Новости дня

3 июля 2015, 13:43

Васильев: Поправки в закон «О полиции» не проходили обсуждения в «Единой России»

Поправки в закон «О полиции», предложенные группой депутатов во главе с Ириной Яровой, не проходили обсуждения в думской фракции «Единой России», заявил лидер фракции Владимир Васильев.

«Законопроект, внесенный группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой, не проходил обсуждения во фракции «Единая Россия», - сказал ТАСС Васильев.

По его словам, позиция фракции по этому документу будет сформирована «после проработки законопроекта и всех критических замечаний, которые звучат от представителей гражданского общества и экспертов».

Ранее в среду в Госдуму главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой («Единая Россия») и ее коллегами по комитету внесены комплексные поправки в закон «О полиции», предусматривающие наделение полицейских новым статусом и «презумпцией доверия».

Например, предложено расширить права полицейских на применение оружия в экстренных ситуациях. В том числе законопроект разрешает стрелять на поражение по женщинам. Исключение делается только для «женщин с явными признаками беременности». Позже Яровая прокомментировала эту инициативу. Депутат считает оправданным расширение полномочий полицейских по применению оружия.

Авторы поправок предложили внести в закон формулировку: «Государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей».

Согласно законопроекту, если полицейский совершает какие-либо действия в рамках своих должностных обязанностей и в полном соответствии с требованиями российского законодательства, то он не подлежит преследованию за эти действия.

Помимо права стрелять в женщин поправки позволяют открывать огонь в местах массового скопления людей с целью предотвращения терактов и захвата заложников.

Кроме того, поправки расширяют право полицейских на вторжение в частную жизнь граждан: если сейчас они должны иметь некие данные для этого, то предлагается разрешить им досматривать людей, их личные вещи и транспорт на основании предположений.

 

Также в проекте содержится пункт с разрешением полицейским проникать на объекты частной собственности для задержания лиц, не являющихся официально обвиняемыми или подозреваемыми: этот пункт актуален, например, когда страж порядка сам становится свидетелем преступления и должен поймать злоумышленника по горячим следам.

Вам может быть интересно

В результате падения БПЛА в Липецкой области погибли мужчина и ребенок
Темы дня

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Кандидатом в президенты Франции от русофобов стал внук разведчика СССР

Президентская гонка во Франции пополнилась еще одним перспективным кандидатом. Левоцентрист Рафаэль Глюксманн – сын эксцентричного философа, внук советского разведчика и муж гражданки Украины. На его фоне даже действующий президент Эммануэль Макрон может показаться пророссийским политиком.

Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом»

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Модные бренды перестали выпускать одежду больших размеров из-за «Оземпика»

Новости

Умерла первая исполнительница песни I Will Always Love You

Американская певица, автор песен и актриса Долли Партон умерла в возрасте 80 лет. Одной из самых известных композиций, связанных с ее именем, навсегда останется I Will Always Love You – баллада, которую Партон написала задолго до того, как в исполнении Уитни Хьюстон она превратилась в мировой суперхит.

Пентагон раскрыл потери американской армии в конфликте с Ираном

Потери вооруженных сил США в ходе противостояния с Ираном приблизились к 800 военнослужащим с учетом новой серии ударов, сообщил Пентагон.

Эксперты: Зеленский пытается вернуть Украину в предвыборную повестку США

Владимир Зеленский заявил о подготовке нового плана прекращения боевых действий, который предполагает отвод войск от линии фронта и создание буферной зоны. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД полагают, что за возвращением Киева к переговорной повестке стоит не только попытка изменить условия диалога с Москвой, но и расчет на приближающиеся выборы в Конгресс США – как на новое «окно возможностей» для получения денег, оружия и внимания Вашингтона.

Суд конфисковал Porsche Cayenne у «Миссис Россия» Дремлюгиной за пьяную езду

Победительница конкурса красоты «Миссис Россия – 2010» Вероника Дремлюгина лишилась дорогостоящего кроссовера и получила 350 часов обязательных работ после повторного вождения в нетрезвом виде на подмосковной трассе.

Додон заявил о подготовке властями Молдавии аннексии страны Румынией

Назначение граждан Румынии на ключевые государственные посты в Молдавии расценивается как планомерная подготовка республики к потере суверенитета и аннексии соседней страной, заявил экс-президент Молдавии, лидер соцпартии Игорь Додон.

Землетрясение произошло у берегов Севастополя

У мыса Фиолент вблизи Севастополя зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9, сообщила заместитель директора института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марина Бондарь.

Удар по Кривому Рогу привел к ликвидации начальника разведки артдивизиона ВСУ

Точный удар по замаскированному в Кривом Роге торговом центре военному объекту привел к ликвидации начальника разведки украинского артиллерийского дивизиона, сообщили в силовых структурах.

Командующий сирийскими курдскими формированиями объявил об их роспуске

Командующий арабо-курдскими формированиями в Сирии официально объявил об их полном расформировании и интеграции в государственные институты страны.

Экс-министр обороны Украины признал постепенное поражение Киева

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров констатировал постепенное поражение Киева в конфликте с Россией.

Канада ввела ответные пошлины против США

Оттава подготовила жесткие ответные меры на торговую политику Вашингтона, обложив дополнительными сборами американскую продукцию на сумму более 27 млрд долларов, сообщил Минфин Канады.

Грузинские радикалы выехали на границу протестовать против туристов из России

Представители радикально оппозиционного саакашвилевского «Единого национального движения» во вторник направились на границу с Россией опротестовать туристические потоки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Нарисовавшая Смешариков девочка вошла в Детский совет при тульском Минстрое

Юную жительницу Тульской области, которую ранее пытались наказать за рисунки на детской площадке, пригласили развивать регион в официальном молодежном органе.
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского