Новости дня

18 июня 2015, 21:53

В редакции украинской газеты «Вести» закончились 12-часовые обыски

В редакции украинской газеты «Вести» закончился более чем 12-часовой обыск, который проводила налоговая служба.

Как сообщают сотрудники издания, которые первыми вошли в офис, «налоговики забрали с собой все серверы, находящиеся в редакции, все компьютеры и ноутбуки сотрудников и абсолютно все носители информации - диски и флешки, принадлежащие работникам компании».

#{smallinfographicleft=731363}Кроме того, изъяты деньги некоторых журналистов, которые хранились в ящиках столов, карточки на бензин и личные блокноты, передает ТАСС.

Напомним, в четверг группа людей, назвавшихся налоговой милицией, без предъявления каких-либо документов, выломав двери, ворвалась в офис холдинга «Вести», который находится в бизнес-центре «Гулливер» в Киеве. Около 12.00 помещение полностью было заблокировано. Юристов и адвокатов холдинга, а также других работников, они внутрь не пускали.

Компания направила запрос в милицию с заявлением о захвате редакции неизвестными и о незаконном препятствовании журналистам и адвокатам в допуске на их рабочее место. «Ни одному человеку в компании не был предъявлен документ, из которого было бы понятно, на каком основании проводится обыск в редакции», - отметила юрист компании «Вести» Елена Водолажко.

Пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) Украины объяснила, что обыск в офисе газеты проводится в рамках уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов, фиктивного предпринимательства и легализации доходов должностными лицами издания.

«Проведение данного следственного (розыскного) действия осуществляется в рамках досудебного следствия в уголовном производстве, начатом в апреле 2014 года по фактам уклонения от уплаты налогов, фиктивного предпринимательства и легализации доходов, полученных преступным путем, должностными лицами ООО «Известия Масс-Медиа», – говорится в сообщении.

В ГФС также отмечают, что обыски проводятся в соответствии с требованиями действующего законодательства, согласно постановлению судьи Шевченковского районного суда Киева.

В свою очередь, «Оппозиционный блок» в парламенте Украины потребовал от правительства прекратить преследование популярной газеты «Вести» и других независимых СМИ.

Как отмечает «Оппозиционный блок», Госфискальная служба превращена руководством Кабмина в инструмент, используемый для преследования одних СМИ и запугивания остальных. «Несмотря на заверения премьера (Арсения Яценюка), что налоговики не имеют права устраивать «маски-шоу» и что их можно выгонять из офисов, «штурмовики» Госфискальной службы постоянно используются для блокирования работы телеканалов и газет. Причем преследованиям подвергаются наиболее объективные и в силу этого наиболее популярные СМИ», - отмечает «Оппозиционный блок».

Ранее в четверг сообщалось, что Следственный отдел Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области осуществляет досудебное расследование по изданию «Вести. Репортер» по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Напомним также, 8 июня государственная фискальная служба Украины вызвала на допросы почти 250 сотрудников газеты «Вести», которая издается самым большим тиражом среди ежедневных изданий страны - 350 тыс. экземпляров ежедневно.

Ранее комитет Верховной рады Украины по национальной безопасности обратился в правоохранительные органы страны с требованием прекратить работу газеты «Вести».

Вам может быть интересно

Стрельба произошла в синагоге в штате Мичиган
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?