Новости дня

17 июня 2015, 21:22

СМИ: Военные инструкторы из Канады будут тренировать на Украине неонацистов

Канадские военные инструкторы, вероятнее всего, будут тренировать на Украине неонацистов, которые вошли в военизированные формирования украинских вооруженных сил, пишут СМИ Оттавы.

«Американские законодатели уже проголосовали за то, чтобы их военные не тренировали неонацистские подразделения, которые взаимодействуют с вооруженными силами Украины. Этот шаг вызывает вопросы о том, как Канаде избежать этого и не оказывать помощь экстремистским группам», – отмечает Ottawa Citizen, передает ТАСС.

Газета уже поднимала этот вопрос весной текущего года. Тогда министр обороны Канады Джейсон Кенни заявил, что канадские инструкторы будут тренировать только солдат Национальной гвардии и ВС Украины. Однако Ottawa Citizen указывает, что, вероятно, канадским солдатам все же придется тренировать и неонацистов, так как одно из таких формирований - полк «Азов» - уже вошел в состав Национальной гвардии.

Официальный представитель канадского министерства обороны Эшли Лемьер заявила, что за отбор военных подразделений, которые будут тренировать инструкторы из Канады, ответственность несет Украина. «Первыми обучение пройдут солдаты сухопутных войск ВС Украины. Нас заверили, что эта группа не будет включать представителей полка «Азов», - отметила она.

Лемьер не сообщила, когда инструкторы приступят к работе. По данным газеты, канадские солдаты в количестве примерно 200 человек прибудут на Украину в течение лета.

В то же время представитель оппозиционной Новой демократической партии Канады Джек Харрис уже заявил, что оппозиция будет требовать объяснений от министра обороны Кенни в случае, если полк «Азов» действительно вошел в состав тех подразделений украинских ВС, которые собираются тренировать канадские инструкторы.

Напомним, палата представителей Конгресса США 12 июня приняла законопроект о выделении министерству обороны Украины ассигнований на следующий финансовый год с поправкой, которая запрещает расход средств на подготовку бойцов украинского полка «Азов».

В свою очередь, руководство полка было удивлено и возмущено принятыми поправками.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что американскому Конгрессу потребовалось больше года, чтобы признать нацистскую сущность украинского батальона «Азов», «но лучше поздно, чем никогда».

Вам может быть интересно

МИД заявил о недопустимости иждивенчества Армении в ЕАЭС
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы