Новости дня

4 июня 2015, 17:12

Westinghouse отказались от инвестиций в болгарскую АЭС «Козлодуй»

Американская компания Westinghouse подтвердила свой отказ от инвестиций в сооружение седьмого блока единственной действующей болгарской АЭС «Козлодуй», заявил президент Westinghouse по рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки Ив Браше.

«Мы уже заявляли об этом несколько раз, в том числе и журналистам, быть инвестором – не является практикой для Westinghouse», – сказал Браше на конференции «Болгарская атомная энергетика – национальная, региональная и мировая энергетическая безопасность».

По мнению Браше, Westinghouse не изменит стратегию в отношении сооружения нового энергоблока АЭС «Козлодуй», передает РИА «Новости» со ссылкой на болгарские СМИ.

Поскольку вопрос с финансированием строительства не решен, а у Софии нет на это денег, то перспективы проекта оказались неопределенными.

На новом, седьмом блоке АЭС «Козлодуй» планировалось установить реактор AP-1000 от Westinghouse. Летом 2014 года Westinghouse и АЭС «Козлодуй» сформировали совместное предприятие для работ по этому энергоблоку, подписав соответствующее акционерное соглашение.

В начале марта этого года Westinghouse объявила, что, согласно ее подсчетам, базовая цена строительства энергоблока составит 7,7 млрд долларов. Поскольку для Болгарии это очень дорого, правительство страны официально предложило американской компании стать инвестором проекта с долей в 49%. Соглашение между Westinghouse и кабинетом министров Болгарии о строительстве седьмого блока АЭС «Козлодуй» истекло 31 марта. Министерство энергетики Болгарии до сих пор не выступало с официальной информацией о том, будет оно продолжено или нет.

В начале апреля болгарский премьер Бойко Борисов заявлял, что у страны нет необходимых денег для оплаты по нынешней схеме.

Ранее специалисты неоднократно предупреждали, что Болгария попадет в очень сложную ситуацию, отказавшись от очень выгодного для нее проекта с участием России по сооружению АЭС «Белене» в пользу строительства «Козлодуя-7» по технологии Westinghouse.

В частности, Росатом предлагал построить оба блока АЭС «Белене» за сумму, почти в два раза меньше той, в которую обойдется Болгарии «Козлодуй-7».

Помимо очень высокой стоимости американского проекта и отсутствия референтного блока, специалисты отмечали, что Westinghouse не предлагала локализовать в Болгарии производство оборудования для «Козлодуя-7» (для сравнения, в проекте АЭС «Белене» до 30% оборудования для этой станции планировалось изготавливать на заводах в Болгарии, что было бы очень выгодно для экономики страны).

Кроме того, эксперты подчеркивали, что в мире нет ни одного действующего (референтного) энергоблока с реактором AP-1000, хотя наличие такого объекта считается необходимым условием предложения той или иной компании, собирающейся строить атомные блоки за пределами своей страны.

Планы строительства атомных энергоблоков по проекту АР-1000 вызывают сомнения даже в самих США. Так, в марте американская газета The Wall Street Journal отмечала «безрадостные перспективы» этого проекта из-за перерасхода смет и многолетних задержек с пусками блоков этого типа.

На протяжении нескольких лет к безопасности АР-1000 возникают вопросы со стороны экспертов, в том числе американских. В 2011 году группа американских общественных организаций обратилась в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США с требованием внимательно рассмотреть ряд проектных недостатков, которые, по их мнению, имеются у AP-1000.

До сих пор в мире не запущен ни один энергоблок АР-1000. В настоящее время строятся восемь блоков с реакторами AP-1000 – по четыре блока в Китае и США. Первым должен был состояться пуск блока на китайской АЭС «Санмень-1» в 2013 году, однако его пуск был сдвинут на три года, и теперь произойдет в лучшем случае не ранее 2016 года.

Вам может быть интересно

Путин заявил о готовности ввести постоянный безвиз с Китаем
Темы дня

Американские авианосцы отправятся в прошлое

ВМС США приказано пойти на радикальный шаг – отказаться от использования электромагнитных катапульт на авианосцах и вернуться, по сути, в прошлое, к паровым катапультам. Для Пентагона это означает и огромные затраты, и подрыв самих основ военно-морского строительства. Однако стратегически данное решение выглядит как подготовка США к большой войне с серьезным противником. О чем идет речь?

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине

Названы шесть главных проблем фон дер Ляйен

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Центробанк представил официальный логотип цифрового рубля

Новая форма национальной валюты получила фирменный дизайн, а со вторника граждане смогут открыть специальные счета для проведения бесплатных платежей и переводов.

В Госдуме заявили о незаконном сборе Западом данных россиян перед выборами

Западные спецслужбы перед выборами пытаются получить персональную информацию граждан России для подготовки диверсий и терактов, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарев.

Израиль и Греция договорились о создании системы ПРО «Щит Ахиллеса»

Афины и Тель-Авив заключили масштабное соглашение о строительстве системы противоракетной обороны на сумму около 3 млрд евро.

Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке

Белый дом делает ставку на экономическое давление на Иран. Впрочем, также сохраняется риск отдельных вооруженных инцидентов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Так он объяснил новый обмен ударами между США и Ираном в ночь на 31 августа. Эксперт допустил возможность эскалации конфликта после выборов в Конгресс, отметив успешные ракетные удары Ирана по авиабазам США в Иордании.

СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России

Евросоюз и ведущие страны Европы реализуют масштабную стратегию по дестабилизации ситуации в России накануне сентябрьского единого дня голосования, сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Путин встретился с Си Цзиньпином в Бишкеке

Президент России Владимир Путин провел встречу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Бишкеке.

В Грузии возмутились нудистами из России

Ряд инцидентов с нудистами из России зафиксирован на общественных пляжах Аджарии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

РПЦ объявила Общемосковский крестный ход с мощами Дмитрия Донского

Частицы мощей святого князя Дмитрия Донского пронесут по улицам столицы в рамках Общемосковского крестного хода, который состоится 6 сентября, сообщил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Эксперт: Лавров указал Западу на первенство России в Арктике

Арктика остается территорией ключевых интересов России. Москва постоянно указывает Западу на недопустимость провокаций в регионе. При этом НАТО считывает сигналы, но продолжает милитаризацию арктической зоны, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее глава МИД России Сергей Лавров в своей статье рассказал о вызовах и возможностях в Арктике.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского