Новости дня

6 июля 2015, 15:22

Двоих высокопоставленных сотрудников прокуратуры задержали в Киеве

В Киеве по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах задержаны замглавы следственного управления генпрокуратуры Украины (ГПУ) Владимира Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец, сообщил депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем.

«При задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл США, а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска у Шапакина было найдено 130 тыс. долларов в кабинете; 30 тыс. долларов и 22 тыс. евро в доме; 170 тыс. долларов и 500 тыс. гривен в квартире», – написал Найем на своей странице в Facebook.

Кроме того, по словам депутата, во время обыска Шапакина были изъяты документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. гривен, незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

При обыске у Корнийца сотрудники правоохранительных органов нашли 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

«По результатам этой операции было открыто уголовное производство в отношении Давида Сакварелидзе. Производство начато по поручению первого заместителя Генпрокурора Владимира Гузыря по статье «захват государственного учреждения», – добавил Найем, уточнив, что поводом для возбуждения дела стало использование в ходе задержания чиновников отряда Альфа, силовикам которого пришлось выламывать двери в кабинетах.

Напомним, в конце мая в генпрокуратуре Украины появилось управление по борьбе с внутренней коррупцией, призванное заниматься расследованием преступлений сотрудников этого надзорного ведомства.

По словам замгенпрокурора Давида Сакварелидзе, новое управление подчиняется только генеральному прокурору, заместителю генерального прокурора и общественности. 

12 мая кабмин Украины утвердил программу реализации принципов государственной антикоррупционной политики в стране на 2015-2017 годы.

23 октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании в стране Национального антикоррупционного бюро.

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы