПЕК и сделки ОПЕК+. Сможет ли Венесуэла заменить США ближневосточную нефть, повлечет ли выход Каракаса из ОПЕК дальнейший распад этой организации и когда и как все это отразится на мировых ценах на нефть?

Путин объяснил причины СВО на примере повадок косаток и белых медведей

Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига

В российских школах снизилось число отстающих учеников

Новости

Российские дроны поразили завод по сборке катеров в Киеве

Российские военные с помощью ударных беспилотников поразили объекты военной инфраструктуры в Киеве и Николаевской области, включая завод по производству надводных дронов, сообщило Минобороны.

Иран обвинил США в манипуляциях на энергетических рынках

Иранская разведка располагает данными о попытках американских властей манипулировать мировыми ценами на энергоресурсы, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Премьер Франции отказался от участия в президентской гонке

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню отказался от участия в президентских выборах.

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

МИД назвал манипуляцией заявления Армении о сельскохозяйственных санкциях

Заявления армянских политиков и информационных ресурсов о якобы введенных Москвой ограничениях против поставок местной сельхозпродукции не соответствуют действительности, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Продлен запрет на экспорт из России дизельного топлива

Кабинет министров принял решение продлить до 30 сентября запрет на вывоз из страны дизельного и судового топлива, а также газойлей для непосредственных производителей.

Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards

Организаторы международного конкурса World Beer Awards назвали победителей 2026 года. По итогам слепых дегустаций главные награды в 11 категориях получили сорта пива из восьми стран, среди которых Великобритания, Канада, Бразилия, Бельгия, Германия, Франция, Молдавия и Китай.

Politico: Мерц объявит о немецких антироссийских санкциях перед выборами

В начале следующей недели канцлер Германии Фридрих Мерц намерен анонсировать индивидуальные ограничительные меры в отношении Москвы, пишет Politico.

Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Канада исключила Чубайса из санкционных списков

Бывший руководитель корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс исключен из санкционных списков Канады, пишет правительственный вестник Canada Gazette.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского