Новости дня

11 августа 2015, 20:30

Активисты ПАРНАС провели народный сход в Новосибирске

В Новосибирске партия ПАРНАС провела пикет, заявленный, правда, как народный сход, против отказа в регистрации партии на выборах в областной парламент. Местный избирком ранее мотивировал отказ избытком недостоверных подписей избирателей.

Несколько сотен человек (по мнению организаторов) собрались под флагами ПАРНАСа на набережной реки Оби в Новосибирске. Народный сход (согласованный мэрией как пикет) проходил без использования звукоусиливающей аппаратуры в форме вопросно-ответной сессии.

Соответственно, многие там воспринимают оппозицию как источник бед 90-х годов, которая ввергла Россию в эту ситуацию

Как сообщил представитель новосибирской мэрии Сергей Полянский, пикет собрал 120 человек. Как передает РИА «Новости», глава избирательного штаба Демократической коалиции Леонид Волков призвал всех, кто отдал свою подпись за участие ПАРНАС в выборах, подписать и отправить в облизбирком официальное письмо с вопросами о причинах недопуска партии.

Один из незарегистрированных кандидатов Сергей Бойко* сообщил, что юристы партии уже отправили почтой жалобу в областной суд. «Мы пользуемся всеми законными и доступными нам методами для отстаивания своих прав. Мы пойдем в областной суд, в Верховный суд РФ и дойдем до ЕСПЧ», - сказал он.

Представители «Демкоалиции» постарались донести до присутствующих сторонников мысль о том, что ПАРНАС сняли с выборов незаконно. По словам Волкова, судьба их кампании показывает, что выборы в России отсутствуют как институт. «У нас впереди месяц до дня голосования, чтобы всем знакомым рассказать: на выборах в бюллетене не будет другой точки зрения, не будет оппозиции, потому что так захотел Локоть, Городецкий, Петухов и, в конце концов, Путин», – заявил он.

Акция продолжалась около часа и закончилась без происшествий, передает НГС.НОВОСТИ. Безопасность на мероприятии обеспечивали местные полицейские.

Как известно, ПАРНАС не зарегистрировали после того, как облизбирком забраковал порядка 1,5 тысяч подписей ее сторонников из 11,7 тысяч поданных. Для выхода на следующий этап партии не хватило около 300 автографов. «Коалиция» пыталась оспорить решение в ЦИКе, однако там подтвердили выводы низшей инстанции.

Сомнения в качестве и подлинности подписей возникли у экспертов еще до подачи документов в местный избирком. Оппозиционеры говорили об ударных темпах их сбора, однако в социальных сетях волонтеры сетовали на серьезные трудности, раздражение со стороны жителей и низкую собираемость. Расхождения в цифрах заставили наблюдателей подозревать, что партия если не «подрисовывает» подписи, то по крайней мере сильно завышает их количество.

При этом сбор подписей сопровождался скандалами. Так, несколько волонтеров обвинили партию в невыплате гонораров. ПАРНАС в ответ заклеймил их «нашистами». Тяжбы с волонтерами по поводу гонораров продолжаются до сих пор, а местный Следственный комитет даже начал проверку в партии на предмет мошенничества.

Как отмечали эксперты, ПАРНАС ранее провалил избирательную кампанию во всех регионах, где пытался избираться. Оппозиционеры не подготовили своих активистов для сбора подписей, что привело к большому проценту брака в подписных листах. Как говорил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров, ПАРНАС начал «избирательную кампанию довольно поздно». «Электоральная перспектива у них минимальная. Они не сумели собрать подписи должного качества», - отмечал Федоров, добавив, что репутация партии оставляет желать лучшего.

По его словам, ПАРНАС тяжело собирать подписи в регионах, где «социальный уровень очень низкий». «Соответственно, многие там воспринимают оппозицию как источник бед 90-х годов, которая ввергла Россию в эту ситуацию», - отметил эксперт.

Комментируя провал в Новосибирске, Волков ранее жаловался,что в сборщики затесались люди от мэра, которые намеренно подделывали подписи. Однако политолог Олег Матвейчев называл подобные утверждения нелепыми. «Наверняка сборщиками являются местные активисты, которых они набирали по интернету, - отмечал политолог. – Это что у них, бабушки-пенсионерки – люди мэра? Или вице-мэр какой-то работает сборщиком подписей? Как представить себе этих людей – людьми мэра? Они что – его родственники или вице-мэры и начальники управления стали работать за 500 рублей в день? Что за ерунда?».

