Новости дня

12 июля 2015, 16:35

Пушков: Майдан на Украине перемещается во Львов и Харьков

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в связи с протестами представителей экстремистской организации «Правый сектор*» заявил, что майдан на Украине перемещается во Львов и Харьков.

«Майдан перемещается во Львов и Харьков. Кричат: «Революция! Смерть преступному режиму!» Есть у революции начало, нет у революции конца», – написал Пушков в своем Twitter.

#{smallinfographicleft=731363}В воскресенье украинская оппозиция потребовала роспуска парламентской коалиции и досрочных выборов в Верховную раду после стрельбы на западе Украины.

Депутат Верховной рады Мустафа Найем опубликовал видео, которое демонстрирует, как развивалась в субботу ситуация в городе Мукачево.

Председатель Закарпатской областной администрации Василий Губаль сообщал, что переговоры с боевиками «Правого сектора*» проходят в Закарпатской области с участием лидера радикалов Дмитрия Яроша, каких-либо результатов пока нет, сообщил председатель Закарпатской областной администрации Василий Губаль.

Лидер запрещенной в России националистической организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош призвал бойцов группировки продолжить политические акции до ареста виновных в трагедии в Закарпатье и отставки главы МВД Украины Арсена Авакова. Перед этим Ярош опубликовал заявление организации относительно стрельбы в Закарпатской области Украины. В нем он заявил, что решил выехать в Мукачево.

Мэр Мукачево Золтан Лендьел призвал местных жителей быть бдительными, но заверил, что люди могут «вести себя свободно» и продолжать отдыхать.

Напомним, вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса «Правого сектора» устроили в Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции. СБУ сообщила об одном убитом и 10 пострадавших, шестеро из которых - правоохранители.

Выстрелами из гранатометов и пулеметов нападавшие уничтожили три автомобиля милиционеров. Ответным огнем были убиты два боевика «Правого сектора», остальные оказались окружены, им предложили сдаться.

Для задержания боевиков экстремистской организации в Мукачево направлен спецназ Нацгвардии. Против боевиков «Правого сектора» возбуждено дело о теракте.

#{bigimage=916977}

«Правый сектор» объявил общую боевую тревогу, потребовав ареста депутата Михаила Ланьо, с людьми которого у экстремистов произошел конфликт, а также силовиков, которые участвовали в перестрелке. Кроме того, «Правый сектор» объявил сбор сторонников у администрации президента. На акции «Правый сектор» потребовал отставки главы МВД Украины Арсена Авакова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС России поразили военный аэродром и объекты энергетики Украины
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Глава «Укржелдороги» сообщил о повреждении ключевого предприятия в Киеве

Железнодорожное предприятие получило повреждения в Дарницком районе Киева, сообщил глава «Укржелдороги» Александр Петровский.

Миллиардер Далио предрек США скорый долговой кризис

Американская экономика рискует столкнуться с серьезными проблемами из-за растущего бюджетного дефицита и бесконтрольного увеличения долговой нагрузки, прогнозируют крупные инвесторы.

Келлог посетил Одесский порт

Бывший спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог посетил Одессу.

Отец Илона Маска назвал Путина «скромным парнем»

Отец американского миллиардера Илона Маска, предприниматель Эррол Маск назвал президента России Владимира Путина «скромным парнем и без напыщенности».

В Полтаве поражен распределительный центр торговой сети «Аврора»

В Полтаве получил повреждения распределительный центр торговой сети «Аврора», что привело к нарушению его работы.

МС-21 совершил взлет с новой полосы в Грозном

Новейший российский пассажирский лайнер МС-21 успешно открыл новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту столицы Чечни, преодолев для этого полторы тысячи километров.

Трамп пошутил о недостатке любви со стороны пресс-секретаря

Во время выступления в Южной Каролине президент США иронично посетовал, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт любит своих детей сильнее, чем его.

В Одесской области повреждены объекты энергетической компании ДТЭК

Компания «ДТЭК Одесские электросети» сообщила о серьезных повреждениях своих объектов в Одесской области в результате взрывов.

МИД возмутился проверками россиян у посольства в Латвии

Россия встревожена проверкой документов у посетителей посольства в Латвии накануне выборов в Госдуму, заявил посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

В России изменили порядок выдачи медицинских справок

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила оформления медицинских справок, в которые теперь будут включать данные из меддокументации пациентов.

Вашингтон призвали проверить ИИ-компании из-за уничтожения книг

Группа из 18 общественных организаций попросили Федеральную торговую комиссию США (FTC) провести проверку массовой скупки и уничтожения печатных книг ИИ-компаниями.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского