Новости дня

15 июня 2015, 12:15

Ученые сообщили о близости к новому открытию на Большом адронном коллайдере

Специалисты Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) при увеличении энергии на Большом адронном коллайдере обнаружили канал распада Бозона Хиггса на две элементарные частицы, что нарушает ранее известные физические принципы, сообщил профессор ЦЕРН (Швейцария) Альберт Де Роек.

В Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (Новосибирск) проходит 21 Международная конференция PHOTON-2015, посвященная изучению структуры и взаимодействий фотона, фотон-фотонным столкновениям и фотонным коллайдерам высоких энергий. В конференции принимает участие 40 ученых из России, Франции, Германии, Италии, Японии, Китая, Польши, Швейцарии и Бразилии, передает РИА «Новости».

«Пока Большой адронный коллайдер работал на половине энергии, и фактически только обследовал эту область, тем не менее, был открыт Бозон Хиггса. Теперь же совсем недавно БАК стал работать фактически на полной энергии, и дальше будет значительно увеличивать статистику. Насчет неожиданных сигналов - канал распада Бозона Хиггса на электрон и мюон. Это нарушает все физические принципы, которые до сих пор были известны», - сказал ученый.

Он отметил, что физики очень осторожны в объявлении каких-либо открытий, потому что необходимо исключить любого рода статистические флуктуации (случайные вероятности), и для подтверждения открытия необходимо набрать достаточное количество проверенной информации.

«Сейчас на БАКе имеется по крайней мере десяток процессов в которых наблюдается эффект на уровне «три сигмы» - это уже вероятности менее 1%. Но никто эти открытия не объявляет пока не наберут достаточно статистики, проверят. Только когда станет ясно, что это не статистическая флуктуация, тогда всему миру объявят о том, что сделано важное открытие», - сказал Де Роек.

В свою очередь, главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН Валерий Тельнов добавил, что в процессе распада Бозона Хиггса можно узнать о частицах, которые пока еще никем не зарегистрированы, а значит глубже понять свойства самого Бозона Хиггса.

ЦЕРН 3 июня заявила об успешном начале первых после 27 месячного перерыва экспериментов по столкновению пучков заряженных частиц в реконструированном и укрепленном Большом адронном коллайдере (БАК). Энергия столкновения протонов при запуске достигла 13 ТэВ, что превышает энергию столкновений при первом запуске почти в два раза.

БАК приостановил свою работу в 2013 году на плановый ремонт после трех лет интенсивной работы. В последующие два года сотни инженеров, ученых и технических работников обновляли оборудование сложной машины, укрепляли ускоритель частиц и готовили БАК к работе с новыми мощностями. После ремонта коллайдер сможет проводить столкновения с новой мощностью, которая превышает предыдущий максимум в 8 ТэВ, достигнутый в 2012 году. При этом запланированная мощность БАК составляет 14 ТэВ.

Эксперименты на БАК нацелены на раскрытие тайны того, как была создана Вселенная. До обновления БАК использовался для доказательства существования Бозона Хиггса, также известного как «божественная частица». Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции.

Вам может быть интересно

Собянин: На подлете к Москве уничтожили еще два БПЛА
Темы дня

Война в Иране ссорит лидеров НАТО

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон устроили громкий скандал в НАТО. Американский лидер призывает блок поддержать операцию США в Иране и критикует Европу за нежелание это делать. Его задача – переложить на Европу часть расходов в этой войне. В Старом Свете это понимают. Отвечать Трампу, в том числе на личные оскорбления, вызвался Макрон. Зачем нужна военным партнерам эта публичная перепалка на весь мир?

Рейтинг недружественных правительств. Дуга агрессии от Балтики до Черного моря

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за март 2026 года. Безоговорочными лидерами в этом месяце стали страны Прибалтики и Финляндия. Такой результат объясняется качественным сдвигом в их действиях: теперь это не только поставки вооружений на Украину, но и возможное использование их территорий для ударов по России.

Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО

Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива

Второй город в Подмосковье запретил прокат электросамокатов

Новости

Командующий КСИР высмеял угрозы США «отбросить Иран в каменный век»

США угрожают Ирану «отбрасыванием в каменный век» из-за «голливудских иллюзий», заявил командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави.

Москвичи поспорили, должны ли взрослые дети опекать родителей

Звонить каждый день и помогать деньгами, или уйти во взрослую жизнь, занимаясь своими делами – опрошенные газетой ВЗГЛЯД москвичи поспорили о том, должны ли взрослые дети опекать родителей.

Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинским морским беспилотником, сообщила радиостанция RFI со ссылкой на собственное расследование.

Замглавы Минцифры Заренин заявил о намерении уйти добровольцем на СВО

Замглавы Минцифры Андрей Заренин, ответственный за направление электроники, намерен добровольно отправиться в зону специальной военной операции, о чем глава ведомства Максут Шадаев сообщил 2 апреля сотрудникам во внутреннем канале министерства в «Яндекс Мессенджере».

Офис вице-президента США анонсировал визит Вэнса в Венгрию

Вице-президент США Джей Ди Вэнс намерен посетить Венгрию 7-8 апреля и встретиться с премьер-министром Виктором Орбаном для двусторонних переговоров, сообщили в офисе вице-президента.

Минцифры рекомендовало сайтам блокировать VPN-трафик с 15 апреля

Минцифры рекомендовало крупным российским интернет-площадкам ограничить доступ пользователям с включенными VPN с 15 апреля.

Австрия закрыла небо для военных самолетов США

Австрия отказала США в разрешении использовать свое воздушное пространство для военных операций против Ирана, сообщило Министерство обороны страны, ссылаясь на австрийский закон о нейтралитете.

Балерина Светлана Захарова возглавила МГАХ

В Московской государственной академии хореографии (МГАХ) сообщили, что народная артистка России и прима-балерина Большого театра Светлана Захарова стала ректором учебного заведения.

Мошенники стали активнее выманивать потенциальных жертв на встречи

Россияне стали чаще сталкиваться с мошенничеством при личных встречах, несмотря на усиление контроля за банковскими операциями, показало исследование «Выберу.ру».

Медведев заявил о вреде компактного проживания мигрантов в России

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал усилить меры по недопущению образования этнических анклавов и подчеркнул важность адаптации приезжих.

Российский писатель погиб после падения со скалы в Черногории

В Черногории при попытке сделать эффектный снимок погиб российский писатель Алан Жуковский, который отправился на прогулку ради вдохновения и не удержался на дереве у обрыва.

Каллас заявила о недопустимости платы Ирану за проход через Ормузский пролив

Нельзя позволить Ирану взимать с государств плату за проход судов, международное право не признает схем «плати за проход», заявила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?