Новости дня

20 июля 2015, 13:31

Россия названа лучшей из стран БРИКС для инвестиций

Россия заняла первое место среди стран БРИКС с точки зрения привлекательности для инвесторов, сместив с этой строчки Китай, пишет Bloomberg; при этом аналитики склонны быть более осторожными в своих оценках.

Если в начале года инвесторы интуитивно избегали рынка России в связи с волатильностью на рынке нефти и нестабильным курсом рубля, то за прошедшие семь месяцев ситуация изменилась, пишет Bloomberg. По мнению агентства, российские акции по-прежнему недооценены, но они могут принести значительную прибыль, если экономические риски будут снижаться.

«Восстановление стоимости нефти с шестилетних минимумов повысило привлекательность российских активов», – отмечает Bloomberg, добавляя, что в Китае в то же время произошло бегство инвесторов из активов, которое оценивается в 4 трлн долларов.

«Все зависит от того, какой вы сценарий закладываете как базовый, то есть будет ли украинский конфликт в какой-то более или менее обозримой перспективе решен и будут снижаться политические риски – либо это история всерьез и надолго», – сказал РИА «Новости» главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой. Он также отмечает, что российский рынок акций будет зависеть от темпов восстановления экономики страны.

«Дешевизна дешевизной, но это не говорит о том, что этот фактор может корректироваться достаточно быстро. Нельзя исключать сценарий, когда акции будут по-прежнему торговаться дешево просто из-за геополитики из-за общего слабого состояния экономики либо медленного восстановления», – добавляет эксперт.

Главный аналитик Нордеа-банка Дмитрий Савченко отмечает, что динамика российского рынка, если отсчитывать с начала года, была впечатляющей, тем более если учитывать восстановление рубля. «Фундаментально российский рынок можно считать недооцененным, если сравнивать по отдельным мультипликаторам с другими развивающимися площадками. Впрочем, большая часть потенциала уже может оказаться отыгранной», – добавляет он.

«Во-первых, потенциал роста нефти неочевиден с текущих отметок. Также потенциал рубля остается ограниченным по многим причинам. В итоге не стоит ждать глобального притока денег инвесторов на российский фондовый рынок, который по-прежнему будет незаслуженно страдать, в том числе и от геополитических факторов», – полагает Савченко.

Некоторые эксперты при этом отмечают, что инвесторам стоит рассматривать каждую российскую компанию отдельно, а не смотреть на состояние рынка в целом.

БРИКС – это группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Последней к блоку присоединилась ЮАР в 2011 году. По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира («большой семерки»).

Прошедший 8–10 июля в Уфе саммит БРИКС оказался продуктивным – стороны перешли к практической реализации запланированного финансового, экономического и энергетического объединения. В частности, был завершен процесс создания Нового банка развития и Пула условных валютных резервов с совокупным объемом ресурсов в 200 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Путин опроверг договоренности о широком перемирии на три дня
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

На Украине спрогнозировали катастрофические потери местного бизнеса

Новости

Словакия призвала страны Запада наладить прямую коммуникацию с Россией

Лидер Словакии Петер Пеллегрини выступил за активизацию усилий Запада по налаживанию прямых коммуникаций с Россией.

Власти Турции запланировали передать Босфорские мосты в частное управление

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о передаче двух стамбульских мостов и десяти автомагистралей в управление частным компаниям сроком на 30 лет.

Эксперты спрогнозировали резкий скачок цен на продукты на Украине

Рост стоимости логистики на Украине может спровоцировать очередное подорожание продуктов питания на 10-15%, однако массовый дефицит товаров пока не прогнозируется, отмечают местные эксперты.

На Западе отметили неспособность Европы на затяжную войну с Россией

Европейские страны не обладают достаточными ресурсами для ведения длительных боевых действий против России в случае возникновения потенциального вооруженного конфликта, отмечают британские СМИ.

Путин встретился с пятеркой лидеров списка «Единой России»

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидерами предвыборного списка партии «Единая Россия», обсудив итоги их общения с избирателями.

Путин заявил о необходимости единого командования ПВО для защиты от атак ВСУ

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения должности единого командира для координации противовоздушной обороны в стране при защите от беспилотников.

Ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ

В ходе проведения спецоперации российские военные уничтожили майора Ивана Макарова и подполковника Богдана Дзиверина точными ракетными ударами по объектам в Харьковской и Полтавской областях.

Эксперт: Запрет транзита российского зерна ударит по самой Прибалтике

Латвия и Литва вновь демонстрируют готовность действовать вопреки собственной экономической логике, сообщения о возможном полном запрете транзита российского зерна через порты этих стран – продолжение той самоубийственной политики, которую прибалтийские элиты ведут уже не первый год, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич.

Пропавшего генпрокурора Украины нашли в элитной клинике

Пропавшего накануне генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник на территории элитного жилого комплекса в центре Киева.

Путин присвоил Шуфутинскому звание народного артиста

Известный певец Михаил Шуфутинский удостоился звания народного артиста, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине

Президент России Владимир Путин проводит встречу в Кремле с американскими спецпосланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером для обсуждения украинского урегулирования.

Российские дроны поразили завод боеприпасов в Борисполе

Российские беспилотники нанесли точный удар по заводу в Киевской области, который производил боеприпасы и взрывчатку для украинских силовых структур.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского