Новости дня

22 мая 2015, 18:20

Госдума ввела ограничения при принудительной эвакуации автомобилей

Госдума приняла во втором и сразу в третьем, окончательном, чтении законопроект о введении ограничений при принудительной эвакуации автомобилей.

Ключевым положением, которое было принято в результате второго чтения, является норма об эвакуации автомобилей из-под запрещающих знаков стоянки и остановки только при наличии специальной таблички «Работает эвакуатор», передает ТАСС.

Как отметил первый замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, ранее эта табличка имела информационный характер, а теперь «если стоит табличка эвакуация возможна, если нет эвакуировать нельзя, возможен только штраф».

При этом он признал поправку «компромиссной», поскольку Госдума отклонила поправку о полном ограничении эвакуации из-под запрещающих знаков по статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Росссии 12.16. Против нее неоднократно возражали московские власти. «Таблички неплохая альтернатива», отметил Лысаков. Депутат рассчитывает, что знаки об эвакуации не будут расставляться тотально и появятся, например, только в центре Москвы и на выездных магистралях.

Норма о табличках «Работает эвакуатор» имеет «отложенное действие» и должна заработать спустя два месяца после вступления всего закона в силу. По оценке представителей столичной мэрии, для Москвы изготовление новых сопровождающих знаков может обойтись приблизительно в 300 млн рублей.

Остальными положениями законопроекта оговаривается, что принудительная эвакуация должна прекратиться, если водитель автомобиля или его владелец устранил причины задержания машины до начала движения эвакуатора. В противном случае эвакуаторщик или инспектор ГИБДД заплатят штраф в 20 тыс. рублей.

Кроме того, предлагается отменить эвакуацию как обеспечительную меру для тех, кто забыл права дома. В этих случаях будет действовать только предупреждение или штраф. По словам Лысакова, вводится также административная ответственность за незаконную парковку на местах для инвалидов в виде штрафа до 5 тыс. рублей для граждан с возможностью задержания транспортного средства и помещения его на штрафстоянку. Кроме того, оговаривается обязанность властей информировать об установке новых запретительных знаков за 20 дней.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в Госдуме обсуждается целый ряд нововведений, призванных изменить ситуацию с массовой эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей.

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ ударили по жилым домам и логистическому центру в Екатеринбурге
Темы дня

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики

Мерц осудил «поспешный» отказ от АЭС в Германии

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Daily Mail: Вернувшийся в Британию принц Гарри очень зол

Британский принц Гарри, вернувшийся в Великобританию после шести лет отсутствия, хочет получить извинения от родственников, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на друзей принца.

В Госдуме заявили о незаконном сборе Западом данных россиян перед выборами

Западные спецслужбы перед выборами пытаются получить персональную информацию граждан России для подготовки диверсий и терактов, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарев.

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Иран нанес ракетный удар по авиабазам США в Иордании

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) ударил по силам США на двух базах в Иордании в ответ на атаку США на остров Ларак, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на КСИР.

Российская армия нанесла повторные удары по складам в Борисполе и Погребах

Повторные атаки привели к масштабным пожарам на территории логистических объектов ВСУ в Погребах и Борисполе, сообщили военкоры.

Самолет Ил-114-300 прилетел на Восточный экономический форум

Российский турбовинтовой пассажирский лайнер Ил-114-300 успешно выполнил демонстрационный полет в рамках Восточного экономического форума, сообщает Минпромторг.

Ермолаев заявил об использовании взрывчатки ГУР при покушении в Монако

Украинский бизнесмен Вадим Ермолаев заявил, что при покушении на него в Монако использовалась очень редкая взрывчатка, которой нет у обычных военных, но есть у Главного управления разведки Минобороны Украины.

Медведица напала на двух охотников на Чукотке

Двое охотников госпитализированы после нападения медведя в районе села Хатырка Чукотского автономного округа, сообщает Минздрав Камчатского края.

Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.
Мнения

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие», а вечное и непреходящее стремление к общей безопасности. Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского