Новости дня

19 июня 2015, 15:15

Путин поручил представить идеи по стимулированию модернизации производств

Президент России Владимир Путин поручил правительству представить предложения по стимулированию модернизации производств в России.

«В ближайшие годы намерены приступить к широкому технологическому обновлению предприятий сырьевого и несырьевого сектора промышленности, сельского хозяйства. С 2019 года через систему технического регулирования, жесткие экологические стандарты будем стимулировать поэтапное внедрение принципов наилучших доступных технологий», – сказал Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского Международного экономического форума.

«Фактически модернизация и постоянное технологическое развитие станут требованием законодательства. Важнейшая задача сегодня – создать для наших компаний стимул инвестировать в разработку отечественных производств. Прошу правительство предложить здесь дополнительные решения», – добавил он, передает РИА «Новости».

Путин также заявил о создании центра обмена лучшими практиками госуправления и формирования бизнес-среды в регионах.

Глава государства отметил, что сейчас «необходимо сформировать целый класс государственных менеджеров, которые умеют работать гибко, по-современному, понимают запросы бизнеса к деловому климату, к системе госуправления в целом».

«Одним из важнейших шагов должен стать запуск механизма постоянного совершенствования управленческих кадров. В этой связи на базе одного из ведущих учебных заведений страны намерены создать центр обмена лучшими практиками госуправления и формирования бизнес-среды в регионах», – сказал Путин.

«Такой центр может стать хорошей площадкой не только для повышения квалификации, но и для обмена опытом, для выработки новых идей, для налаживания горизонтальных связей между представителями региональных управленческих команд», – добавил глава государства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Петербургский международный экономический форум открылся 18 июня и продлится три дня – до 20 июня. Он собрал глав государств и правительств, политических лидеров, руководителей и топ-менеджеров крупнейших компаний, ведущих экспертов, представителей российской власти на своей площадке под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту».

В Кремле ожидают, что в этом году на форум приедут представители 114 стран. Всего ожидается участие 7,5 тыс. человек. На полях форума планируется подписание около 70 соглашений с участием бизнеса и представителей власти.

Вам может быть интересно

Пожар на предприятии в Тверской области произошел из-за атаки БПЛА
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

США решили отменить пошлины в 25% против Индии

Вашингтон отменяет дополнительные пошлины в размере 25%, введенные в отношении продукции из Индии в связи с приобретением ею российской нефти, говорится в соответствующем указе.

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бывшая жена топ-менеджера «Альфа-банка» Галицкая арестована за вымогательство

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая арестована по обвинению в вымогательстве у него 150 млн долларов.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов