Новости дня

27 июня 2015, 15:27

Захарченко: Разработка Киевом конституционных поправок без участия Донбасса нарушает договоренности

Разработанный Киевом проект поправок в конституцию Украины неприкрыто нарушает обязательства, которые украинские власти приняли на себя в Минске, заявил глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

«Действия Киева - ничем не прикрытое нарушение Минских соглашений, которые были достигнуты при участии мирового сообщества», - приводит его слова «Донецкое агентство новостей».

Захарченко подчеркнул, что «разработанные в Киеве изменения в конституцию не согласованы с ДНР». «Украинские власти отвергли все наши попытки принять участие в разработке поправок в Конституцию, как это предполагают Минские договоренности. В ДНР не известно, о каких «представителях Донбасса» говорит Порошенко, когда утверждает, что поправки в Конституцию согласовывались с ними. Со всей ответственностью заявляю - это не так», - сказал Захарченко.

Он также заявил, что слова Порошенко о том, что Киев выполнил минские договоренности, являются ложными. «Киев не выполнил ничего из взятых на себя в Минске обязательств как относительно режима прекращения огня, так и относительно самоуправления Донбасса, заявления Порошенко на эту тему - просто очередная ложь», - приводит слова Захарченко Донецкое агентство новостей.

Глава ДНР подчеркнул, что «если речь идет о закреплении в Конституции принятого еще в марте закона об особом статусе, то он должен был стать лишь первым шагом на пути к завершению конфликта, а не его окончательным решением».

«Утверждения Порошенко, что он таким образом исполняет принятые в Минске обязательства - неудачная попытка прикрыть грубое нарушение этих договоренностей. Тем более что все эти якобы изменения и законодательные инициативы не прошли процедуры согласованности с нашей стороной», - добавил Захарченко.

Накануне в своем интервью Порошенко заявлял, что Киев, подготовив поправки в Конституцию и проведя диалог с «представителями Донбасса», выполнил обязательства, закрепленные в комплексе мер по выполнению минских договоренностей.

Ранее в субботу глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявлял, что изменения в Конституции Украины с представителями Донбасса не обсуждались.

Напомним, Киев разработал изменения в Конституцию Украины в части реформы по децентрализации, предусмотрев трехуровневую систему местного самоуправления. Проект не предусматривает особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а лишь прописывает, что он будет определен специальным законом.

Порошенко заявил об участии представителей Донбасса в разработке изменений в конституцию. Он также заявлял, что не позволит оказывать давление на Киев в вопросе предоставления Донбассу особого статуса.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Донецке и Луганске в пятницу уже напомнили, что никого в конституционную комиссию в Киев не направляли.

Проект конституции противоречит минским соглашениям и не имеет никакого отношения к мирному процессу, заявил полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе Денис Пушилин. Он напомнил, что 11 пункт минских соглашений «четко прописывает согласование, а не просто ознакомление или что-то еще с представителями «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Вам может быть интересно

Российские дроны уничтожили иностранные гаубицы ВСУ в Запорожской области
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского