Новости дня

7 мая 2015, 13:39

Украинские военные нашли виновного в проблемах с эвакуацией из Непала

Самолет, из-за поломки которого эвакуация граждан бывшей УССР из Непала растянулась на несколько дней, на момент вылета был исправен, а до этого проходил ремонт на заводе в Николаеве.

«Самолет прошел в Николаеве ремонт в 2014 году», - заявил исполняющий обязанности командующего украинскими воздушными силами Сергей Дроздов, отметив, что на момент вылета из Украины он находился в исправном состоянии.

Между тем, продолжил Дроздов, в связи с имевшими место поломками воздушного судна при проведении операции по эвакуации граждан, ремонтному предприятию будут предъявлены претензии. «Завод будет отвечать за сбои», - сказал он, передает ТАСС.

Ранее Николаевский центр журналистских расследований сообщал, во время ремонта на самолет устанавливали списанные запчасти, а документацию при этом подделывали.

Как рассказал в четверг Дроздов, при подлете к аэропорту в Нью-Дели экипаж заметил незначительные отклонения в работе одного из двигателей, но судну было дано разрешение на посадку и он успешно приземлился. В ходе детального осмотра лайнера была обнаружена неисправность одного из агрегатов двигателя, который был доставлен дипломатической почтой. Между тем, в связи с проблемами на таможне около 8 часов проходило растаможивание агрегата, затем потребовалось время для его установки и наладки.

В СМИ ранее сообщалось, что была привезена не та деталь, но украинский чиновник опроверг эту информацию.

По словам Дроздова, изначально украинский борт был 200-м в очереди на посадку в Катманду, но из-за сдвига в графике в связи с ремонтом лайнера руководство аэропорта пересмотрело графики посадки украинского самолета на более позднее время. После получения разрешения самолет по прибытию к аэропорту «еще час кружился» над ним в связи с высокой загрузкой воздушной гавани, еще около трех часов экипаж ожидал разрешение на подъезд к терминалу.

Представитель украинского минобороны отметил, что для возможности посадки Ил-76 в аэропорту Катманду в связи с введенными ограничениями было принято решение уменьшить количество топлива в баках воздушного судна. Он отметил, что из-за повреждения единственно работающей взлетно-посадочной полосы в аэропорту была разрешена посадка только самолетов массой до 100 тонн, при этом изначально масса украинского борта составляла около 150 тонн.

Дроздов также заявил, что из-за неудовлетворительного состояния взлетно-посадочной полосы в аэропорту Катманду украинский самолет повредил одну из шин, которая в последующем была заменена на обратном пути в Нью-Дели.

Кроме того, отметил он, произошла задержка с посадкой почти на 1,5 часа в аэропорту Баку. Все эти факторы привели к общей задержке операции по эвакуации украинских граждан, резюмировал исполняющий обязанности командующего Воздушными силами.

Ранее в четверг и. о. главы ГСЧС Украины Зорян Шкиряк заявил, что главной ошибкой при эвакуации украинцев из Непала стало отсутствие единого центра управления.

Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков признал, что его страна оказалась не готова к эвакуации своих граждан из Непала.

Ил-76 украинского минобороны со спасателями на борту вылетел из Киева для эвакуации украинских граждан из Непала 30 апреля с промежуточной посадкой в Дели для дозаправки. Однако из-за поломки самолет провел в индийской столице пять дней и совершил посадку в непальской столице Катманду только 5 мая. Поздним вечером в тот же день он вылетел в Дели. В среду Ил-76 прибыл в Баку, а в ночь на четверг вернулся в Киев с 87 эвакуированными.

Все эти дни по соцсетям распространялись фото с украинцами, ночующими на летных полях, истории о том, как эвакуированным доставили еду из расчета один паек на трех человек.

Отдельно обсуждалась личность ио главы украинской госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зоряна Шкиряка, который  взял с собой в поездку за государственный счет гражданскую супругу. Чиновник заявил, что она полетела в Непал по его просьбе и на месте оказывала помощь пострадавшим от землетрясения людям.

На эвакуацию украинских граждан из киевской казны было выделено около 6 млн гривен (16,6 млн рублей).

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Тело умершего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на Холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?