Таким образом, «они теперь на всех будут сваливать вину: и на власть, и на сборщиков, и на местных активистов». «При том, что провал затеи был очевиден с самого начала: что к ним никто не пошел, никто в их праймериз не участвовал, и что они ничего не соберут», - говорил Матвейчев.

Как сообщала в понедельник газета ВЗГЛЯД, ПАРНАС отказался и от участия в выборах гордумы Костромы. Такое решение партия приняла после того, как в конце прошлой недели избирательная комиссия Костромской области отказала ПАРНАС в регистрации списка кандидатов. Кроме того, ПАРНАС отказался от выборов в Калуге, а ранее партии отказали в регистрации на выборах в Магадане. Таким образом, ПАРНАС не будет участвовать в выборах ни в одном из регионов, где оппозиционеры намеревались провести своих представителей во власть.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Под завалами во Владикавказе нашли второго погибшего
Темы дня

Россия пошла на пасхальное перемирие без оглядки на Вашингтон и Киев

«Пасха – великий праздник для всех православных, в том числе и тех, кто живет на Украине», – так в экспертном сообществе объясняют, почему президент Владимир Путин принял решение объявить пасхальное перемирие. Москва отмечает, что доверия к Зеленскому нет и российские военные готовы дать ответ на любую провокацию противника. Чего ждать от ВСУ в дни Пасхи?

Литва наказана за неверную ставку против Китая

«C этим выбором литовцы по-крупному сели в лужу». Такими словами политологи комментируют громкие заявления о разочарованиях, которые раздаются сегодня из Вильнюса по поводу планов сотрудничества с Тайванем. Неверный внешнеполитический выбор привел Литву не только к ссоре с могущественным Китаем, но и к обману со стороны отколотого от Китая острова.

Эксперт назвал последствия жесткого подавления мятежа в ВСУ под Чугуевом

Зеленский захотел получать нефть из Персидского залива

Итальянцы нашли анти-Мелони

Новости

Стало известно о провале украинских специалистов ПВО на Ближнем Востоке

Отправка Владимиром Зеленским украинских специалистов ПВО на Ближний Восток обернулась неудачей, пишет L'AntiDiplomatico.

Названа возможная причина взрыва на складе пиротехники во Владикавказе

В качестве основной версии ЧП на складе с пиротехникой в центре Владикавказа рассматривается нарушение правил обращения с открытым огнем, сказал источник в экстренных службах региона.

Корабль «Орион» вышел на траекторию возвращения на Землю

Космический корабль «Орион» успешно выполнил корректирующий маневр и вышел на заданную траекторию возвращения домой после исторического облета Луны.

Израильский министр предложил расширить границы страны

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич предложил расширить границы страны за счет территорий сектора Газа, южного Ливана и Сирии, сообщил израильский новостной портал Ynet.

Пелевин посвятил новый роман делу Эпштейна

Издательство анонсировало релиз книги «Возвращение синей бороды» Виктора Пелевина, где центральной темой станет биография финансиста Джеффри Эпштейна.

Суд приговорил экс-замглавы Минобороны Попова к 19 годам

Бывший заместитель министра обороны Павел Попов получил 19 лет строгого режима, крупный штраф и лишение воинского звания по делу о коррупции.

Израиль заявил об уничтожении 200 пусковых установок и 250 членов «Хезболлы»

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила об уничтожении более 200 пусковых установок шиитского движения «Хезболла» с начала военного конфликта.

Исследователи назвали действия Британии историческим антироссизмом

Антироссийские действия Британии и поддержка Лондоном терактов и диверсий киевского режима на территории РФ являются подтверждениями исторического антироссизма британских элит, считают эксперты.

На Украине решили сократить пособия нуждающимся

Власти Украины намерены пересмотреть порядок предоставления социальной помощи нуждающимся, что позволит уменьшить затраты бюджета на выплату пособий, сообщил глава Минсоцполитики Денис Улютин.

Поисковик назвала ошибки погибших на Камчатке туристов

Трагедия на Авачинском вулкане произошла из-за недооценки туристами сложности маршрута и фатального разделения коллектива, заявила глава поисковой организации «ПримПоиск» Кристина Вульферт.

Глава Красного полумесяца Ирана поблагодарил Россию за поддержку

Иран выражает признательность России за поддержку в период обострения конфликта с США и Израилем, заявил глава иранского Красного полумесяца Пирхосейн Куливанд.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделениями группировки «Север» накануне был установлен контроль над населенным пунктом Миропольское в Сумской области, а Южная группировка освободила Диброву в Донецкой народной республике (ДНР).
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?