Новости дня

17 июня 2015, 17:12

Росстат зафиксировал недельную инфляцию в России на отметке 0,1%

Недельная инфляция в России с 9 по 15 июня после нулевой динамики предыдущей недели вновь составила 0,1%, сообщил в среду Росстат.

«Недельная инфляция в период со 2 по 8 июня впервые с августа 2014 года оказалась нулевой, а шесть предыдущих недель держалась на уровне 0,1%. Таким образом, с начала июня инфляция составила 0,1%», – сообщили РИА «Новости» в статистической службе.

С начала года по 15 июня, по информации Росстата, цены набрали 8,4%. В прошлом году в целом за июнь цены набрали 0,6%, а за аналогичный период с начала года – 4,8%.

За прошедшую неделю цены на мясные консервы, вареную колбасу, хлеб пшеничный, конфеты, глазированные шоколадом, карамель выросли на 0,2-0,4%. Яйца подешевели на 1,3%; сыры, масло подсолнечное, сахар, мука, крупяные изделия – на 0,2-0,5%.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,8%, в том числе на свежие огурцы – 10,7%, капусту – 9,6%, помидоры – 4,7%, лук – 3,4%. Вместе с тем морковь стала дороже на 1,8%, картофель – на 1,3%. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,4%, дизельное топливо – на 0,1%.

Напомним, глава администрации Кремля Сергей Иванов в июне заявил, что в текущем году в России ожидается инфляция на уровне 11,8-11,9%, назвав это высоким показателем.

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев ранее заявил, что стране понадобится как минимум 50 лет устойчивого роста, чтобы войти в число экономических супердержав, пока же уровень амбиций превышает темпы роста ВВП.

Всемирный банк (ВБ) 1 июня улучшил прогнозы по ВВП России на 2015-2016 годы. В 2015 году ВБ прогнозирует снижение реального ВВП России на 2,7% и рост показателя в 2016 году на 0,7%. В тот же день в Минэкономразвития сообщили, что российский ВВП в годовом выражении в апреле составил 4,2%. 21 мая в МЭР сообщали, что спад экономики России в апреле составил около 3,5–3,7%, с начала года экономика сократилась на 2,8%.

При этом, по словам Улюкаева, спад в экономике России по итогам 2015 года может быть меньше 2,8%, заложенных в прогнозе Минэкономразвития: данные по ВВП за апрель оказались хуже мартовских, однако ухудшение ситуации в экономике ограничится вторым кварталом.

Вам может быть интересно

Минфин США выдал Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Ромашина: Российские паралимпийцы в отличной форме

Российские паралимпийцы находятся в отличной спортивной форме и покажут достойные результаты на предстоящих Паралимпийских играх, сообщила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?