Новости дня

14 июля 2015, 12:14

Грузинские журналисты вырвали и выбросили пограничный указатель Южной Осетии

Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Группа грузинских журналистов во вторник прибыла к границе с Южной Осетией и вырвала недавно установленный пограничный столб с трафаретом с надписью «Республика Южная Осетия», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Они провели у села Хурвалети акцию «Нет оккупации», топча ногами данный баннер, и затем выбросили его в кучу мусора. «Опротестовываем российскую оккупацию», – заявили при этом представители грузинских СМИ.

Между тем во вторник премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал «передвижение границы» Южной Осетии «неоправданной провокацией», которая осуществлена на «фоне нашего желания диалога с Россией».

При этом он сказал, что «не нужны излишний ажиотаж, паника». «Мы должны мирно, но принципиально использовать все международные рычаги. Надеюсь, что власти России остановят этот процесс», – отметил глава грузинского кабмина.

Гарибашвили отметил, что после сдвижения границы сегмент нефтепровода Баку – Супса оказался вне контролируемой Грузией территории. «Стратегически важен этот объект и для нас, и для нескольких государств. Наши друзья и партнеры все сделают для мирного урегулирования», – заявил он.

В понедельник посол Швейцарии в Грузии Гюнтер Бехлер как представитель страны-посредника между Россией и Грузией заявил о том, что «обескуражен действиями» российских пограничников на грузино-осетинской границе.

Напомним, 14 июля в Грузии с двухдневным визитом ждали председателя Европейского совета Дональда Туска, который обещал посетить границу Грузии и Южной Осетии в связи с тем, что Тбилиси в эти дни обвиняет российских пограничников, охраняющих границу Южной Осетии, в захвате территории, по которой проходит фрагмент нефтепровода Баку – Супса. Однако из-за ситуации в Греции этот визит отложен на некоторое время.

По данным Тбилиси, граница в целом сдвинута в сумме разных участков на 1600 метров.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе пообещал «острейший разговор» на очередном раунде переговоров в Праге 15 июля своему визави – заместителю министра иностранных дел России Григорию Карасину – из-за ситуации на грузино-осетинской границе.

Население грузинских приграничных сел также заявляет, что теперь значительная часть их сельскохозяйственных угодий отошла Южной Осетии.

Россия признала Абхазию и Южную Осетию после операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году.

Российские пограничники охраняют границы Южной Осетии и Абхазии на основании соответствующих договоренностей с Цхинвалом и Сухумом.

Южная Осетия ранее предлагала грузинской стороне совместно делимитировать и демаркировать границу, но получала отказ.

Вам может быть интересно

ВСУ пытаются удержать ВС России фортификациями на левом берегу Оскола
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов